Вероятность появления вшей при нервных переживаниях

Педикулез – болезнь, которая характеризуется наличием вшей. Паразиты имеют небольшие размеры и питаются человеческой кровью. Нередко людей интересует, могут ли появиться вши на нервной почве. Это связано с тем, что большинство болезней имеют именно психосоматическое происхождение. Основной путь передачи вредителей – контакт с заболевшим или посещение парикмахерской, в которой не обрабатывают инструменты после посетителей. Есть риск заразиться и при общем использовании расчесок или одежды.

Вероятность появления вшей при нервных переживаниях

Педикулез – довольно распространенная проблема

Головная вошь: кто это такая

Головные вши – насекомые, которые являются паразитами. Основа питания – человеческая кровь. Вредитель селится на голове, в усах и бороде. На посторонних предметах существо живет без питания 2-3 дня.

Насекомое не погибает при мытье головы. Для жизнедеятельности паразит выбирает чистый и здоровый волосяной покров. Самец вырастает до 2-3 мм. Самки больше и достигают 4 мм при половой зрелости. Тельце имеет серый окрас. Цвет меняется после употребления крови и становится красноватым.

За день паразит ест 2-3 раза. За сутки паразит выпивает до 1 мл крови. Головные вши гораздо безопаснее, чем платяные, которые являются переносчиками болезней. Зуд кожи – результат проникновения в рану слюны. Это становится причиной сильного раздражения.

При педикулезе повышается вероятность инфицирования. Насекомое размножается весь год при наличии благоприятной температуры и внешних условий. Жизненный цикл каждой особи длится до месяца.

За весь жизненный цикл паразит женского пола откладывает до 100 яиц. Насекомое становится половозрелым уже на 20 сутки.

Вши головные – бескрылые насекомые. Главный орган чувств – обоняние. Насекомое не умеет летать и прыгать. Паразит довольно быстро передвигается. Насекомое быстро передвигается. Способно быстро перебраться с одного хозяина на другого.

Вероятность появления вшей при нервных переживаниях

Вши имеют очень маленькие размеры

Какие причины развития педикулеза

Насекомое не способно обитать внутри человека. Паразит живет на голове и пьет кровь владельца. Откладывание также происходит на поверхности тела. Гнид самка прикрепляет к волосам при помощи специального клейкого вещества.

Способы передачи паразита представлены в таблице.

Контактный метод Это основной способ передачи паразита от здорового человека к больному. Заражение вероятно при близком контакте с пациентом. Насекомое перебирается с одной головы на другую.
Бесконтактный метод Такой способ передачи менее распространен. В таком случае паразит попадает при посещении бассейнов или купании в чужой воде.
Паразиты также передаются при целенаправленном или случайном использовании чужих вещей – расчески, одежда, шляпы.

Заражение происходит при контакте с пациентом. Насекомое быстро переползает на здорового человека при половом контакте, играх, тесных объятиях. Насекомые заводятся вне зависимости от материального положения человека, а также личной гигиены. Педикулез появляется не только у людей без определенного места жительства, а также тех, кто редко моется.

Вероятность появления вшей при нервных переживаниях

Заразиться можно в обычном автобусе

Достаточно просто проехаться в общественном транспорте с больным, чтобы заразиться. В основную группу риска попадают люди, которые предпочитают ходить с длинными распущенными волосами. Так насекомым попасть на голову будет легче всего.

Заразиться можно ото всех вещи, которые соприкасаются с головой. Лучше не примерять чужие кепки и не использовать чужое полотенце.

Есть мнение, что вши передаются от животных. Такая точка зрения в корне неверна. У питомцев под шерстью могут жить блохи – сородичи вшей. Насекомое затрагивает только братьев наших меньших и не переходят на людей.

Вши на нервной почве: миф или реальность

Некоторые паразиты попадают в организм и никак себя не проявляют долгое время. Симптоматика появится только тогда, когда организм будет сильно ослаблен, например, в результате сильного стресса и переживаний.

Многие заболевания развиваются или обостряются под действием стресса. Именно поэтому многие уверены, что педикулез также имеет психосоматику. На самом деле, вшей это не касается. Насекомые не способны заводиться даже при сильном ослаблении организма и затяжной депрессии. Это касается как взрослых, так и детей.

Вероятность появления вшей при нервных переживаниях

Сам по себе стресс не может вызывать педикулеза

Психосоматики педикулез не имеет. Однако есть интересные наблюдения. Человек, переживающий сильный стресс, сталкивается с чрезмерным потоотделением. Такие люди становятся более привлекательными для паразитов. Вероятность заражения возрастает.

Какие могут быть признаки при стрессе

При стрессе нарушается работоспособность всего организма. Зуд и шелушение кожи головы – признаки, при которых человек сразу же подозревает присутствие педикулеза. На самом деле, такие симптомы не являются характерными и могут указывать на иные нарушения.

Симптоматика, похожая на педикулез, способна указывать на течение:

  • аллергической реакции;
  • дерматита;
  • псориаза;
  • себореи.

Все перечисленные болезни могут обостриться при чрезмерных переживаниях и стрессовых потрясениях. При появлении признаков – обратитесь к врачу, чтобы не пропустить течение опасных отклонений.

Вероятность появления вшей при нервных переживаниях

При себореи также очень зудит голова

Какие подтверждения того, что вши от стресса – миф

Есть несколько фактов, которые подтверждают то, что педикулез не имеет психосоматики:

  • люди, доказывающие наличие психосоматики у педикулеза, никогда не говорят, как именно вши попадают на голову человека;
  • вши не могут жить без еды больше 3 дней, а значит паразиты не способны бессимптомно находиться на голове.

Нужно запомнить, что паразиты передаются только контактным и бесконтактным способом. Сами по себе вредители не появляются.

Кто находится в группе риска

Наиболее подвержены заражению люди, входящие в группу риска. Чаще паразиты заводятся у людей:

  • с неблагоприятными условиями проживания;
  • работающих в медицинских учреждениях, ночлежках, хостесах и т.д.; проживающих в стесненных помещениях, например, тюрьмах или казармах;
  • со склонностью к беспорядочным связям;
  • регулярно посещающих массовые мероприятия;
  • работающих в образовательных учреждениях.

Это видео поможет быстро избавиться от вшей:

Однако риск заразиться есть у каждого. Вши могут появиться даже у обеспеченных и чистоплотных. Чаще всего заболевшие – дети. Это связано с постоянным нахождением в образовательных учреждениях.

Какие еще есть мифы о паразитах

С паразитами связано множество мифов. Например, некоторые думают, что гниды и вши – совсем разные насекомые. На самом деле, это одно и то же. Гниды – яйца паразитов. Примерно ко второй неделе паразит вылупляется и становится половозрелым.

Несмотря на распространенное мнение, вши не появляются из-за грязи. Как и другие насекомые, паразит возникает в результате спаривания особей и откладывания яиц.

Вши также живут на окрашенных волос. Непереносимость краски паразитами – выдумка, так же, как и психосоматика педикулеза.

Какое лечение

Педикулез нуждается в лечении. Игнорировать паразитов категорически запрещено. В ином случае численность вредителя значительно возрастет. Удобней всего применять лекарство в виде шампуня. К самым популярным препаратам относят:

  • Хигию;
  • Веду;
  • Никс;
  • Паранил.

Вероятность появления вшей при нервных переживаниях

Паранил – очень действенное средство от вшей

Шампуни втирают в волосы и оставляют на 5-10 минут. После этого лекарство вымывается. Удобны в применении спреи. Их наносят на 10 минут, а потом смывают. Самыми востребованными являются:

  • Пара Плюс;
  • Нюда.

Из народных средств востребован уксус, которым обрабатывают волосы каждую неделю.

Какая профилактика

Для профилактики педикулеза рекомендуется:

  • не пользоваться чужими вещами и не давать свои;
  • не использовать чужие наволочки;
  • предотвращать соприкосновение своих волос с чужими;
  • использовать шапочку при купании в бассейне;
  • содержать в чистоте свой дом и тело.

Перечисленные рекомендации снижают вероятность заражения.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.