Потертое седло: 7 веломаршрутов Европы

Велопутешествие — хороший способ посмотреть мир, проветрить голову и добавить активности в отдых. Если вы прямо сейчас раздумываете, куда бы поехать на велосипеде, предлагаем вам семь веломаршрутов по Европе, в которых можно совместить отпуск со спортивными достижениями.

Для новичков

  • Луарский маршрут
  • Тосканский маршрут
  • Королевский путь
  • Для продвинутых

  • Путь из Барселоны в Безье
  • Австрийская дунайская дорога
  • Для заядлых любителей и профи

  • Веломаршрут вдоль Северного моря
  • «Железный занавес»
  • Европейские веломаршруты привлекают туристов из разных стран — всех, кто хочет узнать больше об истории и традициях, побывать в заповедных зонах, пообщаться с местными жителями и при этом не тратить кучу денег на транспорт. Наш список самых интересных направлений включает в себя маршруты для начинающих и уже опытных велолюбителей.

    Для новичков

    Луарский маршрут

    Франция

    Идет вдоль самой длинной французской реки, Луары. На протяжении всего пути — а это 800 км — вы увидите величественные замки, которыми славится Франция: Мён-сюр-Луар, Сюлли-сюр-Луар, Блуа, Жьен, Борегар. Считается, что именно в этом регионе зародился литературный французский язык, а если вы пообщаетесь с местными, то узнаете и другие интересные факты из культурного наследия.

    Луарский маршрут — вариант для тех, кто ищет расслабленного отпуска с велосипедом. Также по нему путешествуют любители хайкинга, или пешеходного туризма. Путь начинается в портовом городе Сен-Назер, проходит через Орлеан и заканчивается в Роанне. Направляться можно в сторону Атлантического океана или от него. На маршруте есть специальные велосипедные дорожки и маленькие тропинки с ограниченным движением — на них можно свернуть, чтобы побыть с природой один на один.

    Потертое седло: 7 веломаршрутов Европы

    У замка Шамбор (: loirevelo.com)

    Тосканский маршрут

    Италия

    Довольно короткий (всего 317 км), но не менее живописный, чем Луарский. Ваш путь будет лежать через солнечные города Италии: Массу, Пизу и Орбетелло. Позволяет совместить пляжный отдых с умеренными физическими нагрузками на горных подъемах. Большая часть маршрута проходит по побережью.

    Любопытно, что, несмотря на близость к Лигурийскому морю, морские красоты вы будете наблюдать нечасто. Чаще вам будут встречаться заповедные сосновые леса — они защищают дюны от эрозии, а воздуху придают неповторимый вкус летней свежести. Если захочется другого пейзажа, вы всегда сможете поехать по горным тропинкам, где среди вершин полюбуетесь древними этрусскими городками.

    Приятный бонус веломашрута — возможность увидеть Аврелиеву дорогу, созданную римлянами в 200 годах до н. э., и остров Эльба, куда был сослан Наполеон Бонапарт.

    Потертое седло: 7 веломаршрутов Европы

    В полях Тосканы (: italiahighlights.com)

    «Королевский путь»

    Финляндия

    То, что вам нужно, если не хочется уезжать далеко от России. Когда-то это была часть почтового пути из Стокгольма в Санкт-Петербург, теперь — историческое наследие Северной Европы. Маршрут проходит через Хельсинки и Турку — бывшую и нынешнюю столицу Финляндии. Во время путешествия вы окунетесь в размеренную жизнь финнов, полюбуетесь очаровательными деревушками, древними замками и прибрежной природой Финского залива.

    Расстояния между разными точками пути не очень большие, так что добраться в каждую из них можно на автобусе или поезде. Всего предстоит проехать на велосипеде 252 км.

    Потертое седло: 7 веломаршрутов Европы

    Указатель на «Королевской дороге» (: shirokolobov.ru)

    Для продвинутых

    Путь из Барселоны в Безье

    Испания, Франция

    Считается одним из самых красивых веломаршрутов. Это часть Средиземноморского маршрута, который охватывает территории Испании и Франции. Путь длится всего 353 км, но вы встретите много интересных мест и оцените развитую велосипедную инфраструктуру.

    Путь объединяет коммуны, говорящие по-каталонски. Вы посетите уютную французскую Жирону и испанский Калонже с красивыми пляжами, а в Барселоне — столице Каталонии — поближе познакомитесь с архитектурными шедеврами: храмом Саграда-Фамилия, парком Гуэль, Дворцом каталонской музыки и Кафедральным собором Барселоны. Также маршрут захватывает часть спортивного веломаршрута Pirinexus, включающего 53 города.

    Потертое седло: 7 веломаршрутов Европы

    Набережная Барселоны (: tourbarcelona.co.uk)

    Австрийская дунайская дорога

    Германия, Австрия, Словакия

    Один из самых популярных неспортивных веломаршрутов. Идет вдоль Дуная, начинаясь в немецком городе Пассау и заканчиваясь в словацкой Братиславе. Путь не очень длинный, всего 320 км, но весьма извилистый и со множеством достопримечательностей. В австрийском городке Шлёген вам откроется живописный вид на излучину Дуная, а в Мельке вы полюбуетесь огромным барочным аббатством и посетите мемориальный музей на месте концлагеря Маутхаузен. Но больше всего вам, скорее всего, запомнится долина Вахау, где хранятся уникальные традиции виноделия.

    Многие велосипедисты продлевают маршрут до Вены, где задерживаются на пару дней. Там можно увидеть бывшую резиденцию императорской семьи, дворец Хофбург, старинные замки Лихтенштейн и Кройценштайн, необычный дом авангардного художника Хундертвассера и многое другое.

    Потертое седло: 7 веломаршрутов Европы

    Велодорожка вдоль Дуная (: bicihome.com)

    Для заядлых любителей и профи

    Маршрут вдоль Северного моря

    Норвегия, Швеция, Дания, Германия, Нидерланды, Бельгия, Великобритания

    Идеальный вариант, если вы опытный велосипедист и давно хотите попутешествовать по Европе. Такая поездка — испытание не для новичков: дорога длиной 6200 км начинается в норвежском Бергене и заканчивается в шотландском Эдинбурге, проходит через семь стран. Ландшафт будет меняться несколько раз, заставляя вас подниматься по горным тропам с видом на фьорды или спускаться в польдеры — низменности, часто расположенные ниже уровня моря. Большая часть маршрута проходит среди сельскохозяйственных угодий, так что вы вдоволь надышитесь прочувствуете размеренный темп местной жизни.

    Потертое седло: 7 веломаршрутов Европы

    По горным тропам с видом на фьорды (: labelme.csail.mit.edu)

    «Железный занавес»

    Вся Европа

    Самый интересный и сложный веломаршрут в нашем списке особенно понравится тем, кто интересуется историей. Этот трансъевропейский путь протяженностью 10400 км идет от Баренцева до Черного моря (по границе военно-политических блоков времен холодной войны) и охватывает 20 стран, так что позаботьтесь о визах. Официально маршрут делится на три части:

  • северную (пограничные территории между Россией, Норвегией, Финляндией, странами Прибалтики, Германии и Польши);
  • немецкую (по побережью Балтийского моря на юг вдоль бывших границ ФРГ и ГДР);
  • южную (захватываются приграничные территории Чехии, Германии, Австрии, Словакии, Венгрии, Хорватии, Словении, Сербии, Румынии, Македонии, Греции и Турции).
  • Маршрут «Железный занавес» включает 14 культурных памятников из списка ЮНЕСКО, среди которых:

  • мечеть Селимие в Турции — архитектурное достояние исламской культуры;
  • дворцово-парковый ансамбль Шлосс Хоф в Австрии;
  • Старый город в Риге;
  • замок Вартбург в Германии, где в XVI веке реформатор Мартин Лютер скрывался от преследований;
  • Куршская коса — песчаная полоса суши на границе России и Литвы;
  • Культурный ландшафт Леднице-Вальтице в Чехии — один из самых обширных в Европе рукотворных ландшафтов с архитектурой в классическом и неоготическом стиле;
  • Национальный парк Пирин в Болгарии.
  • Путешествуя по этому маршруту, вы сможете побывать на охраняемых природных территориях, полюбоваться уникальными ландшафтами с девственной флорой и фауной. Сам путь удобен для велосипедистов: здесь качественные велодорожки, минимум автомобилей и много информационных щитов. Единственный минус — протяженность. Несмотря на то, что по пути всегда можно найти место для отдыха, с такой дистанцией может справиться не каждый велосипедист.

    Потертое седло: 7 веломаршрутов Европы

    Остановка в Чехии (: mochileiros.com)

    Читайте также: Автотрипнуть и не влипнуть: какие документы нужны для автопутешествия по Европе

    Автор статьи: Надежда Васильева

    Источник

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.