Все о клещах: их разновидности, строение и питание

Все о клещах: их разновидности, строение и питание

Как только солнышко начинает пригревать своими по настоящему весенними лучами, у всех возникает желание выехать за пределы города и отправиться на природу, насладится пробуждающейся природой, посидеть на сочной, зеленой травке. Однако такая прогулка весной или ранним летом подчас сопряжена не только с позитивными эмоциями, но и серьезной опасностью получить укус клеща или даже заразится клещевым энцефалитом. Ведь всем известно, что весна и раннее лето – это период активности клещей, когда шансы быть укушенным высоки.

В основном клещи проживают в сухостое. Иными словами любят сухую траву, сухие ветви деревьев и кустарников. Однако это совсем не означает что на сочной, зеленой растительности они чувствуют себя хуже. Например, в смешанном лесу высока вероятность повстречаться с этими вредными паразитами на лиственных деревьях. По этой причине гуляя по лесу или лугу не нужно забывать о мерах безопасности.

В настоящей статье будет рассказано все о клещах, об их разновидностях и мерах, позволяющих обезопасить себя от укусов этих паукообразных. Читайте также о кожных клещах у человека в статье «Кожный клещ: демодекоз волос и сальных желез».

Разновидности клещей

Все о клещах: их разновидности, строение и питание

Подчас сталкиваясь с клещами, мы считаем, что все они одинаковые, а на самом деле, гуляя в различных местах, будь то в лесу или на лугу, мы, скорее всего, будем иметь дело с различными видами этих паразитов. Если речь идет о клещах, нужно обязательно постараться дать ответ на вопрос — какие бывают клещи, что позволит при укусе паукообразного определить, представитель какого вида напал. В основном на прогулках люди сталкиваются со следующими видами клещей.

Клещ краснотелка

Все о клещах: их разновидности, строение и питание

Эти плюшевые на вид представители класса паукообразных очень часто принимаются за пауков, однако несмотря на поразительное сходство, клещ краснотелка относится к семейству бархатных клещей. Отличаются сравнительно небольшими размерами – взрослые особи достигают в длину 3-5 мм, что, однако не мешает им охотиться на насекомых.

В основном средний клещ имеет длину не более 1 мм, по этой причине оценить его красоту возможно разве что под микроскопом. Ярко-алый окрас является предупредительным сигналом об опасности, указывает на то, что тело насекомого или ядовито или довольно неприятно на вкус. К примеру, голодные термиты, встречая такого клеща на своей территории, стараются обходить его стороной.

Родиной паукообразного являются леса северных районов Индии. Кстати, именно в этой стране клещи краснотелки применяются в народной медицине. Масло, которое получают из них, может вызывать паралич, однако это крохотное паукообразное ценится за способность значительно усиливать сексуальное влечение. По этой причине паразит и получил название «Индийская виагра».

Степной клещ

Все о клещах: их разновидности, строение и питание

Как можно заключить из названия, живет степной клещ в степях, лесостепях, газонах и лужайках. Расцветка немного светлее таежного, а привычки те же, находиться в засаде, напасть, укусить и заразить. Встречается повсюду, где есть трава. Опытные туристы и специалисты по клещам спорят, где легче всего повстречаться с этим паразитом, там, где людей много или там где мало? По логике вещей паукообразные собираются там, где есть изобилие еды, однако, к примеру, на проторенной тропе, скорее всего почти всех клещей унесли другие люди.

Плотность заселения клеща, прежде всего, зависит от места. В лесу и степях много, а в городе парочка на квадратный метр. Просыпаются полевые клещи при первых оттепелях, когда почва прогревается до 6-8 градусов. 1-я активность наблюдается в мае-июне, 2-я приходится на конец августа и начало сентября. В течение дня активность тоже разная: в жару паукообразные активны утром и вечером, в хмурые дни – середина дня. Ночью клещи практически неактивны.

Клещи сенокосцы

Все о клещах: их разновидности, строение и питание

Клещи сенокосцы — сравнительно крупные сухопутные клещи (1—3 мм), населяющие тропические и субтропические районы. Имеют овальное тело и длинные ноги. Их кожистый покров покрыт бороздками с множеством пор. Спинная часть гистеросомы со следами сегментации. На спинной стороне открываются 4 пары стигм трахейной системы.

Клещи сенокосцы отличаются скрытым образом жизни, прячутся в почвенном гумусе, под камнями. В кишечнике клещей находят остатки мельчайших членистоногих. Видовой состав этих паразитов невелик.

Виноградный клещ

Все о клещах: их разновидности, строение и питание

Такой паразит, как виноградный клещ обитает повсюду, где есть виноград. Распространен в Африке, Центральной и Южной Европе, Северной Америке. В зимний период скрывается в основном в трещинках коры, в чешуйках почек и опавшей листве. К слову, в 1-й такой пораженной почке может «проживать» до 1 тыс. особей (в основном женского пола).

Рассмотреть этого паразита простым глазом практически невозможно, поскольку клещ отличается очень маленьким размером. Лишь многократно увеличив можно рассмотреть тело паразита, которое похоже на желтоватую или светлую личинку червя. Самка имеет длину 0.16-0.20 мм, а самец – 0.14 мм. Брюшко насекомого покрыто многочисленными мелкими щетинками спереди и кольцами с шипами сзади и по центру тела. Самка паразита может давать до 12 поколений клещей в течение 1 года.

Клещи сапрофиты

В доме также можно встретить паразитов, к которым относятся клещи сапрофиты, относящиеся к семейству членистоногих, паукообразных рода Acarida. Эти паразиты, проживая в квартирах, питаются пылью бытовой и частицами мертвой ороговевшей кожи человека. Эти насекомые очень плодовиты, за 4 месяца своей жизни они способны откладывать до трехсот яиц. В одном грамме пыли способно проживать пару тысяч этих вредителей. Увидеть их простым глазом невозможно, так как они имеют длину всего от 0.1 до 0.5 мм.

Все о клещах: их разновидности, строение и питание

Клещи сапрофиты в бытовых условиях очень быстро плодятся, особенно в спальнях, где комфортная для их размножения влажность и температура. Именно здесь паразиты находят свое излюбленное лакомство – частички человеческой кожи. В день человек теряет около 1.5 гр. Кожи, а за год эта цифра повышается до 2-х кг. Выходит, люди обеспечивают этих клещей всем необходимым для прекрасного существования. По этой причине, даже после тщательной генеральной уборки у аллергиков могут возникать приступы аллергии, поскольку в матрасах, подушках и одеялах проживают целые полчища сапрофитов.

Рассмотрев различные разновидности клещей, немного расскажем о строении этих паразитов.

Строение клещей

Как и практически у всех паукообразных внешнее строение клеща характеризуется наличием тельца из слитых воедино частей сегментов. У клещей 8 ног и две пары челюстей. Челюсти нужны насекомому для захвата пищи, ее истирания и прокалывания кожи для высасывания крови.

Отряд клещи имеет следующие особенности:

Все о клещах: их разновидности, строение и питание

  1. сплющенное и слитое тельце;
  2. колюще-сосущий ротовой аппарат клеща для поедания пищи;
  3. отсутствие крыльев и усиков;
  4. взрослая особь имеет 8 ног, а личинка клеща 6 ног.

Любой подвид клещей характеризуется своим индивидуальным принципом действия. К примеру, личинка клеща краснотелки нападает на животное или человека с земли, что может произойти в процессе полевых работ. Укус паразита сопровождается зудом кожи и дерматитом, подчас наблюдается повышение температуры. Нервная система клещей характеризуется высокой степенью концентрации, что способствовало практически полному исчезновению следов её наружной сегментации и объединению в 1-й нервной массе, которая называется мозг или синганглий.

Все о клещах: их разновидности, строение и питание

Личинки насекомого не больше 0.5 мм в длину. Взрослый клещ достигает 2-4 мм. Окраска варьируется от красноватого до оранжевого оттенка. Кровь употребляют только нимфы, имаго и личинка, по этой причине они считаются свободноживущими хищниками. Личиночная стадия развития клещей краснотелок опасна тем, что они способны переносить риккеттсии, которые могут спровоцировать такое заболевание, как цуцугамуши. Носителями этого возбудителя является сумчатые, насекомые и грызуны.

Питание клещей

Все о клещах: их разновидности, строение и питание

Большинство людей считают, что питание клещей – это пугающий и страшный момент. Следует знать, что специфической особенностью всех фаз развития паразитов является многодневное пребывание на теле позвоночного и употребление за этот период большого количества крови и продуктов лизиса тканей, во много раз превышающие начальный вес голодного паразита. С момента прилипания к носителю и до завершения периода кровососания на протяжении многих суток клещи в основном ведут эктопаразитический образ жизни, а организм позвоночного является не только источником пищи, но реальной средой обитания.

Интересный факт, от этих вредителей страдают даже пчелы, а именно от клеща Варроа Якобсони.

По этой причине обработка пчел от клеща осенью должна производиться в обязательном порядке. Процесс перехода от свободного существования к паразитизму на 1-й фазе развития связывается с глубокими физиологическими и морфологическими изменениями в организме паразита, а также с сильной перестройкой поведенческой реакции.

Стадии развития клещей

Все о клещах: их разновидности, строение и питание

Главную часть своей жизни клещи во всех стадиях ожидают потенциального хозяина, это ожидание способно длиться не один год. Итак, развитие клещей начинается весной или летом, когда на 1-м хозяине встречаются 2 насекомых – самка и самец. Во время поиска спутницы самец может ненадолго присосаться к хозяину для восстановления жизненных сил. После процесса оплодотворения клещ самец погибает, а самка продолжает усиленно питаться в продолжение 2-х недель.

Насосавшаяся клещ самка открепляется от жертвы и откладывает яйца. На следующий год весной или летом из яиц появляются личинки и начинают искать своего 1-го хозяина.

Отыскав хозяина, личинка начинает отъедаться в течение одной недели, после чего открепляется от жертвы и трансформируется в нимфу. В процессе она может пережить зиму, а может и найти новую жертву в текущем году. На следующий год нимфа, пробуждается ото сна и приступает к розыску 2-го хозяина, насыщается очередной порцией кровушки и снова открепляется для последующей трансформации во взрослого клеща. Что делает взрослый паразит на будущий год, объяснять не нужно.

Следует знать, что хоть клещи зимой и не активны, однако в случае нахождения вредителя в квартире или доме, он вполне может присосаться.

По причине того, что розыск жертвы не прост и зависит от множества случайных факторов (а многим клещам его найти так и не удается), этапы вышеописанного цикла могут продолжаться разное количество времени. Иначе говоря, целый цикл развития клеща может продолжаться от двух до восьми лет.

Интересные факты о клещах

Несмотря на то, что наша статья была посвящена таким паразитам, как клещи интересные факты об их существовании было бы полезно изложить в завершении рассмотрения этих вредителей.

Это интересно:

  • эти паразиты — паукообразные клещи, иными словами они ближе по родству к скорпионам и паукам, а не к насекомым;
  • клещи характеризуются 4-мя фазами: яйца, личинки, нимфы и взрослая особь;
  • известно порядка 850 разновидностей клещей;
  • Все о клещах: их разновидности, строение и питание

    эти паразиты питаются кровью своей жертвы;

  • клещ может иметь вид маленького темного пятнышка на коже животного;
  • собаки чаще заражаются клещами, чем кошки;
  • только что рожденные клещи в большинстве своем не являются носителями заболеваний; они их получают при паразитировании на своих жертвах;
  • животные способны заразиться сразу несколькими заболеваниями от 1-го укуса;
  • наиболее частым переносчиком собачьих заболеваний является собачий коричневый клещ; о лечении собаки от клещей читайте в статье «Какое средство от клещей для собак выбрать?»;
  • не нужно никогда удалять паразита голыми руками, а лучше зацепить клеща щипцами и осторожно вынуть;
  • на вопрос – сколько живет клещ, можно дать однозначный ответ, до нескольких лет даже при полном отсутствии еды.

Нужно заметить, что фактически каждый вид клещей имеет возможность принести вред человеку, если уж не здоровью и телу, то пище и окружающей среде.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.