Как избавиться от двухвостки в частном доме

Двухвостки (другое название – вилохвостки) в основном обитают в садах и огородах, но при наличии подходящих условий охотно селятся в домах по соседству с людьми. Если вы хоть раз видели этих насекомых у себя в ванной или на кухне, то наверняка испытали жуткое отвращение и желание немедленно избавиться от двухвостки.

Как избавиться от двухвостки в частном доме

Свое название эти членистоногие получили за характерные двойные хитиновые выросты (церки, жала), напоминающие клешню или вилку, на задней части тела

С помощью такого хватательного приспособления двухвостка зажимает пищу. В еде она непривередлива – питается овощами и фруктами, соцветиями и молодыми побегами растений, другими насекомыми и крошками с вашего стола. Тело двухвостки красновато-коричневого цвета, продолговатое и сегментированное с шестью ногами, на голове нет глаз, зато имеются длинные усики. Размер взрослых особей в основном 0,5-2 см, но может достигать до 6 см. Эти насекомые подвижные, быстро бегают, ведут преимущественно ночной образ жизни.

Как избавиться от двухвостки в частном доме

Двухвосток часто путают с очень похожими на них уховертками

Отличия между ними незначительные – уховертки относятся к отряду кожистокрылых, соответственно, они имеют небольшие плотно прилегающие крылья, которыми пользуются редко и понемногу; кроме того, у них есть глаза.

Не важно, насколько вы разбираетесь в энтомологии и правильно классифицируете насекомых с первого взгляда, если речь идет о необходимости избавиться от двухвосток в доме или в квартире. Хоть вилохвостки, хоть уховертки – методы и средства борьбы применяются одинаковые. О них мы поговорим далее, но сначала разберемся, откуда они берутся и как попадают в человеческое жилье.

Откуда берутся двухвостки в доме?

Наилучшие условия обитания для этих членистоногих – прохладные затененные укромные места с высокой влажностью. Поэтому чаще всего их можно увидеть в огороде после дождя или в собранном перегное. В частные дома двухвостки могут просто заползать с приусадебного участка или из сырого подвала.

Как избавиться от двухвостки в частном доме

В квартиру насекомых приносят с овощами и фруктами, купленными на рынке либо собранными на даче

Попадая в дом, двухвостки и уховертки селятся в подходящих для них местах с высокой влажностью и недостаточной вентиляцией – в ванной комнате, коридорах, кухне, подвале. Там насекомые в дневное время прячутся в щелях пола, трещинах стен, за плинтусами, а по ночам выбираются за пропитанием.

Способность «ухо»-верток забираться в уши спящих людей и «выедать» мозг, а также их «ядовитость» сильно преувеличены и относятся больше к области предрассудков, чем научно подтвержденных фактов.

Опасность для человека эти насекомые представляют небольшую. Конечно, они переносят различные бактерии и микроорганизмы, которые могут стать источником загрязнения и заражения продуктов питания. В поисках пищи двухвостки умудряются пролезть в любые щели – даже в холодильник или хлебницу, где часто хранится открытая еда.

Также, защищаясь, эти членистоногие способны ужалить или ущипнуть вас своими церками, нанося мелкие ранки. Поверхностные повреждения хоть и незначительны, но сопровождаются покраснением и зудом, а при аллергической реакции осложняются волдырями или язвами на коже, которые долго не заживают.

Как избавиться от двухвостки в частном доме

Двухвостки не ядовиты, но их «укусы» довольно болезненны и вызывают неприятные последствия

Кроме того, насекомые наносят вред домашним растениям и состоянию помещений, расширяя трещины и выедая обойный клей. Так что лучше постараться избавиться от двухвосток в доме сразу, как только вы их обнаружили.

Основные методы борьбы

Избавиться от двухвостки помогут стандартные мероприятия по изменению благоприятных для проживания этих вредителей условий и использование универсальных инсектицидов, уничтожающих насекомых, и репеллентов, которые их отпугивают.

Корректируем микроклимат

Так как двухвостки предпочитают высокую влажность, начинайте с уборки, а при необходимости и ремонта.

Как избавиться от двухвостки в частном доме

Не оставляйте обильного конденсата и капель воды в ванной комнате и на кухне

В этом отношении избавиться от двухвосток в квартире несколько проще – достаточно насухо вытирать воду в ванной после каждого посещения, регулярно проветривать помещения, не допускать скопления хлама в комнатах и грязной посуды на кухне. Все продукты питания рекомендуется держать герметично закрытыми.

Избавиться от двухвосток в частном доме значительно сложнее, так как они легко заползают через малейшие щели с приусадебного участка, из сырого подпола, хозяйственных помещений. Необходимо устранить возможные пути проникновения насекомых: тщательно заделать все щели, особенно сквозные, выходящие на улицу. Помещения с высокой влажностью (подвал, кладовые, прачечную) желательно очистить и побелить или продезинфицировать известковым раствором с железным купоросом. Чтобы не допускать постоянной сырости, в местах хранения овощей и фруктов советуют поставить ящики с древесным углем или негашеной известью.

Как избавиться от двухвостки в частном доме

Предупредить появление двухвосток в доме поможет обработка прилежащих земельных участков

Полностью и навсегда избавиться от двухвосток в огороде, цветнике или теплице практически невозможно, но уменьшить их количество вполне реально. Для этого нужно:

  • регулярно очищать участок от опавшей листвы, веток и другого растительного мусора;
  • перекапывать осенью землю, чтобы за зиму выморозить все кладки и гнезда насекомых;
  • использовать инсектицидные средства;
  • делать экологически чистые ловушки из перегноя или мокрой листвы.

Названные способы помогают снизить вероятность попадания насекомых в ваш дом, а также защитить растения и сберечь урожай.

Уничтожаем насекомых

Быстро избавиться от двухвосток в частном доме, квартире или огороде помогают универсальные инсектицидные препараты: аэрозоли, порошки, мелки.

Как избавиться от двухвостки в частном доме

Применение химических препаратов-инсектицидов требует точного соблюдения инструкций и обязательных мер безопасности

В числе наиболее распространенных коммерческих инсектицидов – аэрозоли «Дихлофос» и «Раптор», раствор «Антижук», порошок «Тиурам», мелки «Машенька» и др. Самостоятельно приготовить отраву для двухвосток в домашних условиях советуют, растерев борную кислоту с вареным яичным желтком из расчета 50 г на 1 желток. Такое средство называют шариками Борна, потому что смесь скатывают в небольшие шарики и, когда они подсохнут, раскладывают в укромных местах, где насекомые появляются чаще всего.

Для уничтожения непрошенных обитателей в доме используют и другие методы. Учитывая любовь двухвосток к влажности, из мокрых тряпок или скомканных газет делают ловушки. Их просто кладут на пол там, где вероятнее всего обитают насекомые. Через некоторое время, когда привлеченные сыростью вредители сползутся в ловушку, ее нужно обдать кипятком или накрыть мешком для мусора и быстро запаковать, не поднимая тряпки и газеты. Выбрасывать пойманных насекомых лучше где-нибудь подальше от дома.

Отгоняем репеллентами

Чтобы надолго избавиться от двухвосток в доме, после уборки и ремонта, обработки помещений инсектицидами или физического устранения насекомых нужно обеспечить защиту от их повторного вторжения.

Как избавиться от двухвостки в частном доме

Насекомые не любят резких запахов эфирных масел и фитонцидов, которые в больших количествах содержатся, например, в луке и чесноке

В качестве репеллентов рекомендуется использовать проверенные народные средства:

  1. Лук и чеснок. Их мелко нарезают или растирают в кашицу, заливают кипятком и оставляют на сутки в темном месте.
  2. Ароматные травы. Из полыни, пижмы, тысячелистника, душицы готовят настой, залив траву кипятком на ночь. В него советуют добавлять немного моющего средства для посуды или стирального порошка.

Полученными настоями протирают все укромные места в доме: углы, стыки, щели, плинтусы, порог, оконные и дверные рамы.

Запах настоев держится недолго, поэтому обработку нужно повторять еженедельно, пока вы замечаете присутствие насекомых в доме.

Меры профилактики

Эффективно избавиться от двухвостки и не допустить ее появления впредь вам помогут меры профилактики, которые нужно взять за правило.

Как избавиться от двухвостки в частном доме

Не допускайте протечек воды в кранах, трубах, сантехническом оборудовании

Хорошо протапливайте помещения в холодное время года, проветривайте их, пользуйтесь принудительной вентиляцией в ванной комнате и туалете. Регулярно выносите мусор и не оставляйте открытыми недоеденные продукты. Закрывайте москитными сетками окна, вытяжные и вентиляционные решетки.

Если вас не слишком беспокоят пауки, живущие в доме, то не спешите их выводить при наличии двухвосток, уховерток или других насекомых. В этой ситуации пауки окажут вам большую помощь, поедая ползающих и летающих вредителей.

Чтобы навсегда избавиться от двухвосток, в доме нужно поддерживать чистоту и порядок, следить за уровнем влажности. Если все ваши старания по уничтожению насекомых не приводят к успеху, обратитесь в санитарную службу к специалистам-дезинсекторам.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.