Дневник питания: для чего нужен и как вести

Приветствую вас, уважаемые читатели! А знаете ли вы, что 80% успеха в коррекции фигуры зависит от питания и только 20% от физической активности?

Отсюда можно сделать простой вывод. Необходим постоянный контроль за количеством и качеством потребляемой пищи.

И как следствие для вас — стройное и здоровое тело. Разве не об этом все мечтают? Интересно узнать, как следить за своим рационом? Сегодня я расскажу, зачем нужен дневник питания для похудения.

Что это такое

Наверняка многие из вас слышали о дневнике питания. В такую учетную ведомость вносятся все продукты, которые употребил человек в течние дня.

Современные диетологи рекомендуют своим пациентам вести пищевой дневник. Это своего рода мотивация к здоровому образу жизни.

Дневник питания: для чего нужен и как вести

Не верите? Вот вам небольшое доказательство, которое я нашел на форумах:

Арина

“Я практически ничего не ем и поправляюсь. Это думала я совсем недавно. Отчего же вес ползет вверх? Знакомая подсказала вести пищевой дневник. Я записывала туда все, до мельчайшей крошки. И наконец-таки открыла глаза. Да я перебираю на 600-1000 ккал в день от заявленной нормы. И подумать не могла, что такое возможно! После того как начала записывать все съеденное, вес пошел вниз. Я пересмотрела свой рацион”.

Функции

Дневники питания могут быть разными: как в режиме онлайн (в специальных программах), так и в блокноте. Неважно, какой именно вариант вы выберете. Они все обладают следующими функциями:

  • постановка цели;
  • запись суточного рациона;
  • фиксирование физической активности;
  • питьевой режим;
  • вычисление индекса массы тела и других параметров (для оценки прогресса);
  • стремление к правильному питанию, избавление от пищевого мусора.

Способы ведения дневника

У некоторых стройнеющих есть затруднения, они не знают, как вести пищевой дневник. На самом деле все просто.

Заполнять “ведомость” необходимо ежедневно. Каждое утро надо взвешиваться на голодный желудок и фиксировать свой вес.

Дневник питания: для чего нужен и как вести

А вот делать замеры (талии, бедер и т. д.) лучше всего раз в неделю. Также каждый день нужно вписывать все съеденные продукты с подсчетом калорий и физическую активность.

Многие люди впоследствии начинают планировать свое меню с вечера. Говорят, что так намного удобнее оценить суточную калорийность.

Однако здесь есть небольшой нюанс: необходимо строго придерживаться своего плана. Перекосов быть не должно. Поэтому некоторые с вечера раскладывают готовую еду по контейнерам.

Пример пищевой ведомости

Всё ещё непонятно, как именно вести дневник? Не беда! Ниже можете ознакомиться с образцом заполнения “бланка учета”.

Благодаря такой подробной расписке своего рациона вы можете определить как свои хорошие пищевые привычки, так плохие. Последние, разумеется, нужно будет устранять.

В графе “эмоциональное состояние” необходимо делать небольшие пометки о том, что вы чувствовали после приема пищи (например, голод или тяжесть в животе и т. д.).

Дневник питания: для чего нужен и как вести

Большинство людей отмечают, что удобнее всего вести онлайн-дневник:

Инна

“Я пыталась записывать свой рацион в блокноте, но это оказалось слишком трудным для меня. Все эти подсчеты калорийности, БЖУ — не моя тема, я вообще не дружу с математикой. Скачала программу на телефон, где после каждого приема пищи вбивала продукты. Поначалу непривычно, но зато программа самостоятельно считает меню и есть возможность подсчета калорий собственноручно приготовленных блюд”.

Рекомендации специалистов

Диетологи советуют придерживаться нескольких правил по ведению дневника:

  • необходимо фиксировать каждый прием пищи (желательно сразу или до трапезы). В противном случае можно забыть то, что вы съели;
  • записи подлежит всё, что вы положили в рот. Даже стакан сока. Даже небольшой сухарик. Даже жевательная резинка;
  • практика показывает, что худеющим удобнее всего заранее планировать свой рацион. Большинство расписывают меню с вечера на предстоящий день. А некоторые составляют план на неделю. Говорят, это очень дисциплинирует;
  • будьте предельно честны с собой. Вас может мучить совесть, что вы не вписали, например, кусок пиццы или порцию роллов. Однако только полное доверие к самому себе поможет вам добиться хороших результатов.

Дневник питания: для чего нужен и как вести

Внимание! Дневник питания — это не навсегда. Со временем вы привыкнете к правильному набору продуктов, их калорийности и весу. Впоследствии человек может самостоятельно “вписываться” в необходимые БЖУ. Это лишь дело привычки.

Как правильно рассчитывать БЖУ вы можете узнать из статьи «Формула правильного питания: как рассчитать баланс БЖУ».

Что запомнить

Дневник для похудения — это неплохой инструмент для коррекции веса. Он поможет отслеживать ваш образ жизни и рацион, избавляя ваше меню от пищевого мусора.

Учетную запись можно вести как в бумажной канцелярии, так и в онлайн-режиме. Последний вариант, судя по отзывам, наиболее удобен в использовании.

Для достижения хороших результатов необходимо фиксировать каждый прием пищи и двигательную активность. Не забывайте, что записывать нужно правдивую информацию.

Со временем надобность в пищевом дневнике отпадает. Человек приходит к правильному питанию, запоминает калорийность продуктов и на “глаз” может определить собственную норму приема пищи.

Друзья, а вы когда-нибудь вели учет по своему рациону? И каковы результаты? Делитесь об этом в комментариях!

А на этом у меня все. До скорых встреч в следующих материалах! Впереди много нового и интересного — не забывайте подписываться на обновления блога.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.