Утренние отеки: какие продукты в вашем рационе помогут их избежать

Что есть и пить вечером, чтобы наутро стало плохо, мы все прекрасно знаем. А вот какие продукты можно и нужно включать в свой рацион для избавления от утренних отеков, известно далеко не всем. Советы нутрициолога помогут в решении этой частой проблемы.

Здоровье и красота 

Утренние отеки: какие продукты в вашем рационе помогут их избежать

Причины проблемы 

Избыточное скопление жидкости в органах и внеклеточных тканевых пространствах организма может происходить по самым разным причинам. В частности, это:

АвитаминозВоспалительный процессБактериальные инфекцииПроблемы в работе почекАллергические проявленияНарушение водно-солевого балансаВысокое венозное давление и сужение венозных сосудовГормональный дисбаланс, влияющий на задержание натрияПовышение проницаемости капилляров из-за токсических повреждений

Решить уже существующую проблему с постоянным скоплением воды в организме можно при помощи составления сбалансированного рациона, разнообразия водного «меню» минеральными водами, посещения бани (если нет никаких противопоказаний), снижения потребления соли.

Поваренная соль 

Важно! Несмотря на то что все советуют убирать соль из рациона при разгрузочных днях и во многих диетах, — это ошибка.

Поваренная соль должна присутствовать в небольшом количестве. Все дело в том, что недостаточное количество натрия, как и калия, подталкивает организм удерживать эти микроэлементы из любой поступающей пищи и не отдавать их. Происходит задержание натрия. Оно приводит к задержанию воды и отекам.

Так что соль нужна, но строго до 5 г в день. Для того чтобы понять, какие именно продукты помогут избавиться от отечности именно вам, для начала необходимо проконсультироваться со специалистом и выявить точную причину отеков.

Скорректировать рацион необходимо в любом случае, и особое внимание стоит уделить следующим продуктам.

Болгарский перец 

Делаем акцент именно на красный сорт, так как он отличается высоким содержанием магния и калия. Они помогают бороться с отечностью, а еще известны своей способностью выводить токсины.

Болгарский перец — кладезь полезных веществ, которые необходимы нашему организму. Он содержит очень небольшое количество сахара в составе, порядка 5%, и является абсолютным чемпионом среди овощей и фруктов по содержанию витамина С, с ним даже не сравнится лимон.

Добавить перец в салат, нарезать его соломкой в качестве закуски — лучшее решение. Вечером вы получаете полезный и питательный ужин, а с утра просыпаетесь без отеков и с сияющей кожей.

Баклажан 

Это основной продукт при лечении и профилактике отеков. Плоды активно выводят соли — главную причину появления отеков. Здесь возможны различные варианты приготовления: и на пару, и тушеные, и вареные — в любом виде баклажаны окажут полезное действие, так что включаем в обязательную программу ужина.

Яблоки 

Знаменитая фраза: «Хочешь есть — съешь яблоко» — актуальна даже здесь. Масса витаминов и микроэлементов, содержащихся в яблоках, способствует не только избавлению от отеков, но и нормализации веса, замедлению процессов старения и улучшению пищеварения.

Петрушка 

В этот пункт можно добавить и укроп, и лук-порей, но вот именно петрушка занимает лидирующее место среди зелени. Мочегонный эффект, которым обладает петрушка, обеспечивается за счет снижения реабсорбции натрия. Давление в почечных каналах ослабевает, и вода активно выводится из организма.

Петрушку можно добавить в салат на ужин, что позволит проснуться без отеков на следующий день, а также ею можно украсить свой завтрак. Это позволит избавиться от отеков быстрее.

Курага 

К этому продукту следует отнестись с особой осторожностью, так как курага обладает не только мочегонным действием, но и слабительным, а еще это аллерген.

В минимальных количествах отвар или компот из кураги поможет избавиться от проблем с отечностью за несколько часов. Но стоит пить не больше 200-400 мл, это примерно 2 стакана.

Залог утренней красоты 

Это основные пункты, которые помогут вам контролировать отеки и с удовольствием смотреть на себя в зеркало в начале дня.

1. Скорректируйте свой рацион, вводите больше сезонных овощей, фруктов и зелени.

2. Откажитесь от жирной, жареной пищи, в особенности в вечернее время.

3. Поддерживайте водный баланс.

4. Старайтесь заниматься спортом, но умеренно, — плаванием, прыжками через скакалку, пешими прогулками.

Источник

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.