Замки Чехии: какой выбрать?

Учимся разбираться в чешских замках и выясняем, можно ли в них жить.

Говорить о замках в Чехии можно бесконечно. Ведь в этой маленькой стране их не сто и не двести, а примерно пара тысяч! Иногда кажется, что они повсюду. Одни — настоящие средневековые крепости, гордо стоящие на скале или окруженные рвами с водой. Другие — скорее дворцы, чем оборонительные твердыни, и напоминают парадные резиденции дворян. Третьи давно отжили свой век и превратились в романтические руины — например, силуэт развалин готического града Троски служит символом знаменитого заповедника «Чешский рай».

Давайте попробуем разобраться в архитектуре чешских замков, чтобы вы могли впечатлить спутников, когда будете в Чехии на экскурсии. А заодно выясним, можно ли пожить в таком замке, как настоящий аристократ.

Замки Чехии: какой выбрать?

Этот стиль европейской архитектуры тесно связан в наших головах с далеким Средневековьем. Здесь нет места пышным украшениям — строгость линий и неприступность когда-то ценилась куда выше, чем причудливая пышность.

Яркий пример готики — Карлштейн, возведенный в XIV веке по приказу императора Римской империи, или замок Локет недалеко от Карловых Вар — суровый на вид, но щедрый на средневековые артефакты.

Замки Чехии: какой выбрать?

Ренессанс проще всего прочувствовать в облике Нелагозевеса или Телча — жемчужины Моравии. Увы, в те времена редко строили новые замки. Гораздо проще было перестроить старые в угоду моде. Поэтому часть суровых градов обзавелась пилястрами, колоннами и штукатуркой. Кстати, именно в эту эпоху на стенах зданий стали появляться таинственные рисунки в технике сграффито.

Замки Чехии: какой выбрать?

Пришло на смену ренессансу. Снова взялись за дело талантливые архитекторы. Воздавая должное пластике фасадов и пышности форм, они брали за эталон шедевры итальянского барокко и вносили в свои творения национальные черты. Поэтому здесь есть место башенкам и остроконечным куполам, а игра света и тени дополняет и изысканность форм.

Ценители барокко могут отправиться за эмоциями в Валтице, расположенный у самой границы с Австрией, или посетить изящный барочный замок, мирно граничащий с суровой готической крепостью в небольшом городке Бечов над Теплой. Это местечко стало и пристанищем ценнейшей христианской реликвии — мощей святого Мавра и Иоанна Крестителя.

А если вам хочется барокко «с перчинкой», отправляйтесь на курорт Теплице. Отдохнув в целебных ваннах местных лечебниц, разнообразьте досуг поездкой в Духцов. Это тот самый замок, где последнюю чертову дюжину своих лет провел самым обычным библиотекарем Джакомо Казанова!

Замки Чехии: какой выбрать?

Замков в этом стиле, увы, до нас дошло не так много. Его ценителям следует побывать в Кинжварте — чешской резиденции знаменитого канцлера Австрийской империи, графа (а в последствии и князя) Клеменса фон Меттерниха. Именно он приказал перестроить перешедший ему по наследству барочный замок на модный «имперский» манер.

Даже если вы не фанат архитектуры, Кинжварт покорит вас уникальными интерьерами и раритетами, выставленных в залах. Например, здесь есть своя мумия из Египта, письменный стол, за которым писал Александр Дюма, молитвенник Марии-Антуанетты и многое другое.

Замки Чехии: какой выбрать?

Большинство чешских замков открыты для туристов как музеи. Но кое-где можно почувствовать себя средневековым рыцарем или потомком благородного рода! В таких замках вам не только проведут экскурсию или позволят побродить по парку, но и разрешат остаться на ночлег.

Отдохнуть в таком необычном отеле можно, например, в заповеднике «Чешский рай». Нужно только заблаговременно забронировать один из номеров в ренессансном замке Груба Скала, и вас ждет не только старинный интерьер, но и фантастический вид из окна на уже известный нам замок Троски.

Замки Чехии: какой выбрать?

В принципе, чтобы жить в замке, не нужно уезжать за тридевять земель от Праги. Всего в 20 км от столицы есть роскошный барочный замок Штиржин. Здесь вы будете любоваться скульптурой и старинными картинами, как настоящий аристократ, но не лишенный благ цивилизации в виде интернета, спутникового TV, мини-бара и прочего добра. В «английском» саду вы найдете поле для гольфа, а во «французском» парке — аллеи с цветниками, партерами и бассейнами.

Как видите, замков в Чехии действительно много! Какой же выбрать для своего путешествия? Думаю, тот, что ближе вам по духу, облику, истории и желанию увидеть нечто особенное.

Автор: Виктор Андреев, директор по развитию и рекламе туроператора «Злата Прага»

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.