Зима в бабье лето. Горнолыжные курорты осенью

Настоящий лыжник всегда найдет лыжню, несезон — не оправдание! Кататься с ветерком можно даже в сентябре, а уж в октябре и ноябре тем более. Где? Рассказываем!

Если все лето вы мечтаете достать лыжи, радость ваша не за горами: есть горнолыжные курорты, где можно кататься уже в октябре и даже в сентябре. Для этого, правда, придется немного проехать, но не дальше, чем до Европы. А некоторые из горнолыжных курортов, открывающихся в октябре-ноябре, находятся в нашей стране. При этом цены на осеннее катание всегда ниже, чем на зимнее, не говоря уже о безлюдных склонах и возможности покататься рядом с национальными горнолыжными командами, которые как раз готовятся к очередному сезону.

Зима в бабье лето. Горнолыжные курорты осенью

Этот ледник находится в австрийских Альпах, на окраине долины Циллерталь, и открыт для катания круглый год. Что неудивительно, ведь курорт раскинулся на высоте 3250 м: снег здесь не тает вообще, а если и тает местами, то его подновляют искусственно. Тут есть вся инфраструктура для полноценного отдыха. Рядом расположен поселок Тукс (с комфортабельными отелями и ресторанами, а еще с термальным бассейном), работают 32 подъемника (летом открыты девять из них) и проложено много интересных трасс (больше, чем на других «ледниковых» курортах). Правда, зеленых трасс здесь немного — курорт понравится, прежде всего, лыжникам средней подготовки.

Трассы находятся на разных склонах ледника, поэтому в случае оттепели на одном склоне бесплатный автобус отвезет вас на другой. Общая протяженность трасс составляет порядка 86 км (летом — 18), а максимальная длина спуска — до 12 км при перепаде высот в 1750 метров.

До 12 октября в «Хинтертуксе» действуют летние
цены. Недельный ски-пасс для взрослого стоит 252 евро, детям и подросткам скидки.

Зима в бабье лето. Горнолыжные курорты осенью

Еще один курорт, где можно покататься на лыжах и сноуборде даже летом и ранней осенью. Снег на «Саас Фе» лежит круглый год, ведь ледник находится на высоте 3600 м. Курорт образуют четыре милых валлийских деревушки — Саас Грюнд, Саас Альмагель, Саас Баллен и самая известная — Саас Фе. Все деревни расположены в долине с одноименным названием Саас, и все обслуживают 145 км горнолыжных трасс, включая трассы ледника, открытые в несезон. Ски-пасс единый, цены можно посмотреть на официальном
сайте.

Здесь находится 22 подъемника, а перепад высот — 1800 м. Трассы в основном красные, на втором месте — синие, а 20% трасс — черные. Зеленых нет вообще — зато есть трассы для санок и тобоггана (бесполозных саней).

После катания не будет скучно: есть и магазины, и рестораны, и классный спорткомплекс с кортами, бассейнами и саунами. Кстати, в «Саас Фе» построено самое высокогорное в мире метро, ведущее к самому же высокому в мире вращающемуся ресторану. А еще здесь можно посетить ледяной грот, вырезанный в леднике, и даже заняться скалолазанием (разработаны маршруты не только для прожженных альпинистов, но и для семей с детьми).

Зима в бабье лето. Горнолыжные курорты осенью

Курорт «Тинь» находится у ледника Гранд-Мотт, окруженного горами высотой 3030-3600 м, и открывается обычно в конце сентября. Протяженность трасс здесь небольшая, чаще всего о «Тине» говорят в комплексе с горнолыжным центром «Валь-д’Изер» — вместе они образуют громадную зону катания «Эспас-Килли» с 300 км трасс. «Тинь» же приглашает кататься не только на лыжах, но и на сноуборде: здесь находится сноупарк с одной из самых скоростных трасс для хаф-пайпа в мире.

Любители прочих активностей погружаются в горное озеро с аквалангом (даже подо льдом), прыгают с тарзанкой, занимаются скалалазаньем и парапланеризмом. Конечно, на курорте есть и вся привычная инфраструктура: отели, бары, рестораны, кинотеатры и ночные клубы.

С конца сентября до конца ноября действуют осенние цены: один день катания — 35 евро для взрослого (детям скидки), шесть дней — 210 евро. Забронировать жилье можно на
сайте курорта «Тинь».

Зима в бабье лето. Горнолыжные курорты осенью

Этот курорт находится в одном из самых красивых мест планеты — на южном склоне горы Маттерхорн высотой 4478 м. Здесь порядка 200 км отличных трасс (всего их 69), а вот подъемников не так много — всего 25. Самая протяженная трасса — 22,5 км, перепад высот — почти 1440 м. При этом курорт предназначен, прежде всего, для лыжников средней подготовки — большинство трасс красные и синие (но есть и несколько черных). Они проходят почти по всем живописным склонам местных гор, что позволяет объездить весь курорт вдоль и поперек. Для фристайлеров и любителей сноуборда есть специальная зона — Indian Park с рейлами (металлическими трубами, на которых можно выполнять скольжение) и кикерами (маленькими трамплинами). А для тех, кто жить не может без картинга — картодром One Ice с двумя ледяными трассами. В «Брёй-Червинии» вы найдете и все необходимое для комфортной жизни и развлечений после склона: отели, бары, рестораны, ночные клубы, боулинг и бассейн.

Курорт находится на высоте порядка 2000 м, поэтому в сентябре он еще закрыт, а открывается обычно в конце октября. Стоимость проживания и катания вы узнаете на сайте
курорта.

Зима в бабье лето. Горнолыжные курорты осенью

Самый большой горнолыжный курорт Швеции «Оре» открывается во второй половине ноября. Он находится на севере страны, в лене Емтланд. Здесь почти 100 км трасс, 44 подъемника (некоторые из них высокоскоростные), перепады высот составляют около 900 м, а самый протяженный спуск — 6,5 км. Курорт состоит из четырех поселков, между которыми курсирует бесплатный автобус. Самое первое поселение здесь появилось более тысячи лет назад. Здесь жили саами и настоящие викинги! А туризм развивается аж с XIV века.

Оре предназначен для новичков и лыжников среднего уровня подготовки (здесь 39 синих трасс, столько же — красных, 5 черных и 12 самых легких — зеленых). Для детей все условия: до 7 лет ски-пасс бесплатный, в лыжной школе 15-уровневая система обучения, есть парки развлечений и даже детский городок шахтеров.

Взрослым можно кататься даже ночью. Есть фанпарк для любителей лыжного отдыха и трасса для сноукросса, можно прыгнуть с парашютом, полетать на дельтаплане, со специальным снаряжением половить рыбу подо льдом озера Орешен и прокатиться на собачьей упряжке. Цены смотрите
здесь.

Зима в бабье лето. Горнолыжные курорты осенью

На Урале находятся сразу два горнолыжных курорта, на которых можно кататься в ноябре. Вообще минусовая температура в этих краях держится с октября, поэтому в конце месяца открываются горнолыжные трассы. Правда, зачастую их все же поддерживают искусственным снегом. Самый крупный горнолыжный центр Урала — «Абзаково», что расположен в 60 км от Магнитогорска на территории Башкирии. До европейского размаха здесь далеко — всего 7 подъемников и 13 трасс, перепад высот тоже невелик — максимум 320 м. Зато не тесно, есть сноупарк, рейлы, патруль на снегоходах, магазин экипировки, отели, кафе и место для фрирайда. Есть все виды трасс (даже для ночного катания), но большинство предназначены для новичков. А главное — здесь вполне приемлемые
цены (в том числе и в местных кафе и ресторанах).

В начале ноября открывает сезон горнолыжный курорт «Банное», в окрестностях которого находится одноименное озеро (по-башкирски Якты-Куль). До соседа-конкурента — «Абзакова» — всего 25 км, а до Магнитогорска — 40 км. Здесь множество отелей и гостевых домов, рестораны, кафе, канатная дорога и даже хаски-город. Снега не очень много, но работают снежные пушки, поэтому катание осенью вполне комфортное — правда, только по трассам, без фрирайда. Зато есть детский парк с траволатором и клуб «Медвежонок» для юных и начинающих спортсменов. А еще трасса для ночных катаний и для тюбинга. И да — отличные виды!

Катитесь из Европы: 7 неочевидных горнолыжных курортов СНГ

Автор статьи: Автор: Ольга Фадеева

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.