Трясогузка — приметы

Трясогузка — приметы

Поведение любых птиц — и домашних, и диких — может много рассказать человеку о ближайшем будущем. Приметы про трясогузок в этом смысле не исключение.

  • Маленькое, жизнерадостное существо, которое часто встречается за пределами шумных мегаполисов, обычно не сулит опасности.
  • Тревожным звоночком станет лишь обнаружение мертвой птички у своего порога — это явный намек на скорые неприятности.

Трясогузка на подоконнике — весенняя примета

Ледоломка

В деревнях птицу называют «ледоломкой» по двум причинам:

  • Во-первых, возвращается она в родные места с первыми теплыми деньками, когда морозы только-только начали отступать. Прилетели трясогузки — примета сообщает, что зима закончилась, скоро сойдет снег, припечет солнце, зазеленеет трава. В народе не раз замечали, что первые гостьи прибывают «на разведку» в марте, но настоящий перелет начинается позже, когда весна набирает силу.
  • Во-вторых, звания «ледоломки» удостоилась пичуга из-за своего поведения. Садится на лед, сковывающий водоемы, и начинает прохаживать вперед-назад, поколачивая хвостиком. Это значит, что буквально через пару дней вскроются реки. Городским жителям такое зрелище видеть приходится редко. И все-таки среди «асфальтовых джунглей» тоже можно встретить трясогузку: залетела на балкон по дороге на родину или села на машину, пропела короткую песенку — посоветовала прятать шубы и доставать из шкафов куртки полегче.

Про гнездо

Гнездо трясогузки примета называет хорошим знаком — по крайней мере, в деревнях, на дачах, в садах. Никакой мистики в этом нет. Птички за лето два-три раза выводят потомство, а птенчики отличаются хорошим аппетитом. Родители вынуждены дни напролет ловить мошек, гусениц, комаров и прочих насекомых. Трясогузкам обед, а людям — огромная помощь в борьбе с огородными вредителями.

Трясогузка — приметы

Трясогузка бьется в окно — гостей ведет

Проникла в жилье

Как и любая другая птица, ледоломка может случайно проникнуть в человеческое жилье. Чтобы истолковать это предзнаменование, надо обратить внимание на состояние пернатой гостьи:

  • Залетела в окно (в дом) здоровая трясогузка — примета сулит радостное известие;
  • Больная или раненая — проблемы пророчит.

В любом случае, не следует ее ловить или слишком яростно прогонять, надо просто открыть окно и позволить птичке спокойно покинуть помещение. Или оказать ей помощь, если ранено крыло – такой добрый поступок непременно будет вознагражден.

Стучится в окно

Если трясогузка села и стучит в окно — примета советует готовить угощение для скорых гостей. Это могут быть как дорогие друзья или любимые родственники, так и совсем нежданные посетители.

На кладбище

На кладбище беспокойно мечущаяся трясогузка служит намеком — пора помянуть усопших.

Погибла из-за авто

Автомобильная авария, в которой по вашей вине погибла птица, серьезное предостережение — надо срочно задуматься о своих жизненных приоритетах.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.