В Екатеринбургской епархии не увидели ничего плохого в стрит-арте в виде креста художника Покраса Лампаса

В Екатеринбургской епархии не увидели ничего плохого в стрит-арте в виде креста художника Покраса Лампаса

Фото: Pokraslampas / Instagram

В епархии планируют предложить художнику сотрудничество, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Анжелу Тамбову. По ее словам, руководитель информационного отдела епархии Максим Миняйло готов встретиться с автором стрит-арта и обсудить возможное сотрудничество.

Настоятель Храма-на-Крови, священник Максим Миняйло заявил, что он не видит ничего предосудительного в этой работе. Он приветствовал то, что художника вдохновляют христианские символы и кириллические мотивы.

Священник отметил, что каноничные изображения располагают в храмах и в домах для молитвы, а искусство не должно быть канонично. По его словам, нельзя осуждать человека, если он с добрыми намерениями использует символику.

Работа Покраса Лампаса в виде гигантского креста на Площади первой пятилетки была завершена 8 июля в рамках фестиваля “Стенограффия”. Ее площадь составила более 6,6 тысячи квадратных метров. Граффити возмутило директора Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке Оксану Иванову. На своей странице в Facebook она призвала руководителей области и города закрасить работу художника, так как верующим “смутительно” попирать ногами крест, хоть и в виде граффити. После этого на площади первой пятилетки были начаты дорожные работы, стрит-арт залили гудроном.

Мэрия Екатеринбурга заявила, что виновные будут наказаны. Сам художник планирует восстановить свою работу.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.