Японские «киты» взвинтили курс биткоина до максимума за год

Японские «киты» взвинтили курс биткоина до максимума за год

Рынок криптовалют, восставший из мертвых весной, продолжает карабкаться наверх.

Ралли, стартовавшее в апреле и получившее продолжение в середине мая, вышло на новый, третий виток.

В понедельник курс биткоина подскочил еще на 8,7% и, по данным CoinMarketCap, достиг максимума с мая прошлого года — 8724,23 доллара за единицу.

Etherium прибавил 4,72% и переписал максимальные значения за 8 месяцев (272,77 доллара).

Общая капитализация рынка криптовалют достигла 272,3 млрд долларов, совершив скачок на 107% с начала года. Как и предыдущие две волны, последняя настигла рынок ночью по московскому времени, породив слухи о покупателях из Азии.

«Очередной всплеск цен на криптовалютном рынке в большей степени обусловлен техническими факторами. Рынок существенно перепродан, одновременно с этим значительно уменьшился объём заявок на продажу», — говорит аналитик Grand Capital Сергей Козловский.

По данным Whale Alert, массированный вывод биткоинов с рынка осуществляли «киты» — крупные держатели, контролирующие более 50% рынка.

За сутки с крупнейшей в Японии биржи biFlyer на анонимные кошельки было переведены биткионы на 101 млн долларов. Всего же «киты» за сутки провели операций на 236 млн долларов, в том числе внебиржевую сделку на 119 млн долларов.

По словам Козловского, ралли близко к финальной точке. «Более вероятным является продолжение диапазонного движения со снижением волатильности внутри ценового коридора, простыми словами — в процентном выражении движения будут более скромными, следовательно все меньше будут привлекать спекулянтов», — говорит эксперт.

«Что касается слухов относительно роста спроса на криптоактивы со стороны китайских инвесторов, на наш взгляд, эти слухи появляются именно в момент рассказчик рынка как дополнительный стимул к росту, наряду со слухами о росте спроса со стороны, например, наркокартелей», — отмечает Козловский.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.