Тратите время впустую? Убиваете свою мечту

Отсутствие свободного времени — бич современности. Коуч Тим Деннинг утверждает, что свободное время для мечты найти не так сложно, и рассказывает, как это сделать.

Тратите время впустую? Убиваете свою мечту

Время для меня как мороженое для пятилетнего ребенка: нечто невероятно притягательное. Я отношусь к нему с уважением, как к красивой женщине. Многие тратят время так, будто это пиво в субботнюю ночь, а потом горько раскаиваются.

Пора взять время под контроль, ведь бездумно растрачивая его, мы убиваем мечту.

В свободное время мы исполняем свою мечту или теряем ее

Чтобы в конце жизни оглянуться на пройденный путь и назвать его успешным, нужно:

обрести дом;встретить любовь;помогать другим;достичь мечты.

Последний пункт самый сложный. Мечта — не лапша быстрого приготовления, на ее исполнение нужно время.

Я не перестаю удивляться тем, кто строит наполеоновские планы, но не желает вкладывать время в их реализацию, мечтает ничего не делать, а проснуться успешными. Мечты и цели становятся реальностью в свободное время. Великие и успешные люди не жалели времени на мечту. Не расслаблялись в баре, а работали допоздна или вставали рано, чтобы не терять времени.

У вас больше свободного времени, чем кажется

Меня постоянно спрашивают, когда я успеваю писать. Я использую то время, которое другие тратят впустую. По выходным встаю утром и несколько часов пишу посты для блога. Когда заканчиваю, мои друзья только просыпаются.

Чтобы найти дополнительное время, я:

рано ложусь спать;не сижу в соцсетях;включаю в рацион продукты, которые дают энергию;не смотрю телевизор;не пью кофе;отключаю телефон.

Я стараюсь как можно меньше делать то, что не относится к мечте.

Тратите время впустую? Убиваете свою мечту

Пожиратели времени повсюду

Как-то я попробовал подсчитать, сколько времени трачу на работе на разговоры. Оказалось, три часа из восьми я общался с коллегами каждый день. Большинство бесед — жалобы на партнера, начальника, детей, несправедливость жизни. Они не связаны ни с работой, ни с мечтой. Избегайте их, не позволяйте себя отвлекать, и получите дополнительные три часа в день.

Время — это все, что у вас есть

Недавно у меня брали интервью. Я остался, чтобы поболтать с интервьюером и узнать, как он пришел к тому, чтобы записывать подкасты. Оказалось, раньше он был владельцем сети детских садов и фотомастерских. Пережив инсульт, осознал: все, что он может оставить семье, — это деньги. И он решил перестать делать деньги и начать создавать настоящее наследие, что-то, что поможет другим. Потому что время — все, что у нас есть.

Перестаньте растрачивать время до того, как «грянет гром». Начните работать над мечтой прямо сейчас.

Что вы собираетесь делать?

«Все верно, но с чего начать?» — спросите вы. Напишите список еженедельных задач, которые не связаны с мечтой и не приносят удовлетворения. Теперь оцените время, которое тратите на каждую задачу.

Я не думаю, что все, что мы делаем, должно быть подчинено мечте. От работы по дому и забот о семье никуда не деться. Цель упражнения — осознать, сколько вокруг пожирателей времени (телевизор, соцсети, сплетни с коллегами), и исключить либо сократить их. Время можно потратить на воплощение мечты.

Как только научитесь грамотно управлять временем, оно станет лучшим другом.

Об авторе: Тим Деннинг — коуч, бизнес-консультант, блогер.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.