Татьянин день в 2020 году

Татьянин день в 2020 году

В конце января девушки и женщины с именем Татьяна будут отмечать день ангела. Также в этот день празднуется день студента, тот день, который особенно любят учащиеся ВУЗов.

.

Когда отмечается Татьянин день

Татьяниндень в отличие от многих церковных и государственных праздников имеет постоянную дату.

В 2020 году он будет отмечаться 25 января.

И эта дата остается неизменной с тех самых пор, как был осуществлен переход календаря с одного на другой.

Хотя этот праздник никогда и не считался официальным выходным, в 2020 году все Татьяны смогут отметить именины вместе с друзьями и родственниками, так как 25 января выпадает на субботу. Благодаря этому и студенты со своими товарищами будут иметь возможность устроить себе настоящий праздник.

Татьянин день в 2020 году

История праздника

Татьяниндень считается христианским праздником и имеет очень давние корни.

ТатианаРимская жила в III столетии. Она родилась в семье консула, приближенного к римскому императору. Отец Татианыбыл тайным христианином и прививал любовь к религии своей дочери с малых лет. Она ушла в храм, отказавшись от супружества и от благ мирской жизни. Там она помогала больным, посещала темницы и поддерживала нуждающихся. В молитвах Татианапроводила большую часть времени.

В то время, как в Риме начались гонения против христиан, было арестовано великое множество людей, в числе которых была и Татиана. Отказавшись приносить жертвы идолам и отречься от христианской веры, она была подвергнута пыткам, а затем казнена. Случилось это 25 января. Позднее ТатианаРимская была причислена к лику Святых Великомученников.

Вся история ее жизни и смерти заслуживает восхищения и почитания.

Татьянин день в 2020 году

Как появился праздник – День студента

Как получилось так, что Татьяниндень оказался связан с шумной студенческой братией?
Ломоносов разработал проект университета, который стал курировать генерал-адъютант И. И. Шувалов, желающий снискать славу известного мецената.

..

25 января 1755 года (12 января по старому календарю) императрице Елизавете Шуваловым был представлен Указ об Университете. Этот день был выбран не случайно, ибо матушка Шувалова, Татьяна Петровна именно 25 января праздновала свой день рождения.

В конце XVIII века на территории Университета открыли церковь, которой присвоили имя Святой Татианы. Эта церковь была убрана украшениями, присланными императрицей Екатериной. В разное время церковь посещали такие известные люди как Тургенев, Грибоедов, Фонвизин и многие другие.

Благодаря указу Николая I стал отмечаться не день открытия Университета, а день его учреждения, что произошло, как мы помним, 25 января. По прошествии времени православный народ приписал Святой Татьяне покровительство студентам.

Торжества в этот день были пышными, фейерверки – яркими, банкеты – богатыми. В обязательном порядке проводились богослужения и молебны.

Татьянин день в 2020 году

Когда пришла советская власть, известная атеизмом, день Татьяны был упразднен. И только в конце XX века на территории Университета вновь был открыт храм в честь Великомученицы. В 2005 году президент России сделал День студента официальным праздником, подписав соответствующий указ.

Традиции Татьяниного дня

Так как Татьяниндень является многогранным праздником, с ним связано множество традиций, соблюдаемых людьми всех возрастов. В этот день верующие христиане идут в церковь, чтобы поставить свечку в честь великомученицы и попросить у нее поддержки. Святая Татианапокровительствует и младенцам, и студентам, которые просят у нее помощи в учебе.

25 января 2020 года родственники и друзья всех Татьян по традиции будут поздравлять своих близких девушек и женщин с их именинами.

Татьянин день в 2020 году

Праздник для студентов

Студенты в этот день сначала участвуют в различных официальных мероприятиях, где их поздравляют, награждают за самые разные достижения в учебе и различных достижениях, в спорте и увлечениях. После официальной части для учащихся организовывают различные концерты, банкеты, фуршеты. Особо творческие студенты могут организовать также маскарад или же костюмированный бал.

В этот день преподаватели стараются закончить занятия пораньше, сокращают пары, всячески идут на уступки студентам.

Татьянин день в 2020 году

Издавна в этот студенческий день учащиеся отправлялись большими компаниями в рестораны и кабаки, где нередко оставляли последние деньги. Гуляли весело, с размахом. Могли даже хулиганить: разбить стекла в университете, а то и в квартирах преподавателей, освистать их. В этот день даже следящие за порядком квартальные не трогали подвыпивших студентов, зато могли помочь добраться до дома.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.