Как работает отпугиватель комаров

В борьбе с кровососущими насекомыми все средства хороши, но не все из них эффективны. Человек для своей защиты старается обходиться без химических препаратов. Это и понятно: их состав часто вызывает аллергические реакции, а некоторые из разрекламированных средств и вовсе бесполезны. На этом фоне экологически чистым методом борьбы считается ультразвуковой отпугиватель комаров.

Техническое исполнение

Как работает отпугиватель комаров

Брелок от комаров — главное преимущество в мобильности

Прибор не имеет стандартной конструкции. Широкая линейка моделей позволяет подобрать всевозможные формы, цвета, способы установки, технические характеристики, пр. По способу исполнения наиболее распространены следующие модели.

Компактных размеров устройство – брелок. Бюджетный вариант. Стильный гаджет легко помещается в кармане на связке с ключами. Можно его носить и на поясе. Свою работу начинает сразу после включения и может функционировать в непрерывном режиме на протяжении недели, работая от обычной батарейки. О своем выключении напоминает только тогда, когда комары начнут снова кусаться. Предназначается для отпугивания кровососов (мошка, москиты, комары) в помещении и на территории. Предусмотрено два режима работы: при звуке – имитации писка комара и трескотни, похожей на ту, что издают летучие мыши. Радиус действия у таких приборов, обычно, небольшой – до 2 м.кв.

Портативные отпугиватели в виде браслетов, кулонов или наручных часов элегантно смотрятся на руке, других участках тела. Полная идентичность с этими аксессуарами не концентрирует на них внимания. Отпугивают насекомых от одного или нескольких находящихся рядом человек. Режим функционирования устанавливается пользователем. Экологически чистый принцип работы без выделения вредных веществ. Отпугиватели подойдут для улицы или загородных прогулок.

Приборы большого радиуса действия выглядят повнушительнее. Как правило, имеют несколько режимов работы. Это могут быть стационарные отпугиватели и переносные устройства. Для походов, вылазок на природу предпочтительнее прибор на батарейках (2-3 шт.) Питания хватает на 2-3 дня работы.

Как работает отпугиватель комаров

Симпатичные часы — очень помогут на природе

Внимание! Генерируемый ультразвук не создает опасности человеку и животным в доме. Он именно отпугивает насекомых, а также попутно некоторых грызунов, не уничтожая их.

Электрические отпугиватели комаров имеют ряд преимуществ:

  • могут работать, пока в сети есть напряжение;
  • бесшумные;
  • работа на результат начинается сразу после включения;
  • не требуют присутствия и участия пользователя.

Принцип работы ультразвуковых приборов

Коммуникационное существование комариного семейства основывается на совокупности условных сигналов, передаваемых каждым насекомым. Один из них – ультразвук – производится крылышками, сигнализирует о надвигающейся опасности. Уловив такой сигнал (тонкий звук, писк), кровососы спешат покинуть обозначенное место. Нужно правильно искусственно генерировать нужные частоты, чтобы они воспринимались всем видами комаров. Универсальный диапазон колебаний от 12 до 18 кГц. В некоторых устройствах синтезировано жужжание стрекозы, которое некоторыми видами комариков не воспринимается. Писк же комара-самца действует на кусающих самок беспроигрышно, отпугивая их, не дает возможности произвести укус и отложить яйца.

Подбирая уничтожители насекомых, учитывается радиус их действия. Нужно понимать, что реальный охват территории для эффективного воздействия не может превышать 1,5-2 м (для автономных приборов) и обеспечит покрытие максимум до 5 м при работе от электросети. В приборах не предусмотрено аккумулирующее энергию устройство, поэтому, как только убрать источник питания, отпугивающий эффект сразу же пропадет.

Как работает отпугиватель комаров

Ультразвука боятся многие насекомые, в том числе комары

Внимание! Соответствие российским стандартам – обязательное условие реализации любого технического средства. Покупая его в торговой сети, требуйте инструкцию на прибор с обязательным переводом на русский язык и гарантийный талон.

Не стоит прельщаться дешевыми приборами от сомнительных производителей. Основной недостаток в них – частота издаваемого звука. Она не соответствует той, которая отпугивает комаров.

Что предлагает производитель

Комплексный набор ThermaCELL американского производства считается наиболее эффективным репеллентом (КПД до 98%). В комплектность входят пластины от кровососущих вредителей (15 шт. в расчете на 60 часов работы), фонарь и расходники к нему (картриджи RB-4, R-1). Фонарик, с одной стороны, собирает возле себя комаров и мошек. С другой – является источником освещения. Прибор хорош тем, что он мобильный, избавляет пользователя от стойких резких запахов антимоскитных средств, наносимых на одежду и тело. Не привязывает к определенному месту (не требуется подключение к сети). Достаточно зафиксировать отпугиватель на рюкзак, ремень и обеспечить себе защиту при передвижении. ThermaCELL покрывает большую территорию (около 20 кв.м.) при хорошей эффективности.

Отпугиватель комаров «Торнадо» отечественных производителей. Компактный. Весит всего 0,25 кг. Работает от автономного или стационарного питания и полностью безопасен для окружающих, т.к. оказывает локальное воздействие, передаваемое через воздушную среду. Потребляемая от сети мощность до 0,5 Вт. Этот отпугиватель комаров для дачи и для рыбалки гипоаллергенен. Устанавливается с помощью мобильной подставки. Простой в обслуживании. Издает звук, похожий на жужжание комара-самца в диапазоне частот 4-4 кГц, чем отпугивает самок, кусающих человека. Издаваемый звук характеризуется локальным воздействием на организм: на расстоянии 1 м оказывается уровень звукового давления в 72 децибела. Охватываемая площадь влияния – до 5 квадратных единиц (м).

Как работает отпугиватель комаров

Отпугиватель «Космос» на солнечных батарейках

Отпугиватель комаров «Космос» не столь мощный, как стационарные аналоги. Переносного типа. И все же эффективно отгоняет от человека комаров в радиусе 3-5м. Воздействует звуковой волной плавающего типа. Генерируются частоты в трех доступных временных режимах работы (2,4 и 8 часов), которые легко настраиваются. Имитируется звук стрекозы – одного из природных врагов кровососущих насекомых. Компактный: размеры (см) 5 х 2 х 5. Источник питания – батарейка (тип CR2032.) Встроенный никель-металлогидридный аккумулятор заряжается от сети или солнечной батареи.

Мнение об отпугивателях людей, которые отдали им предпочтение

Ольга Борисовна, Пермь

«На даче с внуками просто необходимо действенное средство от кровососущих насекомых. Мы купили электронный отпугиватель комаров Thermacell. Опасаясь подделок, заказали по скидке через интернет-магазин. Действие прибора действительно отпугивающее. Я замечала приставших стенке и потолку насекомых, но нас они не кусали».

Василиса, менеджер

«Приобрели отпугиватель комаров Торнадо в офис. Вроде бы по заявленным характеристикам должен отгонять комаров в радиусе 50 м. кв. Но на деле сидим покусанные, хотя наши мужчины регулировали интенсивность излучения ультразвука и мощность прибора. Может наши комары какие-то особенные?»

Тамара, домохозяйка

«Подарила своему мужу-рыболову отпугиватель мошки и комаров ТhermaCELL. О полезности подарка муж скромно умалчивает, но на рыбалку и охоту берет его регулярно».

Мнения об ультразвуковых приборах разные, порой, строго диаметральные. Купив сомнительную подделку кустарного производства, нельзя судить об устройствах в целом. Нужно понимать, что хорошее качество всегда в цене.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.