Ребёнок огрызается, хамит, кричит и ругается на родителей – что делать.

Ребёнок огрызается, хамит, кричит и ругается на родителей  – что делать.

Ребёнок кричит, ругается, даже плюётся. Чем больше родители пытаются его успокоить, тем больше он ведёт себя по-хамски. Уговоры наказание попытки примирения – всё напрасно. Наверное, нет такой семьи, которая не прошла бы через сложный период в воспитании детей. Казалось бы, совсем не понятно, по какой причине недавно такой послушный и покладистый малыш кричит, огрызается и совершенно не хочет никого слушать. Любовь и ласка со стороны родителей вдруг натыкаются на грубость. Родители в отчаянии – перепробовали все методы воздействия. Процесс противостояния между ребёнком, близкими и совершенно посторонними ему людьми только усиливается.  

 

Чтобы найти выход из создавшейся ситуации нужно найти причину такого поведения.

Часто проблемы, возникшие у ребёнка в садике или в школе, подталкивают его к неадекватному поведению дома и на улице. Родители должны знать, как относятся к их ребёнку в садике и в школе. Есть ли проблемы в общении со сверстниками. Возможно, его кто-то обижает и при этом угрожает, что если расскажет родителям, будет ещё хуже. Нужно очень деликатно поговорить с ним о возможных каких либо проблемах и пообещать, что всё останется между вами в секрете, как у взрослых. Если ребёнок будет вам доверять всегда, то в дальнейшем вы можете избежать различных неприятных ситуаций.

 Ревность это тоже повод для агрессии ребёнка.

Бывает так, что подобное поведение у ребёнка может быть вызвано простой ревностью к младшему брату или сестрёнке. Родители сами того не замечая, больше внимания  ласки и времени отдают младшим малышам. Это вызывает глубокую обиду и желание как то резко реагировать. Даже уже взрослым людям не нравится, когда родители к одним относятся с любовью, а к другим своим детям, как к вынужденному факту родства.

Зачастую родители сами того не сознавая, к сожалению, становятся причиной такого поведения ребёнка.

На скандалах родителей ребёнок учится отстаивать свою позицию и тоже скандалит.

Возможно, в вашей семье считается нормой, когда родители громко ругаются между собой и при этом оскорбляют друг — друга нецензурно. Тогда не удивляйтесь, что ваш ребёнок тоже кричит, топает ногами, если хочет чего-то добиться, а возможно и бросает с силой предметы. Он просто копирует ваше поведение, ведь ему не у кого больше учиться. Получается, что опытом поведения в какой-то стрессовой ситуации делятся родители.  Чтобы не нарушить ребёнку психику, не испортить отношения с ребёнком на долгие годы, родители должны постоянно анализировать своё поведение в семье и отношение к детям.

Уже во взрослой жизни дети из таких семей продолжают линию поведения своих родителей уже в своих семьях.

Возможно, что в семье отношения хорошие, но присутствует постоянное недоброжелательное отношение к соседям или к не живущим с вами родственникам. Дети всё это фиксируют и начинают подражать родителям. Недаром существует мнение, что дети как зеркало отражают все негативные стороны отношений в семье.

 Научите ребёнка спокойно и доверительно рассказывать о своих проблемах.

Часто дети просто не знают, как выразить своё недовольство, каким либо фактом.

Агрессия из мультиков, фильмов, игр.

Проверьте, какие мультфильмы, фильмы, смотрит Ваш ребенок, в какие игры играет. Источники агрессивного поведения он может черпать оттуда. Так же ограничьте время проведения ребенка за телевизором или компьютером, ведь и телевизор и компьютер не дают энергию, а наоборот, ее забирают.

Агрессия ребенка — от отчаяния, безисходности.

Помните, что своим плохим поведением Ваш ребенок хочет Вам сказать «Мне плохо, мама!» Чаще обнимайте ребенка, ведь ребенку нужно минимум 8 объятий в день, чаще общайтесь, интересуйтесь тем, чем живет Ваш ребенок.

Обязанность родителей ненавязчиво и очень осторожно помочь ему разобраться и подсказать, как поступать в каких-то ситуациях. Расскажите ребёнку как вам неприятно слушать грубости и хамство от него. Вы любите его даже в такой ситуации – просто очень обидно и грустно от таких слов и поведения.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.