Антицеллюлитный массаж живота. Как делать, профессиональные видео-уроки, фото до и после

При лечении ожирения и косметической коррекции живота в качестве одной из многочисленных физиотерапевтических процедур назначается антицеллюлитный массаж. В сочетании с диетой и умеренной физической нагрузкой он позволяет быстро устранить проявления первичного целлюлита.

Показания к проведению антицеллюлитного массажа живота

Антицеллюлитный массаж живота с конца ХХ в. стал одним из самых популярных видов воздействий. Многие женщины в той или иной степени сталкиваются с проблемой неприглядной апельсиновой корки на животе. Они готовы идти на любые жертвы для исправления этого дефекта.

Распространенное мнение о том, что антицеллюлитный массаж является панацеей при искоренении проявлений целлюлита довольно ошибочно. Данная процедура является одной из составных частей борьбы с неприятным явлением и имеет свои показания и противопоказания.

Показания к проведению массажа следующие:

  • проведение комплекса мероприятий по лечению ожирения;
  • нарушение функций толстого кишечника;
  • в качестве профилактической меры в начальной стадии проявлений;
  • образование локальных жировых отложений.

Антицеллюлитный массаж живота. Как делать, профессиональные видео-уроки, фото до и после

Особо следует выделить проблему образования отложений в нижней части живота. Дело в том, что при проведении даже самых активных физических тренировок указанная зона подвергается наименьшему воздействию. Соответственно сжигание жира в указанной зоне, происходит только при кардио-тренировках.

Учитывая факт, что при целлюлите происходит нарушение клеточного обмена, процесс сжигания идет медленно и неравномерно. Именно поэтому проведение массажа низа живота может помочь в выравнивании слоя подкожной жировой клетчатки и выводе излишков жидкости.

В дальнейшем, при занятиях кардио-тренировками этот факт будет способствовать равномерному уничтожению жиров и нормальному клеточному метаболизму.

Польза антицеллюлитного массажа живота

Польза антицеллюлитного массажа живота имеет свои особенности:

  1. Ускоренное выведение токсинов из организма (за счет того, что в зону воздействия попадает проекция кишечника).
  2. Дополнительное усиление кровообращения в массируемых зонах.
  3. Общее улучшение состояния кожи и ее упругости.
  4. Выравнивание слоя подкожной жировой клетчатки.
  5. Создаются оптимальные условия для последующего расщепления и вывода жиров.
  6. Устранение явления отеков внизу живота и лобковой области.
  7. Нормализация кровоснабжения органов малого таза.
  8. Улучшение венозного оттока крови и дренажа лимфы в малом тазу.
  9. Сокращение сроков похудения и переработки жиров.

Так, в детородном возрасте массаж живота создает оптимальные условия для кишечника и деятельности органов малого таза, улучшая перистальтику и кровоснабжение. В более старшем возрасте эти факторы повышают свое значение в связи с закономерными возрастными изменениями, снижением естественных физических нагрузок, а зачастую – и снижением половой активности.

Как подготовиться к процедуре

Антицеллюлитный массаж живота, к которому женщина приступает впервые, всегда вызывает некоторый психологический дискомфорт: неизбежно демонстрировать то, что тщательно пряталось под одеждой, а если мастер – мужчина, то возникает и огромная доля смущения.

Антицеллюлитный массаж живота. Как делать, профессиональные видео-уроки, фото до и после

На этом этапе подготовки нужно четко представлять, что при массаже живота существует особенность в соблюдении точности движений при его исполнении.

А вот эта точность для женских рук далеко не всегда достижима по вполне объективной причине – недостаточному запасу силы и прочности. Объективно манипуляции должен проводить врач с хорошо поставленными хирургическими навыками. Женщины – хирурги и акушеры, как правило массажем не занимаются. Поэтому выбор все же нужно останавливать на мужчине.

Процедура проводится, как правило, лежа на массажном столе и в арсенале мастера всегда присутствует набор стерильных одноразовых простыней (если таковые отсутствуют, то лучше процедуру у такого специалиста не делать). Для своих нужд необходимо всегда иметь с собой полотенце и гигиенические салфетки.

Большинство авторов статей о правилах массажных процедур утверждают, что перед самой процедурой необходимо вымыться со скрабом. Это – одно из распространенных заблуждений: не менее, чем за 1 часа до манипуляций проводить водные процедуры и даже обтирания влажными салфетками нельзя. Причина описывается чуть ниже в технике проведения массажа.

При проведении процедуры не нужно производить никаких лишних движений и полностью расслабиться. О возникновении болевых ощущений немедленно информировать врача.

Разновидности антицеллюлитного массажа живота

Для того, чтобы получить максимальный антицеллюлитный эффект при воздействии на область живота, разработано несколько видов массажа.

Основными являются:

  • ручной;
  • вакуумный;

    Антицеллюлитный массаж живота. Как делать, профессиональные видео-уроки, фото до и после

    Антицеллюлитный массаж живота бывает вакуумным. Его легко выполнять своими руками.

  • аппаратный.

Наибольшей популярностью традиционно пользуется ручной массаж. Он же по своей результативности является самым эффективным. Обусловлено это многими факторами, но самый главный – целенаправленное влияние на проблемные зоны и непосредственный контакт врача и пациента.

Не секрет, что для полноценной деятельности мышц и других органов головной мозг через нервную систему передает к нервным окончаниям электрические высокоскоростные импульсы. Утилизация отработанного электричества происходит на поверхности кожи. Выходы электротоков находятся в биологически активных точках.

Нарушение проводимости в данных точках приводят к неравномерному распределению электрических потенциалов по поверхности тела. Это приводит к образованию зон статического электричества и формированию нестандартных для организма электромагнитных полей. При производстве ручного массажа поток электричества, взаимодействуя с руками мастера, нормализуется.

Этот фактор не учитывается при проведении сеансов массажа с использованием масел и кремов. Поэтому происходит снижение лечебного эффекта проводимых процедур.

Вакуумный массаж получил свое значительно распространение благодаря низкой цене и доступности: цена 1 сеанса ручного массажа в разных регионах страны варьируется от 500 до 1000 руб., а цена вакуумного прибора – не более 1500 руб. Вместе с тем, по ряду причин его использование в данном случае не рекомендуется. Дело в том, что опытный массажист работает сильно, эффективно, но в очень щадящем режиме.

При этом не допуская воздействий, которые могут привести к образованию гематом. Осуществление вакуумных процедур всегда сопровождается синяками. Исполнители техник вакуума утверждают, что это – норма и после 5 – 6 сеансов гематомы пропадают.

В инструкциях по применению вакуумных аппаратов всегда присутствует рекомендация о применении некоторых техник ручного массажа в начале и конце процедуры. Этот факт уже сам по себе вызывает вопрос об истинной эффективности вакуума. Аппаратный массаж в различных видах широко используется в различных салонах и тренажерных залах.

Антицеллюлитный массаж живота. Как делать, профессиональные видео-уроки, фото до и после

Его суть сводится к зонарному механическому (чаще – вибрационному) воздействию на определенные участки тела. По сравнению с ручным массажем аппаратный имеет низкую эффективность и в лечебных целях его применение нецелесообразно.

Кроме того, вибрационные нагрузки крайне негативно влияют на деятельность внутренних органов. Рекомендуется применять в качестве дополнения к ручным техникам массажа.

Техники выполнения антицеллюлитного массажа живота

Существует множество техник массажа живота. Еще со времен Авиценны известно лечебное воздействие массажа на подкожную жировую клетчатку. И с тех пор методики массажа разрабатывались во всех странах мира. Наиболее известны китайские, индийские, тайские и шведские техники. Именно на их основе создаются современные методики.

Однако, отечественная медицина создала немало разработок, которые не только более обоснованы с научной точки зрения, но и по эффективности ушли далеко вперед. Примером является авторская методика профессора А.А. Бирюкова.

Последовательность процедуры по Бирюкову:

  • спина;
  • шея;
  • область таза;
  • бедра;
  • голень;
  • живот.
Применяемые приемы Порядок выполнения
Продольное поглаживание Движения идут по всей поверхности живота от подвздошной и лобковой костей в направлении подреберья.
Поглаживание по ходу толстой кишки Мастер находится справа от пациента. Левой рукой, зафиксированной правой, делается движение от правого паха до ребер, затем, сменив положение рук – поперек живота до левого подреберья и вниз до левого паха.
Продольное попеременное Двумя руками от лобка по средней линии с одновременным разводом в стороны.
Разминание двойное кольцевое Кисти накладываются поперек мышц. Каждая рука производит одинарное разминание.
Двойной гриф Выполняется также, только близко сдвинутыми руками для увеличения усилия.

Антицеллюлитный массаж живота. Как делать, профессиональные видео-уроки, фото до и после

При производстве данной техники каждый прием чередуется с поглаживанием.

Алгоритм проведения антицеллюлитного массажа живота

Антицеллюлитный массаж живота как самостоятельная процедура появился в 70-х годах ХХ в. Вся техника исполнения приемов антицеллюлитного массажа построена на базе традиционного классического. Однако, на современном этапе ряд непрекословных правил его проведения упускается либо по незнанию, либо умышленно.

А между тем эти правила крайне важны:

Основные правила массажа Комментарии
Работа ведется только руками, без использования вспомогательных приспособлений и смазок. Все двигательные процессы в организме происходят по командам головного мозга. Команды передаются к нервным окончаниям посредством электрических импульсов. Утилизация импульсов производится путем выброса их на поверхность кожи в местах так называемых биологически активных точек (БАТ). Больше всего выходов электрических импульсов имеется на кончиках пальцев и в ладонях. Таким образом, касаясь чистыми сухими руками обнаженного тела, врач нормализует энергетику тела.
Подготовка тела к процедуре (мытье) заканчивается не позднее 1 часов до ее начала. Принцип объяснен в предыдущем пункте. Тело должно быть чистым и сухим. Кроме того, поток импульсов по телу должен быть в естественном состоянии.
Запрещается массировать только отдельные зоны (перед углубленной проработкой отдельной зоны производится общий профилактический массаж всего тела). При проработке отдельно взятой зоны в ней кровообращение улучшается, а в остальном русле остается прежним. Происходит локальное перенасыщение органов зоны кровью при затрудненном оттоке. Это в свою очередь ведет к возникновению отека, чаще всего – внутреннего.
Пациенту рекомендуется полностью обнажиться. При наличии любых предметов одежды невозможно обеспечить качественную и быструю проработку отдельных зон.
Запрещается применять приемы, причиняющие боль и дискомфорт больному (допускается причинение только кратковременных болевых ощущений с мгновенным возвращением в зону комфорта). Болевые ощущения при ручном массаже возникают неизбежно. Причина должна быть не в силе и резкости воздействия, а в болезненности состояния отдельных мышц. Боль должна быть строго дозирована и как правило после 5 процедур уже не ощущается.
Недопустимо воздействие, приводящее к образованию гематом на теле пациента (гематомы, потертости и прочие травматические проявления считаются браком в работе). Принцип следует из правила Гиппократа: «Не навреди!». Появление гематом на теле пациента – фактор крайне негативный. Дело в том, что при наличии травмированных тканей жировые ткани не выводятся, а проникают глубже. Таким образом закладывается основа будущего ожирения. Справиться с жировыми тканями, расположенными в глубине гораздо труднее, чем с поверхностными проявлениями целлюлита.

Антицеллюлитный массаж живота. Как делать, профессиональные видео-уроки, фото до и после

По ходу процедуры в начале должны быть проработаны наиболее объемные зоны:

  • плечи;
  • спина;
  • ягодицы;
  • нижние конечности.

Только после такой подготовки можно переходить на область живота.

Основными приемами проведения массажной процедуры являются:

Наименование приема Применение
Поглаживание Применяется в начале сеанса для разогрева и активизации реакции кожи и в конце – для успокоения и снятия напряжения. Технически в начале процедуры поглаживания производятся всей кистью, в конце – зигзагообразно кончиками пальцев.
Разминание Следующий этап после поглаживания. Применяется для окончательного прогрева зоны на всю глубину и подготовки ее к продолжению процедуры. Производятся с захватом и оттяжкой захваченных тканей.
Щипковое воздействие Производятся мягкими и плавными движениями, перебирая захватываемые ткани от лобка до уровня на ладонь выше пупка. Сначала – движения идут по средней линии живота, затем осуществляется переход на боковые линии.
Вибрация Для активизации клеточного метаболизма, расслабления тканей на всю глубину и устранения мышечного спазма, обусловленного привычным поджатием живота.
Растирание Для нормализации кровообращения в массируемой зоне. Производится круговыми движениями по часовой стрелке и ходу кишечника. Включаются в работу подкожный жир и мышцы живота. Стимулируется работа кишечника.
Выжимания Производятся более в нижней части живота, не доступной для остальных методик. Производятся плавно и не сильно.
Ударные приемы В области живота осуществляются
Только ударами кончиков пальцев, путем их резкого сгибания в пястно-фаланговых суставах.

Длительность антицеллюлитного массажа

При явных симптомах целлюлита рекомендовано проводить 3 – 4 курса по 10 процедур в год. Продолжительность ручного массажа по разным методикам составляет от 30 мин. до 1,5 час. Реальный расчет по массажным единицам показывает, что для полноценного эффекта он не может составлять менее часа, поскольку обработке подвергается большое количество массажных единиц.

Антицеллюлитный массаж живота. Как делать, профессиональные видео-уроки, фото до и после

Сокращенные методики должного эффекта не производят. Данный факт обусловлен физиологическими основами массажа, изложенными в трудах создателей его методик.

При проведении вакуумного и аппаратного массажа количество процедур сохраняется (исключение — при баночном рекомендуется не менее 10 сеансов). Время проведения процедуры сокращается до 10 мин. Именно этот фактор придает вакуумным процедурам дополнительную популярность.

Вред антицеллюлитного массажа живота

Антицеллюлитный массаж живота, кроме полезных свойств, имеет и ряд противопоказаний, например, абсолютные противопоказания:

  • заболевания лимфатической системы;
  • кожные высыпания и отеки;
  • гипертонический криз;
  • все заболевания в остром периоде;
  • кровотечения различной этиологии;
  • атеросклероз;
  • недоброкачественные новообразования;
  • психические синдромы;
  • заболевания эндокринной системы;
  • тромбофлебит.

Антицеллюлитный массаж живота. Как делать, профессиональные видео-уроки, фото до и после

Временные противопоказания:

  • фурункулы;
  • беременность и лактация;
  • заболевания ЖКТ;
  • заболевания мочеполовой системы;
  • менструация.

При высокой чувствительности к болевому синдрому следует воздержаться от проведения вакуумного массажа. Часто допускается мнение о том, что в старшем возрасте женщины часто страдают патологиями детородных органов и массажем живота можно навредить. Навредить можно в этом случае только при использовании неправильных методик и приемов, а также нарушения правил их исполнения.

Также к числу противопоказаний относят колит. На самом же деле на практике неоднократны случаи, когда при показаниях на хирургическое вмешательство массажем живота в щадящих режимах, удается избавить больного от неизбежной операции.

Зачастую многие массажисты и представители различных салонов умалчивают о том потенциальном вреде, который может возникнуть от неправильно производимого массажа. В частности, это касается оправданий наличия гематом на теле больного после процедур. Особо в этом плане выделяются вакуумные методики.

Антицеллюлитный массаж живота. Как делать, профессиональные видео-уроки, фото до и после

Основа опасности в данном случае заложена в физиологических особенностях организма. Сама по себе гематома, даже незначительная, является травмой, которая обеспечивает проникновение жировой клетчатки в более глубокие слои. В том числе доходит и до мышечных тканей. Таким образом формируются очаги поражения, которые имеют тенденцию к последующему развитию.

Причем их проявление отложено на значительный временной период. В основном они начинают проявлять себя при снижении активных физических нагрузок. Этот период является началом такого заболевания как ожирение. Визуальные проявления, как при целлюлите отсутствуют, но объемы тела постепенно увеличиваются.

На ранней стадии еще можно откорректировать положение стандартными антицеллюлитными методами, но при запущенной ситуации больной уже должен проходить полноценные курсы лечения от ожирения.

Антицеллюлитный массаж является не только эффективным вспомогательным средством при косметической коррекции живота, но и хорошим профилактическим средством от развития целлюлита.

Видео о том, как делать антицеллюлитный массаж живота

Антицеллюлитный массаж живота. Скульптурирующий. Техника выполнения:

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.