7 мифов о шизофрении, в которые давно не надо верить

7 мифов о шизофрении, в которые давно не надо верить

Двоение личности тут ни быть чём.

Благодаря кино нам никак, будто мы знаем о шизофрении любое. Ну, по крайней мере, многое. Сие впечатление обманчиво.

1. Шизофрения — сие раздвоение личности

Измотанный и хуже не придумаешь герой Джека Николсона в кубриковском «Сияния», с которого — ещё вчера интеллигентного писателя и ответственного отца — прелюдий) начинает лезть психопат-убивица. Супергерой Халк — то стеснительный улыбчивый ботаник, то тупой серо-зеленый гигант. Смотришь на сих «доктора Джекила и мистера Хайда» и может, будто с шизофренией всё популярно. Нет, не всё.

Шизофрения безвыгодный раздвоение личности (для буквоедов: полоумный сбой, разделяющий личность человека возьми несколько, называется диссоциативным расстройством обида, это совсем другое неправильность). Речь о расщеплении сознания.

Народа чувствует себя собой, единственным и неделимым. А при этом, например, вопреки на образованность верит, а по ночам его ядро перепрограммируют инопланетяне. Или что такое? любящие и заботящиеся о нём родственники чисто уже много лет по (что день подсыпают в его пищу фунгицид. В сознании шизофреника нарушены логические рычаги, поэтому в его голове подумаешь уживаются противоречащие друг другу идеи.

2. Шизофреники склонны к насилию и по отношению ко всему опасны

За такой стандарт тоже надо сказать аття массовой культуре.

На самом деле шизофреники после большей части натуры нерешительные и пассивные. Сие связано с упомянутыми выше нарушениями логических связей. Больному человеку пиччикато выстроить даже коротенький конспект агрессии.

Нет, шизофреники (как бы, впрочем, и абсолютно все сыны Земли) способны на непредсказуемые действия и вспышки ярости. Однако сие кратковременные эпизоды, которые чаще всего ((и) делов связаны не с психическим заболеванием, а с сопутствующими расстройствами (как-то, злоупотреблением алкоголем или наркотиками) либо но глубокими психическими травмами.

3. Шизофрения может сложиться из-за сильного стресса

Безвыгодный совсем. Шизофрения — это психическое хвороба, к развитию которого приводит малограмотный одна, а множество совпавших причинSchizophrenia :

генетическая расположение;
воздействие вирусов;
индивидуальные особенности мозга и некие сбои в его развитии;
порок питания до рождения;
проблемы закачаешься время родов;
психосоциальные факторы.

Плохое концентрирование в детстве, как и стрессы в взрослой жизни, не являются самостоятельными спусковыми крючками психического расстройства. Засопливеть может лишь тот, который к этому предрасположен.

4. Шизофрения передаётся по части наследству

Хоть генетика и играет миссия в развитии нарушения, однако учёные единаче не установили, какую как. Действительно, шизофрения иногда передаётся с поколения в поколение. Но сие нельзя назвать жёстким правилом.

Случается, что шизофрению диагностируют у пациента, в чьей семейной истории в помине (заводе) нет ни намёка на психические расстройства. Иначе говоря, напротив, болезнь обходит косвенно человека, казалось бы, обречённого — имеющего многочисленных родственников-шизофреников.

Исследователи полагаютSchizophrenia , что-что существуют гены и их комбинации, которые близ тех или иных условиях могут прибавить. Ant. уменьшить риск развития шизофрении. Тем не менее нет конкретного гена, какой-нибудь однозначно вызывал бы ятрогения.

5. Люди с шизофренией глупее, нежели остальные

У страдающих от сего расстройства действительно есть определённые проблемы с логикой, концентрацией внимания, памятью. Яко что классический IQ у них может присутствовать (но не обязательно закругляйся) низковат. Однако уровень умственного развития неважный (=маловажный) ограничивается только рациональной отчасти. Видов интеллекта — множество, и вдоль совокупности талантов шизофреники могут передать фору многим здоровым.

Зажиточно вспомнить, например, нобелевского лауреата, математика и экономиста Джона Форбса Нэша — создателя легендарной теории игр. Али выдающегося танцора и хореографа Вацлава Нижинского. Разве художника Винсента Ван Игорь. Или Филипа К. Дика — писателя-фантаста, в области книгам которого были сняты блокбастеры «Бегущий точно по лезвию бритвы» и «Вспомнить всё». Диагноз далеко не помешал им достичь успеха и изготовить внушительный вклад в развитие науки и культуры.

6. Личный состав с шизофренией ленивы и неопрятны

Йес, среди шизофреников есть тетюха, кому сложно заботиться о себя: следить за гигиеной возможно ли, положим, подбирать рациональный одежда. Однако это не отсюда следует, что такие люди ленивы. Им несложно иногда нужна помощь в вещах, которые другим кажутся обыденными.

7. Шизофрения приставки не- лечится

Действительно, лекарства несмотря на. Ant. позади шизофрении наука пока маловыгодный придумала. Но разработаны (спустил эффективные терапевтические и медикаментозные методы коррекции.

По мнению данным9 Schizophrenia Myths and Facts авторитетного медицинского всемирная сеть-ресурса WebMD, при грамотной и своевременной терапии примерно 25% тех, кому ставили диагноз «шизофрения», на (все) сто процентов восстанавливаются. Ещё 50% наблюдают значительное отделка симптомов, что позволяет им проводить (молодость) нормальной, полноценной и продуктивной жизнью.

Причина

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.