ТОП-5 лучших рецептов клубничных масок для лица

Врачи утверждают, что в последнее время альтернативные средства для лечения кожи и ухода за ней практически не уступают профессиональным средствам. Главное, правильно подобрать препарат самостоятельного приготовления, в зависимости от целей и особенностей организма. Самый распространенный вид подобных средств – маски. Даже те пациенты, кто регулярно использует альтернативные препараты, больше привыкли к тому, что в состав масок входят овощи. Реже – злаки и фрукты. Но бывают и довольно неожиданные решения. Например, ягоды. Все большей популярности в последнее время набирают маски для лица из клубники.

Полезные свойства ягод для человеческого организма очевидны сегодня практически каждому человеку. Но мало кто задумывается, что эти продукты могут положительно сказываться на состоянии и при внешнем использовании. При этом, выбирая клубнику в качестве основного компонента маски, нужно учитывать, что много зависит от вспомогательных веществ в конкретном рецепте. Более того, даже малейшие отличия могут кардинально изменить воздействие препарата на кожу пациента. Будьте внимательны и учитывайте все детали при выборе маски.

Для каких целей чаще всего применяются маски из клубники

ТОП-5 лучших рецептов клубничных масок для лица

Это не те средства, которые помогут вам быстро устранить угревую сыпь и другие виды воспалений на коже. Конечно, бывают варианты, предназначенные для устранения прыщей, но главная задача все-таки не в этом. Специалисты утверждают, что с помощью правильно выбранной и приготовленной маски из клубники можно в течение буквально нескольких месяцев визуально омолодить кожу на несколько лет.

Речь идет не только о мягкости и гладкости покрова. Например, под воздействием такого препарата значительно повышается эластичность кожи. Благодаря такому эффекту, выделяется четкий контур лица. Упругая кожа сама по себе постепенно разглаживает мелкие мимические морщины.

Но маски данного вида распространены не только среди женщин после 30 лет. Даже молодые девушки применяют средства домашнего приготовления из клубники для улучшения внешнего вида кожи. Чтобы, например, улучшить цвет или просто подтянуть лицо. Более того, препараты являются профилактическими. Они позволяют и избавиться от морщин, и предотвратить появление новых.

Лучшие рецепты клубничных масок для лица

1. Маска из клубники, меда и увлажняющего крема

Наиболее распространенное средство для повышения эластичности кожного покрова. Основное действие здесь оказывает клубника, но мед также является отличным веществом для подтягивания дермы. Крем же в свою очередь помогает активным веществам проникнуть в нужные слои дермы.

Приготовление:

  1. Свежую клубнику размельчите обычной вилкой. Возьмите две столовые ложки получившейся кашицы и поместите в глубокую посуду.
  2. Добавьте одну чайную ложку увлажняющего крема. Желательно выбрать средство с максимально жидкой консистенцией (насколько это возможно для крема). Размешайте компоненты.
  3. В эту же посуду добавьте чайную ложку заранее растопленного на паровой ванночке меда. Консистенция маски довольно густая, поэтому наносить на лицо нужно максимально аккуратно.
  4. Обработайте всю площадь лица получившейся массой.
  5. Через пятнадцать минут смойте средство обычной теплой водой. Если у вас проблемная сухая дерма, можете дополнительно обработать кожу увлажняющим кремом. При жирной коже лучше, наоборот, применить подсушивающее средство.

ТОП-5 лучших рецептов клубничных масок для лица

2. Маска из клубники, меда и лимонного сока

Это средство проникает только в верхние слои дермы. Предназначено для улучшения цвета кожи. Особенно актуально в летнее время года, когда под воздействием ультрафиолета на покрове появляются пятна. Клубника устраняет неравномерную пигментацию, а лимонный сок усиливает эффект.

Приготовление:

  1. Размельчите ягоды, как в прошлом рецепте.
  2. Одну столовую ложку смешайте в глубокой посуде с чайной ложкой растопленного меда. Если хотите избавиться от необходимости готовить паровую ванночку, возьмите майский мед.
  3. В смесь добавьте чайную ложку лимонного сока.
  4. Тщательно перемешайте компоненты.
  5. Наносите тонким слоем на всю площадь лица, за исключением зоны вокруг глаз. Смывайте средство через десять минут.

Учитывайте, что лимонный сок может подсушивать вашу кожу. Поэтому при проблемной сухой дермой лучше выбрать другое средство. В крайнем случае, замените сок настойкой из лечебных трав. Отлично подойдет календула, ромашка или шалфей. В любом случае основным компонентом здесь является клубника для лица.

3. Маска из клубники и творога

Отлично подойдет для снятия воспаления пораженной кожи и устранения имеющихся дефектов в виде прыщей и угрей. Также используется в качестве профилактики для некоторых пациентов. Все зависит от типа дермы и особенностей ее реакции на активные компоненты данного препарата.

Приготовление:

  1. Ножом размельчите несколько ягод свежей спелой клубники и поместите в глубокую посуду.
  2. Добавьте столовую ложку обезжиренного творога.
  3. Торцом обычной ложки буквально разотрите ягоды с кисломолочным продуктом до однородной массы.
  4. Консистенция довольно густая, поэтому маска просто накладывается на лицо. Будьте аккуратны, так как средство не особо хорошо крепится на дерму. Старайтесь меньше двигаться в ходе проведения процедуры. Снимать маску можно через 20 минут. После этого просто умойтесь водой комнатной температуры.

4. Маска из клубники, кефира, молока и дрожжей

Поможет вам привести кожу в тонус. Особенно актуально для людей с плотным графиком. Если вы устаете физически, часто не высыпаетесь и питаетесь в разнобой, это сказывается на дерме. Средство поможет восстановить нормальные внешние характеристики покрова на лице.

Приготовление:

  1. Половину столовой ложки дрожжей тщательно размешайте в глубокой посуде с двумя столовыми ложками кефира и тем же количеством теплого молока.
  2. Добавьте столовую ложку размельченной клубники и еще раз перемешайте до состояния однородной кашицы.
  3. Нанесите на лицо получившуюся маску и оставьте на пятнадцать минут. Смойте теплой водой.

5. Маска из клубничного сока и белой глины

Идеальный вариант для женщин с проблемной жирной кожей под угрозой угревой сыпи. Препарат поможет сузить сальные каналы и устранить излишний жир.

Приготовление:

  1. Чайную ложку белой глины залейте небольшим количеством свежевыжатого клубничного сока.
  2. Медленно перемешивайте ингредиенты, пока не получите однородную кремовую массу.
  3. Нанесите маску на всю площадь лица, включая зону вокруг глаз. Но не ближе 5 миллиметров к векам.
  4. Смойте, как только средство высохнет. Обычно, достаточно 5-10 минут.

Несмотря на то, что в большинстве случаев ягода используется в качестве ингредиента, именно клубника выступает основным активным компонентом в любом средстве. Дело в уникальном составе и наборе полезных веществ в ней. Если хотите разобраться подробнее, смотрите видео ниже:

Конкретные рецепты приготовления масок из клубники для лица помогут вам выжать максимум пользы из ингредиента. Четко следуйте всем указаниям, чтобы добиться нужного результата.

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.