Умер протоиерей Николай Агафонов

Умер протоиерей Николай Агафонов

“Сегодня в 15.00 во время соборования отошел ко Господу большой русский писатель протоиерей Николай Агафонов. Имел счастье знать батюшку лично и испытал радость общения с ним… Прошу молитв о упокоении его светлой души!” – написал на своей странице в Facebook главный редактор интернет-журнала “Живое слово” Фазиль Ирзабеков.

О смерти отца Николая сообщил также протоиерей Александр Авдюгин.

“Только что узнал печальную новость: после тяжелой болезни скончался замечательный пастырь, писатель, протоиерей Николай Агафонов. Господи, упокой его в селениях Своих. Книги отца Николая для многих из читающих православных являются не только интересными повествованиями, с динамичным сюжетом, они все христоцентричны, пронизаны глубокой верой в Творца и в Его высшее создание – человека. Царство Небесное доброму батюшке…” – написал он.

Протоиерей Николай Агафонов родился в 1955 году в Пермской области. С 1977 года – диакон, с 1979-го — священник. Служил в Саратовской области, в Волгограде, затем – в Самаре. Окончил Московскую духовную семинарию и Санкт-Петербургскую духовную академию, после которой был назначен ректором Саратовской духовной семинарии.

С 1997 года руководил в Волгоградской епархии миссионерским отделом и построил две плавучие миссионерские церкви, за что был награжден орденом святителя Иннокентия III степени.

Член Союза писателей России, автор многих произведений — рассказов, повестей, романов. Лауреат Патриаршей премии по литературе 2014 года.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.