Без страха и упрека: что еще застраховать перед отпуском?

Без медицинской страховки сегодня можно путешествовать разве что по ближайшему парку. Но здоровье — не единственное (хоть и главное), что можно страховать в отпуске. Страховки бывают разные, а в поездке могут пригодиться такие…

От потери и порчи багажа

Никому не хочется остаться в отпуске без своих вещей, даже если в пропавшей сумке были только футболки и шлепанцы. Ведь все придется покупать, может быть, даже втридорога. А еще багаж не только теряют (тогда его, вероятно, найдут, но на это может уйти до трех недель), но и портят — например, могут оторвать ручку у чемодана.

Даже если вы не застраховали багаж — вы получите деньги от авиакомпании в случае, если его не найдут. Но суммы, как правило, невелики, если вы не заявляли багаж с объявленной ценностью. Поэтому чемоданы с действительно дорогим содержимым надо страховать.

Обычно страховые компании делают выплату за вычетом суммы, уже уплаченной вам авиакомпанией. Могут компенсировать и покупки, которые пришлось сделать из-за потери вещей. Только сохраните чеки.

На какую сумму от авиакомпании можно рассчитывать? Если рейс по России, то в рядовых случаях вам вернут максимум по 600 рублей за каждый килограмм. Если международный — зависит от вида конвенции, которая применялась при перевозке. В случае Варшавской — по 20 долларов (около 1300 рублей) за кило, Монреальской — до 103 500 рублей. Но на практике выплаты перевозчика куда скромнее.

Прежде чем оформлять страховку на багаж, изучите список вещей, которые она не покрывает. Зачастую это аудио- и фотоаппаратура, ноутбуки, меховые изделия, драгоценности, деньги и антиквариат.

Без страха и упрека: что еще застраховать перед отпуском?

От невыезда

Все мы опасаемся слечь перед долгожданным путешествием или еще по каким-то причинам отказаться от него. Потерянные впечатления — обидно, а потерянные деньги — еще хуже. На такие ситуации и рассчитана страховка от невыезда. Правда, она полезна лишь когда ваши билеты были невозвратными, а за отмену брони в отелях полагался штраф. Но если вы серьезно заболели (и приложите к заявлению в авиакомпанию медицинскую справку), деньги вам наверняка вернут и без всякой страховки (но только наши авиакомпании, зарубежные — нет).

Бумага от невыезда может гарантировать возврат денег не только за билеты и отели, но и за неполучение визы, а также за сам тур. Правда, кое-какие части такой страховки зачастую уже входят в стоимость тура — выясните подробности перед тем, как его приобретать, и только потом подумайте о дополнительном страховании.

От причинения вреда здоровью окружающим

Эта страховка полезна, когда вы едете заниматься экстремальными видами спорта. Например, кататься на горных лыжах. Если вы лежите на лазурном берегу, мирно потягивая коктейль, то причинить вред окружающим у вас едва ли получится, а вот если несетесь с горного склона — шансы возрастают в десятки раз. Потому и существует страхование гражданской ответственности туристов.

Страховыми считаются лишь те случаи, когда вред окружающим был непреднамеренным, и
не считаются случаи, когда вы вели машину или мотоцикл. Имейте в виду, что на месте происшествия вы не должны отдавать пострадавшему деньги и что-либо ему обещать. Иначе случай просто не признают страховым.

Без страха и упрека: что еще застраховать перед отпуском?

От несчастного случая

Казалось бы, такой документ нужен всем без исключения. Но действительно серьезные суммы по нему можно получить, лишь когда несчастный случай привел к инвалидности или смерти. Во всех остальных вариациях выплаты очень малы. Например, при ушибе головного мозга — всего 5% от суммы страхового покрытия. Такая страховка не всегда покрывает даже спортивные травмы. Вместо нее лучше купить более дорогостоящую медицинскую.

От кражи или пожара в квартире

Полезная страховка, если у вас нет родственников или друзей, которые могли бы присмотреть за вашим гнездышком, пока вы лежите на морском берегу или несетесь по горному склону. Страхование жилплощади на время поездки может включать в себя разные пункты: например, страховка отделки (от потопа или пожара), мебели и бытовой техники (от кражи или огня). И даже гражданской ответственности: если в вашей квартире прорвет трубу, то ремонт соседей снизу оплатит страховая компания. Впрочем, и тут надо держать ухо востро: прежде чем оформлять страховку — узнайте, что является страховым случаем, а что нет.

Без страха и упрека: что еще застраховать перед отпуском?

От утери документов

Утеря документов — не такой уж распространенный случай. Но уж если вы остались без удостоверений личности, такой вид страховки будет спасением. Все расходы на оформление новых документов, вынужденную задержку за рубежом, дополнительные деньги на проживание в отелях и покупку нового билета на самолет вам оплатит страховая компания. Перед поездкой обязательно сделайте копии всех документов и храните их отдельно от оригиналов, и в электронном виде тоже. Это значительно ускорит их восстановление.

Автор статьи: Ольга Фадеева

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.