Абхазия самостоятельно: что посмотреть

21 достопримечательность, которую можно увидеть зимой и летом в Абхазии.

Абхазию называют маленькой страной с большим сердцем. То и другое — преимущество для туриста. Местное гостеприимство помогает в путешествии, а благодаря небольшим размерам страны можно за короткий срок увидеть много интересного: не только именитые достопримечательности, но и совсем «дикие» — и в нашей подборке такие тоже есть.

В Абхазии не везде развит общественный транспорт, поэтому удобнее путешествовать по ней на личном автомобиле или взять машину напрокат. Присмотритесь к внедорожнику — так вы увидите гораздо больше интересных мест, ведь Абхазия — страна горная, далеко не везде можно проехать на легковушке. Если вариант с автомобилем затруднителен — не беда: у подъезда ко многим достопримечательностям дежурят частники, а между городами можно передвигаться на автобусе.

Приезжать в Абхазию удобнее всего через Адлер, а оттуда — на автомобиле или рейсовом автобусе. Виза, как и загранпаспорт, не нужна, а вот с детьми сложнее: потребуется доверенность от второго родителя, если ребенок едет только с одним из них. Итак, рассказываем, что посмотреть в Абхазии самостоятельно зимой и летом.

Абхазия самостоятельно: что посмотреть

Самое популярное место в Абхазии. Рица — крупнейшее озеро в стране и имеет ледниково-тектоническое происхождение, а потому всегда очень холодное. Купаться здесь могут разве что морозоустойчивые туристы — нужно просто увидеть этот водоем. Рица находится на высоте 950 м над уровнем моря, между остроконечными пиками гор, покрытых хвойным лесом. Больше всего впечатляет цвет озера: лазурный, с зеленоватым или желтым оттенком — зависит от деятельности фитопланктона. На берегу есть отели и базы отдыха, вся туристическая инфраструктура, а еще дачи Сталина и Брежнева, превращенные в музей. До озера нужно ехать на машине или нанимать частника, но можно отправиться и с однодневной экскурсией. Средняя цена из Гагры — 750 рублей со взрослых, 450 — с детей, плюс 400 рублей с каждого за въезд в Рецинский заповедник и расходы на питание и развлечения (например, прокат катамарана стоит 400 рублей за 20 минут).

В сезон у озера и по дороге к нему многолюдно, но это компенсируется живописными пейзажами: серпантины, ущелья, множество водопадов.

Водопад Женские слезы — маленькие струйки воды, просачивающиеся сквозь скалы. В высоту водопад небольшой, всего пару метров.

Мужские слезы (недалеко от Женских) — более щедрые: единая мощная струя бьет с высоты 15 м.

Гекский, он же Черкесский водопад — самый большой в Абхазии. Он недалеко от озера Рица, но вам уже понадобится внедорожник, так как подъезд к нему фактически отсутствует: 70-метровый водопад находится в 530 м над уровнем моря, на Гагрском хребте. Но посетить его стоит. Здесь снимали знаменитую сцену гибели лучшего сыщика всех времен и народов в советском сериале «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Смертельная схватка».

Голубое озеро расположено по дороге к Рице. Это самый чистый водоем на Кавказе, дно просматривается на 30 м в глубину.

Абхазия самостоятельно: что посмотреть

Как же не посетить в Абхазии столицу — один из древнейших городов мира! Поселения здесь появились уже 300 тыс. лет назад, а самому городу более 2500 лет. Что посмотреть в Сухуме?

Прекрасную набережную, заложенную на стыке XIX–XX столетий, утопающую в тропической растительности, украшенную белоснежной колоннадой в неоклассическом стиле. Здесь находится скульптура «Ника и патефон», фонтан с грифонами и экспрессивный памятник махаджирам, посвященный героям грузино-абхазской войны.

«Брехаловку». Это кафе, где местные мужчины собираются обсудить важные новости, попить кофе и сыграть партейку в домино или шахматы. Отличная возможность соприкоснуться с духом сухумской набережной.

Резиденцию главы Абхазии, находящуюся в здании бывшей дачи Сталина (у вождя народов вообще было много «вилл» в этих местах).

Здание городского правления, в народе — «Дом с часами». Одно из старейших зданий столицы, не считая совсем древних построек в окрестностях.

Команский монастырь близ села Коман (рядом с Сухумом): он построен в XI столетии на месте, где когда-то была могила Иоанна Златоуста (до перенесения ее в Константинополь), а сегодня хранится часть его мощей.

Обезьяний питомник, построенный в 1927 году. Когда-то здесь была лаборатория по изучению болезней человека, а сегодня это, скорее, зоопарк.

Ботанический сад, один из самых старых на Кавказе, заложен в 1838 году. Во время русско-турецкой войны почти все насаждения погибли, но их посадили вновь и теперь здесь растения со всех концов света. Самому старому дереву — кавказской липе — уже около 300 лет, она росла здесь еще до появления сада.

Абхазия самостоятельно: что посмотреть

В советское время это было престижное место отдыха, и потому здесь сохранились следы былого курортного великолепия. А еще следы настоящей седой древности. Что посмотреть в Гагре?

Гагрская колоннада. Эта конструкция из резных арочных пролетов, окруженных буйной тропической зеленью, возведена в 1950-х годах.

Приморский парк. Протянулся на несколько километров вдоль побережья и тоже утопает в пышной зелени пальм и кипарисов. Самая живописная композиция парка — фонтан «Стрелец» посреди большого пруда: фигура юноши с натянутым луком, откуда вырывается ликующая струя воды. В центре парка находятся руины замка принца Ольденбургского, который когда-то активно занимался благоустройством Черноморского побережья. Здание а-ля модерн построено в 1902 году, а в советские времена здесь располагался пансионат «Чайка», но после распада союза все пришло в запустение.

Ресторан «Гагрипш». Построен в начале XX века, поэтому его успели посетить Николай II, Иван Бунин, Федор Шаляпин и, конечно, Иосиф Сталин. Именно с этого заведения общепита, по сути, и началась история Гагры как курорта. Хотя назвать его общепитом сложно, слишком уж тут шикарно: роскошные интерьеры, огромные панорамные окна, выходящие на Приморский парк, и отменная кухня.

Крепость и церковь Абаата. Построенные в V-VI веках, в разное время они принадлежали разным народам — византийцам, генуэзцам и русским.

Потрясающая природа. Взять хотя бы Жоэкварское ущелье, что начинается на западе города и тянется вдоль ступенчатых родников и самшитовых, каштановых и тисовых рощ. И да, тут отличный пляжный отдых — пустынные и совершенно бесплатные для посещения галечные берега. Особенно малолюдно побережье Старой Гагры.

Абхазия самостоятельно: что посмотреть

Эта местность обжита еще в античные времена, но, конечно, современной своей популярностью обязано религии. Что посмотреть в Новом Афоне, помимо еще одной дачи Сталина?

Новоафонский мужской монастырь — настоящая туристическая мекка. К греческому Афону имеет непосредственное отношение, поскольку был основан в 1875 году тамошними русскими монахами из монастыря Святого Пантелеимона (при участии царя Александра III). В обители шесть храмов, высота центрального, возведенного в неовизантийском стиле, — 40 м. Добраться до монастыря можно с любого абхазского курорта на рейсовом автобусе, они ходят сюда даже из Сочи и Адлера.

Иверская гора находится неподалеку от монастыря. На ее вершине — развалины Анакопийской крепости, некогда столицы Абхазского царства, а под склоном горы —знаменитая Новоафонская пещера — одна из самых крупных в стране.

Новоафонская пещера — огромная карстовая полость из девяти залов, где проходят ежедневные экскурсии, а иногда даже концерты. Специально, чтобы возить туристов в недра горы, в 1975 году здесь построили небольшую железную дорогу.

Псырцхинская башня. Эта каменная средневековая башня — часть разрушенных оборонительных укреплений, защищавших Абхазское царство в XI-XII веках. Сегодня к башне прилегает санаторный пансионат — в прошлом гостиница, где когда-то останавливались Чехов и Паустовский.

Абхазия самостоятельно: что посмотреть

Посещение этого населенного пункта подойдет тем, кто не любит туристические места. Потому что он на самом деле не населенный: Акармара — это город-призрак, где сегодня живут пять семей, которые сами решают вопросы своего выживания. Чтобы добраться сюда — надо доехать до Сухумского железнодорожного вокзала и купить билет на автобус или маршрутку, что идет до города Очамчиры. После — пересесть на общественный транспорт до Ткуарчали, а затем пройти пешком еще 8 км до Акармары.

Там есть на что посмотреть: поселок предназначался для угледобычи, но строили его пленные немцы, а потому он совсем не похож на советские шахтерские города. Дома выполнены в западноевропейском архитектурном стиле, поэтому уникальны для этой местности и очень красивы. Точнее, красивы их руины, увитые тропическими растениями. Поселок пострадал в результате перестрелок и осады 1992-1993 годов.

Соуквара — село неподалеку от Акармары, где можно принять радоновые ванны из природных источников ткварчельской минеральной воды, расположенных на берегу реки Галидзги. Этим занимается санаторий «Здоровье нации». Правда, у процедуры есть противопоказания, так что проконсультируйтесь с врачом.

Автор статьи: Ольга Фадеева

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.