Ребенок от первого брака или Как не стать злой мачехой

В большинстве сказок фигурирует некий персонаж по имени Злая Мачеха. Злая Мачеха обижает, унижает и все портит, запрещает и всячески пытается отобрать у ребенка папу.

Ребенок от первого брака или Как не стать злой мачехой

Такой знакомый стереотип не может быть незнакомым. Мы видим его в кино, читаем в книгах и сказках, и буквально впитываем с фольклором установку о том, что мачеха – обязательно плохая. Но что же делать, если ты не в сказке, а в реальности имеешь все шансы превратиться в злую мачеху и как этого не допустить? Поговорим в нашей новой статье.

Начало истории

Жила-была в тридесятом царстве ты. Жила-поживала, добра наживала, а затем – встретила мужчину «с прицепом»: оказалось, что у прекрасного принца есть жена от первого брака и чадо. Что же делать дальше?

К чему нужно приготовиться, если у него уже есть дети

Что же ждет тебя, если начала отношения с таким мужчиной и уже готова свить с ним собственное семейное гнездышко?

Проблема в нем

Присмотрись к тому, как он относится к детям от первого брака и своим обязательствам перед ними. Если он – образцовый воскресный папа, старается проводить время, помогать детям и не вычеркивает их из своей жизни, то человек перед тобой обязательный и ответственный, отвечающий за свои поступки.

А вот если прекрасный принц ради тебя с легкостью выбрасывает из своей жизни детей от предыдущего брака, стоит серьезно задуматься над тем, надо ли тебе такое «чудо» в доме, которое может точно так же поступить с тобой и вашими общими детьми.

Статус Злой Мачехи по умолчанию

Приготовься к тому, что окружающие будут всех козлов вешать исключительно на тебя, навесив ярлычок «Злая Мачеха» автоматически. Все: от родителей мужчины и его детей, до соседок, будут заботливо обвинять тебя во всех смертных грехах, а при малейшем проявлении собственного характера, обязательно обвинят в стервозности и желании выжить несчастного малыша из дома. Даже если этот малыш «случайно» выбросил твой рабочий ноутбук из окна.

Ребенок от первого брака или Как не стать злой мачехой

Вот пример:
  • Родная мама отчитывает ребенка за то, что он съел все булочки и не оставил никому из домашних. Мама права: она заботится о том, чтобы чадо было здорово и чтобы всем дома достались лакомства.
  • Мачеха отчитывает ребенка за ту же самую провинность: зверствующая дама попрекает несчастного ребеночка куском хлеба, никак не нажрется и проблема эта — вообще не проблема, а она раздула ее до масштабов стихийного бедствия.

Тебе постоянно придется доказывать всем вокруг, что никакая ты не злодейка, что хочешь, как лучше и что тоже имеешь право на спокойную семейную жизнь без истерик, подлянок и буйств.

Ребенок настроен против тебя

Да, бывает и такое, что ребенок изначально настроен против мачехи: руку могла приложить его мама, родня или стереотип о том, что мачеха – это обязательно злая и деспотичная женщина. Зачем нужно настраивать детей против «новой мамы»? Это объясняется простой ревностью и обидой: в тебе могут видеть разрушительницу семейного гнездышка, и пытаться устранить любыми способами.

Ребенок ревнует

Стоит приготовиться к тому, что ребенок может просто ревновать папу и из детской ревности пытаться как-то навредить тебе. Тут стоит просто понять: раньше все внимание папы было у ребенка и у его мамы, все были счастливы, а потом ты появляешься и непонятно почему отбираешь кусок внимания на себя.

Первая жена на горизонте

Да, придется принимать прошлое мужчины и мириться с тем, что у него было прошлое и от этого прошлого есть последствия, напрямую влияющие на вашу жизнь. Обидно, досадно, но ничего с этим не поделаешь.

Главное тут – четко расставить границы. Ты выходишь замуж и строишь отношения с мужчиной, а не с его бывшей женой, и ее «психи» тебя не должны касаться.

Ребенок от первого брака или Как не стать злой мачехой

Как не стать злой мачехой

Не стать злой мачехой – это процесс сложный и комплексный, и порой это даже невозможно, ведь насильно мил не будешь. Но «терпение и труд все перетрут», поэтому запасись терпением и желанием разобраться.

Вот несколько правил:

  • Найди «подруг по несчастью»: они лучше всего поймут тебя и дадут более полезные советы;
  • Не обижай мать ребенка: для ребенка мама все равно будет самой лучшей, любовь к маме беспрекословна;
  • Веди себя спокойно: ребенок может пытаться брыкаться и делать провокации, не ведись на них;
  • Не ставь ультиматумов: не нужно ставить мужчину перед выбором, перед которым не хотела бы оказаться сама;
  • Умеренность: будь умеренно доброй и умеренно строгой, действуй по справедливости, а не импульсивно;
  • Личное пространство – неприкосновенно: у тебя, мужа и у ребенка всегда должно быть личное пространство. Ребенок должен почувствовать, что в вашем доме у него есть свое пространство и вещи, игрушки;
  • Будьте вместе: организовывай совместные прогулки, развлечения и активности. Ребенок должен понять, что он не потерял внимание и заботу папы, а получил их еще и с твоей стороны;
  • Не покупай ребенка: не надо забрасывать его подарками и всякими лакомствами – это ни к чему хорошему не приведет.

И, конечно же, постарайся действительно и на самом деле хорошо относиться к ребенку от первого брака. Искренность и доброта не помешают никогда.

Фото: IMDb

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.