Аминокислоты ВСАА: что это, для чего нужны и как принимать

Раскрываем секрет о пользе аминокислот BCAA

Человек, занимающийся спортом — особенно профессионально — заинтересован в наращивании мышечной массы. Благодаря данному процессу контуры тела становятся более четкими, красивыми, соответственно, и внешность — гораздо привлекательнее. Чтобы стимулировать увеличение в объеме мускулатуры, необходимо не только регулярно тренировать мышцы и придерживаться качественного, полноценного, сбалансированного питания. Не меньшую важность также имеет дополнительный прием специальных спортивных биодобавок.

У многих людей отношение к спортивному питанию крайне отрицательное. Они считают его химией с массой побочных эффектов. А тем временем, спортивное питание создано в помощь людям, ведущим активный образ жизни. Спортпит помогает увеличить выносливость и силу, повысить спортивные результаты, нарастить мышечную массу и т.д.

Сегодня мы вкратце поговорим о такой спортивной добавке как аминокислоты BCAA. Узнаем что это такое, о пользе BCAA для организма, мы расскажем для чего они нужны и как их принимать.

Аминокислоты ВСАА: что это, для чего нужны и как принимать

Что это такое

Аббревиатура ВСАА расшифровывается как «branched-chain amino acids». В переводе данное словосочетание означает «аминокислоты с разветвленной цепью». Этот термин напрямую указывает на особенности структуры составляющих рассматриваемого нами комплекса. Боковая алифатическая цепь у входящих в него аминокислот действительно разветвлена. ВСАА — это сочетание трех протеиновых компонентов, а именно лейцина, изолейцина и валина. Все три аминокислоты относятся к группе незаменимых, то есть не могут вырабатываться в организме самостоятельно и должны поступать во внутреннюю среду тела человека исключительно с пищей. Известные на сегодняшний день белки состоят из лейцина, валина и изолейцина примерно на 20-25%.

Аминокислоты ВСАА: что это, для чего нужны и как принимать

Польза ВСАА

Комплекс аминокислот с разветвленной боковой цепью не случайно был сформирован именно из упомянутых выше протеиновых составляющих. Вместе лейцин, валин и изолейцин действуют слаженно в направлении поддержании нормального уровня метаболизма и веса тела за счет, главным образом, мышечной массы. ВСАА необходимы для построения мышц, для восстановления мышечных волокон в случае получения ими травм в результате интенсивных спортивных тренировок. Они дают мускулатуре в большей части и всему организму в общем и целом энергию, нужную для осуществления физических нагрузок. Под воздействием ВСАА выброс в кровь гормона инсулина повышается, в связи с чем расход глюкозы находится под строгим контролем. Аминокислоты ВСАА повышают тонус мышц и обеспечивают человеку превосходное самочувствие.

По отдельности протеиновые составляющие также выполняют определенные ценные для организма функции. Так, лейцин стимулирует синтез белков непосредственно в печени и мышцах, что определяет его важность для роста мышечной ткани и ее формирования. Валин — это замечательный источник энергии для мускулатуры. Кроме того, данная аминокислота способствует нахождению на стабильно высоком уровне «гормона счастья» серотонина, а он также обеспечивает восполнение в организме запаса жизненных сил. Что касается изолейцина, то функция этого белкового компонента мало чем отличается от таковой валина: указанная составляющая комплекса ВСАА является энергетическим источником. Вдобавок ко всему прочему изолейцин принимает активное участие в разнообразных биохимических реакциях, протекающих на клеточном уровне.

Аминокислоты ВСАА: что это, для чего нужны и как принимать

Для чего нужны

Теперь, когда вам известна польза аминокислот BCAA, необходимо разобраться для чего они нужны.

BCAA способствуют росту мышечной массы

Как уже выше говорилось, с данной целью комплекс из трех аминокислот употребляют спортсмены. Прием ВСАА в этом случае восполняет энергетические запасы, которые атлет растрачивает в момент тренировки — как кардио, так и силовой. К тому же, без дополнительного приема лейцина, изолейцина и валина нарастить мышцы практически невозможно — по крайней мере, сделать это качественно и в короткие сроки.

Аминокислоты высвобождают глюкозу

Аминокислоты BCAA способны, как вы уже знаете, регулировать степень содержания в крови глюкозы. Это говорит также и о свойстве ВСАА контролировать силу аппетита и скорость обмена веществ. Только все вышеперечисленное имеет место быть не за счет самих аминокислот, а благодаря гормонам, которые вырабатываются организмом не без помощи протеиновых составляющих — инсулина и лептина. Когда же ВСАА трансформируются в глюкозу, то превращаются в дополнительный источник энергии для атлета.

Аминокислоты ВСАА: что это, для чего нужны и как принимать

Благодаря приему BCAA активизируется иммунитет

Комплекс аминокислот с разветвленной боковой цепью повышает выносливость организма, снижает пагубное влияние на организм стресса, коим является в том числе каждая спортивная тренировка. Кстати, чем более интенсивны физические нагрузки и нервное напряжение, испытываемые человеком, тем в большем количестве ВСАА наше тело нуждается. Сочетание лейцина, изолейцина и валина уместно для приема также в межсезонье, когда организм страдает от нехватки витаминов, минеральных веществ. В качестве средства для улучшения работы иммунной системы ВСАА целесообразно использовать каждому человеку, а не только спортсмену.

Комплекс аминокислот помогает организму вырабатывать глютамин

Последняя выполняет ряд важных функций: быстрое и качественное восстановление мышц после высокоинтенсивных тренировок, залечивание микротравм, эрозий и язв, в том числе слизистой оболочки внутренних органов; осуществляет участие в метаболических реакциях и т.д. Так вот, регулярный прием комплекса аминокислот ВСАА дает организму толчок к самостоятельной полноценной выработке озвученного белкового компонента.

Аминокислоты ВСАА: что это, для чего нужны и как принимать

BCAA способствуют похудению

Да-да, если вы мечтаете стать стройной, аминокислоты ВСАА и вам сослужат добрую службу. После приема комплекса, образованного лейцином, изолейцином и валином, кровь человека насыщается ими до отказа, а мышцы не подвергаются катаболическим реакциям, то есть разрушению. Зато последнее гарантированно происходит при соблюдении строгой диеты, исключающей употребление углеводов и жиров, а также при выполнении силовой тренировки. Таким образом, с ВСАА можно худеть без опасности потерять калории за счет мышечной массы.

Как принимать BCAA

Чтобы комплекс аминокислот BCAA дал положительные результаты в отношении спортивных показателей, необходимо правильно его принимать. Специалисты рекомендуют спортсменам употреблять ВСАА до и сразу же после физических нагрузок, а во время тренировок отдавать предпочтение иным источникам белка — например, протеиновым коктейлям. Правда, некоторые тренеры приходят к выводу, что вреда от приема в момент силового занятия не будет ни малейшего, а вот польза от BCAA обеспечена. Также BCAA следует принимать в течении дня.

Аминокислоты ВСАА: что это, для чего нужны и как принимать

В дни, свободные от спортивных тренировок, ВСАА можно не принимать. Однако это не единственное мнение на данный счет: некоторые спортивные диетологи утверждают о важности употребления биодобавки в периоды отдыха утром после завтрака. Итак, в дни тренировок ВСАА нужно принимать до 3-4 раз в сутки, а в свободные от физических нагрузок временные промежутки хватит и однократного приема протеинового комплекса.

Если говорить о дозе биодобавки, то для взрослого человека она колеблется от пяти до семи граммов в тренировочный день.

Принимайте ВСАА на здоровье!

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.