Что такое спирография и спирометрия расшифровка результатов процедуры

Спирография предоставляет показатели, описывающие состояние легких в естественном и форсированном режиме. Методика считается одной из главных по диагностике пульмонологии.

Что такое спирография и спирометрия расшифровка результатов процедуры

Спирограмма — что это такое

Спирограмма — это графическое изображение проведенного анализа функций дыхания, по которому специалист определяет вид и степень нарушений в функционировании системы дыхания.

Спирографию можно проводить открытым или закрытым методом. Исследование открытым спирометром подразумевает вдыхание больным атмосферного воздуха. Выдох при этом производится в газовый баллон. Во время работы с закрытым устройством воздух циркулирует обособленно, без связи с атмосферой. Выдыхаемые потоки воздуха поглощаются адсорбентами. Независимо от типа прибора колебания воздуха (вдох/выдох) передаются на регистратор, который фиксирует индивидуальную схему — спирограмму.

Спирометрия что измеряет:

ДО;ЧД;РОВыд;РОВд;ЕВд (высчитывается, как сумма ДО и РОВд);ЖЕЛ;ФЖЕЛ;МВЛ.

Показания и противопоказания к проведению

Показания к проведению процедуры:

диагностика бронхолегочных заболеваний;оценка степени дыхательной недостаточности;экспертиза трудоспособности;ощущение неполного вдоха, одышка;длительный кашель (до 1 месяца и более);оценка эффективности проводимого лечения;многолетний стаж курения;острые аллергические реакции;фиксирование начальных симптомов дыхательных нарушений у работников вредных производств.

Противопоказания к выполнению:

возрастная категория младше 4 лет;легочная недостаточность или кровотечение;недавно перенесенный инсульт или инфаркт;прогрессирующая стенокардия;эпилепсия;челюстные травмы;тяжелые психические заболевания;нарушения сознания;миастения (слабость мышц);злокачественная гипертоническая болезнь, гипертонический криз;лихорадка, инфекции в стадии обострения или сильный кашель на момент выполнения процедуры;2 и 3 триместр беременности, токсикоз;нарушение кровоснабжения III стадии;недавно проведенная бронхоскопия (менее 3 дней назад).

Спирометрия осуществляется утром натощак или спустя 1,5 часа после завтрака. Рекомендовано отказаться от употребления кофе и курения минимум за 2 часа до проведения процедуры. За полчаса до тестирования запрещаются любые физические нагрузки.

Если тестируемый принимает следующие лекарственные средства, то за сутки до процедуры ему следует воздержаться от их приема:

назальные капли сосудосуживающего характера;бронходилататоры (Кленбутерол, Беродуал и прочее);ингибиторы АПФ (Каптоприл, Эналаприл);бета-адреноблокаторы (Атенолол, Бисопролол).

В ходе исследования аппарат фиксирует изменения объема форсированного выдоха за 1 секунду при интенсивном выдыхании после усиленного вдоха.

Методы исследования

Больной тестируется в положении сидя или стоя. В период тестирования на носу у пациента расположен зажим, препятствующий прохождению воздуха. Спироанализатор подсоединен к загубнику, вставленному в полость рта. Загубник во рту следует крепко зафиксировать для предотвращения малейшего выпуска воздуха. Ношение пациентом зубных протезов не влияет на ход исследования (снимать их не нужно).

Тестирование дыхательной функции проводится:

в состоянии покоя;на предельном выдохе;при усиленном обороте воздуха через легкие.

Во время процесса могут быть задействованы лекарственные препараты:

    Измерение с бронхолитиком. Выявляет бронхоспазм и позволяет выявить эффективность назначенной терапии.Тестирование с метахолином. Методика помогает выявить астму или опровергнуть ее наличие, предупреждает о возможной склонности к бронхоспазму.

Значения вентиляции легких изменчивы. На них влияют возраст и пол пациента, его рост и масса тела, а также другие факторы. Оценивая проведенное исследование, врач сопоставляет полученные результаты с должными значениями. Патологическими считаются отклонения, которые увеличены на 15-20 % от величины должного показателя (ЖЕЛД).

Подготовка и проведение спирометрии

В течение 15-20 секунд после включения аппарата пациент находится в расслабленном состоянии, а его дыхание спокойно. По команде врача следует производить дыхательные маневры.

Последовательность дыхательных маневров:

    Тестирование дыхательного объема. Больной совершает вдох и выдох в состоянии покоя.Исследование резервного объема выдоха. На естественный вдох приходится интенсивный выдох.Измерение резервного объема вдоха. Пациент после естественного выдоха делает интенсивный вдох.Измерение жизненной емкости легких. Пациент совершает глубокий выдох, после чего спокойно вдыхает. Спироанализатор поможет врачу заметить, если техника выполнения выдоха/вдоха была произведена неправильно. По завершению тестирования, больной вынимает загубник и отдыхает. Для исключения неточностей маневр повторяют не менее 3 раз.Измерение форсированной жизненной емкости легких. Пациент совершает вдох, задерживая дыхание на несколько секунд, затем быстро, прикладывая усилия, выдыхает. Длительность выдоха не менее 6 секунд. Испытание проводится 3 раза.Измерение максимальной вентиляции легких. Больной на протяжении 1 минуты дышит максимально глубоко и часто. Во время выполнения маневра у пациента могут наблюдаться головокружения и потемнения в глазах.Бронходилатационные пробы. Больной тестируется на те же измерения, но с применением бронхорасширяющих лекарств (с ипратропия бромидом или сальбутамолом). Препараты вводятся ингаляционным путем. Тест проводится спустя 15-30 минут.

Анализируя полученную спирографическую линию, врач измеряет показатель ОФВ1.

Расшифровка результатов обследования

Расшифровка спирометрии:

дыхательный объем у здорового человека ограничен пределами в 300-1200 мл для мужчин и в 250-800 мл для женщин, при этом на альвеолярный объем (АО), участвующий в газообмене приходится 2/3 от ДО, а остаток (1/3 от ДО) считается объемом функционального мертвого пространства (ФМП);частота дыхания у здорового человека составляет 16-17 раз;резервный объем выдоха в норме варьируется от 1000 до 1500 мл;жизненная емкость легких ограничена нормой в 3000-5000 мл;форсированная жизненная емкость легких здорового человека составляет 70-80% ЖЕЛ, или 2,5-7,5 л;индекс Тиффно в норме составляет не менее 70-75%;максимальная вентиляция легких в норме — 50-180 л; понижение МВЛ наблюдается при нарушениях легочной вентиляции.

Исследование неспровоцированных дыхательных объемов и потоков, также как и форсированных, является основным тестированием для обнаружения симптомов бронхиальной обструкции.

Заниженные значения индекса Тиффно являются показателем болезней, сопровождающихся понижением бронхиальной проходимости (бронхиальная астма, хронические обструктивные болезни легких, бронхоэктатическая болезнь и прочее).

Источник

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.