Как не стать жертвой теракта в Новый год

Глава берлинского подразделения германского профсоюза полиции Бодо Пфальцграф рассказал «РИА Новости», как вести себя на новогодних уличных гуляниях и других мероприятиях, чтобы не стать жертвой теракта или другой чрезвычайной ситуации.

Как не стать жертвой теракта в Новый год

Говоря о традиционных рождественских ярмарках, Пфальцграф рекомендует выбирать те, где есть контроль на входе и охрана. Второй совет — не злоупотреблять спиртным, третий — не носить с собой слишком много вещей, больших рюкзаков или чемоданов.

«Вы должны экипироваться так, чтобы вы могли легко сменить местоположение. Вы должны присматривать за своими вещами, чтобы ничего не забыть и не подвергнуться ограблению. Ценные объекты следует носить ближе к телу», — отмечает полицейский.

По его словам, «важно и разумно немедленно сообщить охране о подозрительных предметах или подозрительном поведении на рождественской ярмарке», поскольку «может быть так, что никто, кроме вас, не обратил на это внимание». 

Если теракт все же произошел, например, слышна стрельба, нужно постараться как можно быстрее покинуть район, «присматривая за другими людьми, особенно за пожилыми и детьми». 

Путешествуя в группе, важно не терять друг друга из виду, чтобы можно было организованно покинуть опасное место и впоследствии быстро установить, что все в безопасности.

По словам главы профсоюза берлинской полиции Берлина, скрытая опасность террористического нападения есть «в каждой стране мира, где существует соответствующая угроза». Однако сейчас в Германии «нет повышенного риска». 

19 декабря 2016 года грузовик протаранил ярмарку в центре Берлина, 12 человек погибли, 48 были госпитализированы. Власти Германии заявили, что это был теракт. Объявленный в розыск подозреваемый 24-летний тунисец Анис Амри, который управлял автомобилем, был впоследствии убит в Милане в перестрелке с полицией. Он был связан с террористической группировкой «Исламское государство», запрещенной в России. В конце октября 2019 года глава федерального ведомства уголовной полиции Хольгер Мюнх в интервью газете Rheinische Post заявлял, что после этой трагедии в Германии предотвращены семь терактов.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.