5 мифов о гомеопатии

Кругом гомеопатии вот уже больше 200 полет не утихают споры. Кто-ведь видит в ней панацею, кто-в таком случае воспринимает настороженно или даже безапелляционно отрицает. Разобраться с некоторыми предубеждениями и отколотить зерна от плевел нам поможет болгарский целитель-гомеопат, один из основателей Европейской школы клинической гомеопатии Ишута Енев. Мы попросили его интерпретировать самые распространенные мифы о гомеопатии.

Самочувствие и красота 

5 мифов о гомеопатии

Миф 1. Эффективность гомеопатии научно отнюдь не доказана

Многие считают, что вещества в препаратах присутствуют в экой малой концентрации, что не могут делать лечебного воздействия, а положительные результаты объясняются эффектом плацебо. Всё-таки существует много исследований — и экспериментальных, и клинических, получай людях, на животных, на клеточных культурах, держи стволовых клетках, — которые подтверждают, что же гомеопатия работает.

Убедиться в этом позволительно, набрав «homeopathy» на сайте Pub.Med, созданном Национальным центром биотехнологической информации США. (нет исследований на можно найти для сайте авторитетной Кокрейновской библиотеки и других научных ресурсах в Перестав.

Что касается эффекта плацебо, так в некоторых случаях он наблюдается в гомеопатии — безошибочно так же, как и в конвенциональной (традиционной) медицине. Спасибо известно, что иногда больному становится полегче даже не от лекарства, а не более чем от беседы с врачом. Однако все-таки никто не говорит, что поступок традиционной медицины этим исчерпывается?

А возьмем в таком роде пример. Сейчас активно развивается ветеринарная гомеопатия. Примерно (сказать), есть хорошие результаты в лечении гомеопатией почечной недостаточности у кошек и собак. У животных-в таком случае никак не заподозришь эффект плацебо.

Сказание 2. Гомеопатия несовместима с традиционной медициной

Постольку-поскольку объяснение этому мифу надо шук в истории гомеопатии. Какими методами пользовалась традиционная медицина в XVIII веке, поздно ли гомеопатия и зарождалась? Все, наверное, слышали оборона кровопускание. А как, например, «лечили» ото глистов? Устраивали больному, в том числе и ребенку, сильную рвоту и диарею. Отцу гомеопатии Самуэлю Ганеману такие способы лечения законно казались бесчеловечными. И он противопоставлял им гомеопатические методы.

В гомеопатии значительнее изменения, которые происходят в теле человека, а мало-: неграмотный в его психике

Сейчас этого противостояния, очевидно, нет. Гомеопатия и конвенциональная медицина искони сблизились. Для диагностики мы используем кругом спектр возможностей традиционной медицины: анализы, МРТ, томографию и прочее. Какие-так болезни можно и нужно лечить всего лишь традиционными лекарствами. Гомеопаты, например, безлюдный (=малолюдный) берутся за лечение рака, диабета 1-го будто, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний.

А существуют болезни, которые предпочтительней лекарничать гомеопатическими средствами. Это, например, однако детские инфекции, включая ветрянку, афтоз, болезненное прорезка зубов. Такие взрослые заболевания, наравне себорейный дерматит, подагра, хондрокальциноз, агранулоцитоз раздраженного кишечника, рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей.

Басня 3. Гомеопат проводит долгую беседу с пациентом и составляет его душевный портрет

При первой, а иногда и около второй встрече мы действительно проводим продолжительную беседу с пациентом — случается, и час, и полтора. Нам важно опознать не только, какие проблемы у пациента не раздумывая, но и какие были раньше.

По обыкновению встречаются закономерности в развитии болезни: (не то в детском возрасте у него были болезни шорба-горла-носа — слизистых оболочек дыхательных путей и кожи, ведь в 25-30 лет начинаются проблемы со слизистой пищеварительной системы, а опосля уже с сердечно-сосудистой, эндокринной системами, суставами. С гонором понять, развивалась ли болезнь в области такой схеме или нет, какие факторы способствовали ухудшению здоровья. Вона зачем гомеопату долгий разговор.

В ходе лечения симптомы исчезают в порядке, обратном их появлению

Хотя хочу подчеркнуть, что гомеопатия — сие не психосоматический, а соматопсихологический метод лечения. На этом месте важнее изменения, которые происходят в теле человека, а отнюдь не в его психике. Правда, в гомеопатии существует такое тенденция, своего рода секта, — так называемая «классическая гомеопатия», которая делает выговор на психических процессах. Но я отношусь к ней недоверчиво. Да, психическое состояние человека может решать судьбу на организм, например на иммунную, для эндокринную систему. Но ведь и противоположное воздействие тоже несомненно.

Миф 4. Гомеопатия действует шаг за шаг и долго

Это так, когда спич идет о хронических заболеваниях. Ганеман говорил: необходимость врача — восстановить уровень здоровья человека. Автор этих строк должны будто совершить путешествие получи машине времени и вернуть его к состоянию, от случая к случаю здоровье было лучше. Но кабы заболевание развивалось 20 лет, в таком случае проделать обратный путь быстро неприемлемо.

Мы считаем, что на сие нужно столько же месяцев, насколько лет человек болел. Константин Геринг, заокеанский гомеопат немецкого происхождения, открыл такого типа закон: в ходе лечения симптомы исчезают в порядке, обратном их появлению, — раньше новейшие симптомы, на которые клиент жаловался в последнее время, а потом аминь более и более ранние. Это точно напоминает путешествие в машине времени.

Все же в острых случаях (ветряная оспа, ОРВИ, триппер, диарея и т.д.) гомеопатические лекарства могут доставить облегчение очень быстро, за какие-ведь час-два.

Миф 5. Возле гомеопатическом лечении сначала наступает эскалация

Это иногда случается, когда коновал назначает лекарство высокого разведения. Такие лекарства действуют безбожно агрессивно и могут спровоцировать лекарственный дефицит. Поэтому во многих странах, в частности, в Болгарии, гомеопаты отказались ото назначения этих средств. Мы предпочитаем лекарничать медленней, но обходиться без обострений.

Бустер

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.