Что такое дисбактериоз кишечника симптомы и лечение у взрослых

Дисбактериоз (дисбиоз) — заболевание, при котором в кишечнике нарушается привычный баланс полезной и болезнетворной микрофлоры, что ведет к сбою в работе желудочно-кишечного тракта, нарушению иммунных процессов и ухудшению общего самочувствия. Болезнь эта может быть как самостоятельной, так и сопутствующей, например, при гастритах, язвах и проч.

Что такое дисбактериоз кишечника симптомы и лечение у взрослых

Нормальная микрофлора и причины дисбактериоза

В кишечнике человека около 500 видов микроорганизмов. Бифидобактерии и лактобациллы составляют основу кишечного микромира. Без полезных микробов переваривание пищи было бы затруднительным. Они участвуют в обмене холестерина, белка, углеводов и жиров, способствуют всасыванию воды, железа, кальция, витаминов. Кроме того, часть кишечных микроорганизмов сама синтезирует необходимые для человека вещества, такие как: витамины B, K, биотин и фолиевую кислоту.

Другие представители кишечной флоры обеспечивают сопротивляемость иммунитета вредоносным микроорганизмам. От них зависит эффективность работы лимфатической системы.

Выведение токсинов — еще одна функция полезных микробов, и если последних не хватает, наступает аутоинтоксикация.

Помимо полезных, в кишке обитают условно-патогенные микроорганизмы. Их количество сравнительно невелико, и они никак себя не проявляют до тех пор, пока баланс не будет нарушен, тогда-то и возникают признаки дисбактериоза.

Причины заболевания:

  • преобладание в рационе сладостей или мяса при недостатке растительной пищи;
  • обилие пищи, содержащей консерванты и нитраты;
  • заболевания ЖКТ или острая интоксикация;
  • инфекционные болезни;
  • лечение антибиотиками, гормональными и нестероидными препаратами;
  • ослабление иммунитета;
  • нарушения работы эндокринной системы и печени;
  • лучевая или химиотерапия.
  • Все это приводит к нарушению микрофлоры кишечника, симптомы которого могут проявиться не сразу.

    Первые признаки патологии

    На начальном этапе люди часто приписывают свое недомогание смене климата, непривычным продуктам или путают дисбиоз с проявлением других заболеваний. Лишь когда болезнь начинает прогрессировать, больной может заподозрить у себя дисбактериоз кишечника, симптомы которого на первых порах преимущественно сводятся к проблемам дефекации и газообразованию.

    Первые признаки дисбиоза:

    1. Метеоризм. У здорового человека газы производятся в небольшом количестве и не имеют зловонного запаха.
    2. Проблемы со стулом. Дисбактериоз может проявлять себя не только жидким стулом и частыми позывами, но и запорами. Или чередованием того и другого. Происходит это из-за нарушения желчного обмена, что влечет за собой проблемы со всасыванием влаги в кишечнике.
    3. Проявления гниения остатков пищи: колики, изжога, отрыжка, урчание в животе, вздутие, тошнота, чувство тяжести.
    4. Появление резкого запаха изо рта, вызванного развитием патогенной микрофлоры. Может сопровождаться неприятным вкусом.
    5. Повышенное потоотделение.

    На более поздних этапах у больного может наблюдаться упадок сил, слабость, снижение продуктивности, раздражительность, бледность кожи и даже боли в сердце.

    Как определить заболевание

    Принято различать 4 степени течения данного заболевания. Симптомы дисбактериоза на каждой стадии разные.

    1 степень неопасна. Здесь наблюдается небольшая разбалансировка. Преобладание патогенной микрофлоры несущественно. Больной может даже не понять, что с ним происходит. Может наблюдаться небольшое расстройство кишечника. Причины кроются в непродолжительном курсе антибиотиков или смене рациона. При возвращении к привычному режиму симптомы могут исчезнуть без дополнительного вмешательства.

    На 2 этапе происходят более глубокие нарушения микрофлоры. Характерно появление жидкого стула зеленоватого цвета с кислым запахом. Эти процессы могут сопровождаться метеоризмом и тошнотой.

    При 3 степени патогенные организмы развиваются с большой скоростью, нарушая выработку пищеварительных ферментов. Стул приобретает зеленый цвет. В фекалиях присутствуют непереваренные кусочки пищи. Состояние больного резко ухудшается, возникает слабость и апатия. Иногда заболевание сопровождается повышением температуры тела. Могут возникать рези в животе.

    На 4 стадии болезнетворные бактерии размножаются активно. Появляются патогенные микробы, способные вызвать инфекционные заболевания, такие как дизентерия, сальмонеллез и др. Самыми распространенными симптомами этой стадии являются: потеря аппетита, тошнота, головные боли, резкий упадок сил. Стул частый и жидкий, с гнилостным запахом. Человек стремительно теряет вес, возникает анемия, авитаминоз. Нередки проявления аллергических реакций.

    Диагностика

    Многие симптомы дисбиоза характерны и для различных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Особенно сложно выявить дисбактериоз 1 степени у взрослых, т.к. он может протекать бессимптомно. Поэтому поставить точный диагноз можно лишь на основании результатов обследования.

    Существуют следующие лабораторные исследования:

  • бактериологический посев;
  • микроскопическое исследование кала;
  • копрограмма;
  • исследование соскоба со стенки кишечника.
  • Бактериологическое исследование заключается в том, что биологический материал помещается в специальную питательную среду. Через 7 дней, когда микроорганизмы размножатся, производится подсчет. В результате выясняется, какие бактерии преобладают. Таким путем выявляют от 14 до 25 видов бактерий.

    Другой способ диагностики заключается в исследовании продуктов жизнедеятельности бактерий — летучих жирных кислот, выделяемых ими в процессе развития. Этот способ более простой и быстрый. И обходится дешевле.

    Копрограмма — это исследование химического и физического состава фекалий. Каловые массы формируются при прохождении пищи через все отделы пищеварительного тракта, начиная с ротовой полости. В кале можно обнаружить не только различные микроорганизмы, но и каловые пигменты, частички эпителия различных отделов ЖКТ, частички непереваренной пищи. Благодаря чему становится возможным определить патологии на отдельных участках желудочно-кишечного тракта.

    Данное исследование вкупе с другими позволяет решить, страдает ли больной дисбиозом или же у него заболевания ЖКТ со схожими симптомами.

    Нередко больному назначают полное обследование ЖКТ и иммунной системы.

    Лечение патологии у взрослых

    Лечение дисбактериоза у взрослых проходит в несколько этапов:

    1. Уничтожение патогенных микроорганизмов.
    2. Заселение кишечника полезными бактериями.
    3. Достижение правильного баланса микрофлоры.
    4. Восстановление нормального функционирования кишечника и иммунной системы.

    Как же лечить дисбактериоз кишечника у взрослых?

    На первом этапе назначают антибиотики или противогрибковые препараты в зависимости от того, какой вредоносный микроорганизм преобладает. Наряду с ними врач прописывает сорбенты, призванные вывести из организма газы, токсины и прочие отходы.

    Засеять кишечник полезной микрофлорой помогают пробиотики. А «подкармливать» необходимые бактерии и стимулировать их рост призваны препараты-пробиотики.

    Во время лечения дисбактериоза больному прописывают диету, предполагающую отказ от жирной, острой и жареной пищи, а также алкоголя, кофе, цельного молока, мороженого и сладостей. При частой диарее и метеоризме из рациона исключаются все продукты, вызывающие брожение: капуста, выпечка и кислые фрукты.

    Излечение дисбактериоза не защитит от повторного заболевания. Чтобы уменьшить риски, не применяйте антибиотики без назначения врача, вовремя лечите простуду и заболевания ЖКТ.

    Источник

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.