ТОП-9 суеверий о беременности. Нужно ли в них верить?

Процесс зарождения новой жизни окутан тайной. А там, где есть непонимание и неясность, всегда появляются суеверия. Тысячи иррациональных “нельзя” преследуют беременных испокон веков. Есть ли в бабушкиных предрассудках правда? Какие приметы при беременности правда, а какие нет? Мы собрали ответы при беременности врачей-гинекологов и ученых. 

Миф №1. Беременной нельзя шить, вязать и вышивать — ребенок запутается в пуповине.   

Неправда. Официальная медицина не может найти достоверные причины, приводящие к обвитию пуповиной. Но это точно не связано с шитьем во время беременности. Акушеры-гинекологи уверены, вязать во время беременности  не только очень приятно, но и полезно. Это помогает успокоиться и проявить первую заботу о будущем малыше. Однако во время занятий рукоделием врачи советуют женщинам не переутомлять глаза и позвоночник, избегать напряжений в теле и подкладывать подушку, чтобы ноги не отекали.  

Миф №2. Нельзя стричь волосы во время беременности — этим сокращаешь срок жизни ребенку. 

Неправда. Наши предки считали, что в волосах содержится жизненная энергия человека, поэтому негативно относились к стрижке. Выпавшие волосы закапывали или сжигали, чтобы ими не могли воспользоваться завистники. Современная медицина опровергает этот миф. Трихологи рекомендуют регулярно состригать посеченные и безжизненные кончики, чтобы улучшить рост и густоту волос.  
А вот на счет окрашивания и химической завивки локонов во время беременности медики не дают однозначного ответа. Краски нового поколения — мягкие, обогащенные всевозможными витаминами, минералами, маслами. Они безвредны для беременных. Для окрашивания нужно выбирать безаммиачные красители или краски на основе растительных компонентов. Но от химической завивки и блондирования (особенно во время раннего токсикоза) женщинам в интересном положении лучше отказаться — в составе средств слишком много агрессивной вредной химии.  

ТОП-9 суеверий о беременности. Нужно ли в них верить?

Миф №3. Форма живота при беременности определяет пол будущего малыша. 

Неправда. Есть мнение, что живот, торчащий как огурец, расскажет о поселившемся там мальчике. На самом деле форму живота беременной определяет вес плода и его положение. Например, если ребенок лежит спиной к животу мамы, ее живот выпирает как футбольный мяч. А если спина малыша прижата к спине матери, живот беременной получается более плоским. Так что форма живота вряд ли может служить ориентиром для предсказания пола младенца.  

А вот связь появления волосков на животе у беременной с полом ребенка есть. Если волосы появились в большом количестве, скорее всего, у вас будет сын. Ведь именно рост мужского гормона тестостерона вызывает такую реакцию в организме мамы. 

Миф №4. Беременной нельзя переступать через веревку, палку, проволоку, веник, иначе роды будут тяжелыми. 

Частично правда. Возможно, таким образом наши предки хотели уберечь женщину от широких резких шагов во время интересного положения. Это вредно, особенно в первые 3 месяца беременности, когда плод прикрепляется и закрепляется внутри. Также нежелательны для беременной прыжки, резкие движения корпусом и тазом, широкие разведения ног. 

Миф №5. Нельзя покупать заранее коляску и детские вещи — ребенок может не появиться на свет. 

Неправда.  В старину к рождению ребенка готовились. Отец тесал деревянную люльку, мать ткала пеленки. Однако и тогда, и сейчас никто не мог предсказать, как пройдут роды. В результате страха перед неизвестностью появились не имеющие логики суеверия о ненужной подготовке приданого. Но если вы все же побаиваетесь покупать вещи для малыша до родов, поручите это сделать родственникам, пока вы будете в роддоме.  

Миф №6. Если беременная будет гладить кота, у ребенка будет много врагов. 

Неправда. Но коты, особенно те, что свободно гуляют, ловят мышей, могут являться переносчиками паразитарного заболевания токсоплазмоза. Если женщина впервые столкнулась с токсоплазмой при беременности у нее есть большой риск заразиться. Возбудитель может попасть в организм и от порции плохо прожаренного мяса с кровью. Сдайте анализы на TORCH-инфекции, хорошо обрабатывайте мясо и разделочные доски, придерживайтесь гигиены: не целуйте домашнее животное и убирайте его туалет в  резиновых перчатках.  

ТОП-9 суеверий о беременности. Нужно ли в них верить?

Миф №7. Нельзя спать на спине во время беременности — ребенок родится мертвым. 

Такое положение на поздних сроках действительно вредно для будущего младенца, поскольку в этой позе матка сдавливает нижнюю полую вену, затрудняя кровоснабжение малыша. Это может привести к отслойке плаценты, гипоксии и т.д.  Будущей маме лучше спать на боку. Также к правдивым советам наших бабушек относится и запрет для беременных долго сидеть нога на ногу. Такая поза ухудшает кровоснабжение ног и приводит к варикозному расширению вен. 

Миф №8. Беременной нельзя вешать белье и тянуть руки вверх, чтобы не вызвать преждевременные роды. 

Частично правда. Поза с поднятыми руками провоцирует тонус матки. Правда, такой риск возникает, если стоять очень долго. Вот почему поездка в общественно транспорте, держась за высокий поручень, для будущей мамы вреднее, чем развешивание белья. 

Миф №9. Нельзя есть рыбу во время беременности — ребенок родится немой 

Неправда. По данным ВОЗ всего 5% населения земли страдает от потери слуха. Причинами инвалидности может являться генетика, инфекционные заболевания матери, неправильное употребление лекарств, осложнения во время родов. Про рыбу в исследованиях нет ни слова. 
Но злоупотреблять рыбой и красными ягодами, а также цитрусовыми в период ожидания малыша все же не стоит. Это сильные аллергены, они могут спровоцировать аллергию у новорожденного.  

Это далеко не все запреты, которыми ограничивали жизнь будущих мам. Но, как видите, большая часть из них беспочвенна и не подтверждается современной медициной. А какие предрассудки окружали вас? 

Изменено 24 апреля пользователем Ирина

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.