7 самых популярных примет, в которые мы до сих пор верим

Верить или не верить в мистику, каждый решает сам. Но давайте будем честными, даже заядлому скептику хоть раз в жизни приходилось сплюнуть через плечо или постучать по дереву. В статье мы собрали самые популярные приметы и суеверия, которые плотно вошли в нашу жизнь.

Самые популярные приметы

В любой стране найдется куча суеверий. Но если в большей части западных государств приметы перешли в разряд сказок, в русском человеке еще жива страсть к суевериям. Наши бабушки и мамы редко проявляли безоговорочный скептицизм, так что в списке примет, думаю, узнаете много знакомых поверий.

Закрытие зеркал после смерти человека

После смерти родственника следует закрыть зеркала в доме плотной тканью. Точное происхождение приметы неизвестно. Она так давно укоренилась в России и странах СНГ, что сложно отследить этимологию суеверия.

Почему же нужно закрывать зеркала? Бытует предубеждение, что дух умершего до похорон блуждает на земле между раем и адом, а зеркало может помешать ему уйти в мир иной.

Зеркала – это своеобразные мистические проводники в потусторонний мир, но не тот, который нужен покойному. Если душа застрянет в зеркале – она будет томиться там вечно и страдать, доводя жильцов квартиры до помешательства.

Чёрная кошка

7 самых популярных примет, в которые мы до сих пор верим

Пожалуй, самые популярные приметы связаны именно с чёрной кошкой. Представим себе ситуацию: идёт человек по своим делам, а дорогу ему перебежала чёрная кошка. Что он сделает? Пойдет дальше? В большинстве случаев даже самый убежденный реалист перекрестится, сплюнет, возьмётся за пуговку либо перейдёт на другую сторону дороги.

Считается, что черное животное несет беды. Возможно, это связано с тем, что в далекие времена именно таких вот котов принимали за спутников ведьм. Интересно, что и сегодня в деревнях не очень-то жалуют угольных питомцев, а вот в городах к ним отношение достаточно дружелюбное. Но примета никуда не делась.

Нельзя пересекать похоронную процессию

Или нельзя позволять покойнику переходить вам дорогу. Испугались? О, нет, речь не про зомби-апокалипсис. Все проще. Если столкнулись с похоронной процессией, неважно — на кладбище или при выносе гроба из квартиры (да, некоторые до сих пор держат трупы 3 дня в доме по другой примете), то дайте им пройти. Только когда вся процессия испарится из вашего поля зрения – идите по своим делам.

Суть приметы в том, что пересечение с мертвецом может нарушить биополе живого человека и накликать на него беду.

Нахождение гроба с покойным дома

Об этом было упомянуто выше. В наше время всё ещё принято держать гроб три дня в доме. Достаточно неоднозначное суеверие, особенно в теплое время года. Считается, что покойнику надо три дня, чтобы попрощаться с домой, родными и найти путь в иной мир.

Полагают, что душа в первые три дня тесно связанна с телом, и ей надо дать время «прийти в себя» после выхода из телесной оболочки.

Денежные приметы

От смертей и покойников перейдем к более приятной теме. К деньгам. С ними связано огромное количество суеверий.

Расскажем о нескольких из них в пункте пятом.

  1. Во-первых, деньги нельзя отдавать через порог. Надо или впустить человека просящего, или выйти к нему навстречу.
  2. Во-вторых, нельзя отдавать деньги вечером, да и вообще, совершать какие-то манипуляции с финансами в позднее время.
  3. В-третьих, отдавать деньги надо левой рукой, а забирать – всегда правой.

Такие простые манипуляции должны обогатить и принести удачу в дом.

«Мусорные» приметы

Категорически нельзя выносить мусор после захода солнца. При нарушении этого ритуала человека ждет разорение и финансовое бедствие. После захода солнца вещи, находящиеся в доме, должны быть на своих местах, даже помои.

Также при подметании пола нельзя мести в сторону входной двери, иначе богатство выметешь! Только в сторону квартиры. Таким образом хозяин дома заманивает изобилие и благополучие.

«Дорожные» приметы

7 самых популярных примет, в которые мы до сих пор верим

Посидеть на дорожку надо – кто об этом не знает? Такой ритуал необходим, чтобы обмануть злых духов, которые собрались пакостить в дороге, мол, мы никуда не едем, отдыхайте, злые товарищи.

Также нельзя возвращаться, выйдя из дома, иначе накликаешь беду в дороге. Но бывают ситуации, когда вернуться необходимо, тогда посмотрите в зеркало перед вторым уходом из дома.

Мнение психологов

На любое мистическое явление найдется масса опровержений, но и немало оправданий, подвергающих даже скептиков в сомнения.

Но действенность примет и суеверий легко объясняют специалисты психологической сферы. Считается, что чем сильнее верит человек во что-то, тем вероятнее, что подобная неприятность случится с ним.

Например, человек вернулся домой, хотя по примете следовало продолжать путь до автобусной остановки. При наличии у него сильной веры в суеверия в голове зародится сомнение в успешности поездки и дня в целом. В итоге, скорее всего, он сам притянет неосознанно проблемы в свою жизнь, подсознательно выбирая трудности вместо легкого решения.

Заключение

Верить в иные миры (и самые популярные приметы) или нет – личное дело каждого, но не позволяйте мелким суевериям делать из вас ритуального раба. Будьте свободны и уверенны в себе.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.