Тонирование волос в домашних условиях

Тонирование волос в домашних условиях

Желание постоянно менять свой облик в соответствии со своим настроением и мироощущением — совершенно естественное желание для каждой представительницы прекрасного пола. И если одни женщины в этом стремлении порой заходят довольно далеко, кардинально изменяя собственную внешность, то другим достаточно лишь небольших штрихов, позволяющих выглядеть интереснее, моложе и свежее.

И одним из самых удачных решений в таком случае является тонирование волос — особая техника окрашивания, основанная на применении нестойких красителей. При проведении данной процедуры искусственный пигмент фиксируется на поверхности волоса, не проникая вглубь его структуры, что дает возможность часто экспериментировать со своим внешним видом без вреда для здоровья локонов. В чем преимущества тонирования перед традиционным окрашиванием и как выполнить его самостоятельно, не обращаясь за помощью к специалисту?

Тонирование волос: плюсы и минусы

Тонирование — один из щадящих способов изменить цвет локонов или отдельных прядей. По сравнению с традиционным окрашиванием тонировка волос обеспечивает легкий эффект, который сохраняется от 1,5 недель до 2 месяцев. Эта техника отлично подойдет для тех, кто любит часто экспериментировать с оттенками или желает на непродолжительное время «примерить на себя новый образ». Проведение данной процедуры осуществляется при помощи безаммиачных красителей, поэтому процесс изменения цвета происходит с минимальным риском для здоровья шевелюры. Кроме того, современные тонирующие средства, как правило, содержат питательные и увлажняющие компоненты, позволяющие оздоровить локоны, придать им мягкость и чарующий блеск. Единственное сходство тоников и стойких красок состоит в наличии пигмента, придающего локонам цвет. А вот отличий между ними намного больше:

  • тонирующие средства не воздействуют на структуру волос и не проникают в волосяные луковицы;
  • технику тонирования можно применять для любых волос, в том числе и для сухих, ломких и окрашенных;
  • благодаря тоникам можно создавать плавные цветовые переходы, при этом граница между корнями и окрашенной частью будет практически незаметна;
  • если результат тонирования окажется неудачным, его можно будет подкорректировать посредством смывки или повторного окрашивания;
  • тонировка обеспечивает локонам защиту от повреждений (тонкая пленка, покрывающая каждый волос, препятствует испарению влаги и не дает вредным веществам проникнуть внутрь клеток).
  • Что касается минусов тонирования, то к ним можно отнести:

  • невозможность изменить оттенок волос более чем на 2–3 тона;
  • необходимость регулярного повторения процедур по причине быстрого смывания красителя;
  • отсутствие возможности полностью закрасить седину;
  • вероятность возникновения аллергических реакций на компоненты, входящие в состав тонирующей смеси.
  • Еще одним недостатком тонирования является то, что с его помощью нельзя осветлить темные от природы волосы, зато благодаря этой технике можно быстро устранить последствия неудачного блондирования или мелирования, избавиться от неприятной желтизны и придать локонам привлекательный пепельный или жемчужный оттенок.

    Виды тонирования

    В зависимости от состава применяемых средств, тонирование волос может быть:

  • Интенсивным. Данный вариант предполагает использование специальных красящих составов, содержащих небольшой процент окислителя, который позволяет искусственным пигментам чуть глубже проникать в структуру волос. Поскольку концентрация аммиака в тониках гораздо ниже, чем в перманентных красителях, эффект от интенсивного тонирования сохраняется максимум до 8 недель.
  • Щадящим. Такое тонирование осуществляется с помощью легких химических красителей, в состав которых помимо пигментов входят увлажняющие компоненты и витаминные комплексы, оказывающие благотворное влияние на общее состояние шевелюры.
  • Легким. Эффект такого тонирования достигается за счет применения специальных оттеночных средств (шампуней, бальзамов, пенок и прочих), которые не содержат окислителей, а потому очень быстро смываются (восстановление первоначального цвета, как правило, происходит после 2–3-го мытья головы).
  • Кроме этого, существуют также тонирующие препараты на растительной основе. Они относятся к средствам средней интенсивности, то есть держатся на волосах 1–2 недели. Для того чтобы определиться с выбором средства, нужно ориентироваться на то, какой по длительности эффект вы хотите получить. Если вы решили просто поэкспериментировать с оттенками, воспользуйтесь легкой тонировкой, которая смоется через несколько дней. А вот тем, кто планирует максимально долго сохранить приобретенный цвет, больше подойдет интенсивное окрашивание. Обновлять оттенок в этом случае придется только спустя 1,5–2 месяца.

    Как выполнить тонирование волос в домашних условиях

    Тонирование волос — несложная процедура, поэтому ее вполне можно провести самостоятельно. Для этого вам понадобятся:

  • полиэтиленовые перчатки;
  • тонкая пластиковая расческа;
  • широкая кисть для окрашивания;
  • заколки-зажимы;
  • целлофановый пеньюар;
  • пиала для разведения красителя;
  • жирный крем для обработки кожи;
  • мерная емкость.
  • Процедура тонирования локонов проводится по следующей схеме:

  • Прежде чем приступать к тонировке, обязательно проведите тест на чувствительность, чтобы убедиться в отсутствии аллергии на компоненты красящей смеси. Способы проверки препарата, как правило, указываются на упаковке или в аннотации. Обычно производитель рекомендует нанести небольшое количество состава на кожу за ухом и выждать около 30 минут. Если после такой манипуляции не возникнет негативной реакции, можно смело использовать краску по назначению.
  • Тщательно изучите инструкцию по применению выбранного средства, в которой должно быть указано время экспозиции состава, необходимое для получения того или иного оттенка. Дело в том, что каждый краситель имеет определенные тонкости использования, например, одни препараты наносятся только на чистые и влажные локоны, а другие — на сухие и грязные. Все эти нюансы нужно обязательно учитывать, в противном случае вы можете не добиться желаемого эффекта и даже нанести волосам вред.
  • Поскольку любые тонирующие средства очень плохо смываются с кожи, нужно смазать все участки вдоль линии роста волос жирным кремом. Чтобы защитить от окрашивания руки, надо надеть перчатки, а одежду следует прикрыть парикмахерским пеньюаром.
  • Если вы планируете выполнить легкое тонирование, для этого достаточно помыть голову оттеночным шампунем в два приема, оставляя средство на волосах не более чем на 5–7 минут. При проведении интенсивной тонировки нужно сначала приготовить смесь по инструкции, а потом с помощью кисточки распределить готовый состав по всей длине прядей, тщательно расчесать их тонким гребнем и, выждав положенное время, смыть краску большим количеством воды без шампуня (ополаскивать локоны следует до тех пор, пока стекающая вода не станет прозрачной). По завершении процедуры необходимо обработать волосы увлажняющим бальзамом.
  • Несмотря на то что тонирование является более щадящей методикой, чем обычное окрашивание, оно не может считаться полностью безопасным для здоровья волос, поэтому после тонировки локонам нужно обеспечить надлежащий уход.

    Рекомендации по уходу за волосами после тонирования

    Чтобы сохранить красоту и здоровье своих локонов после тонировки, необходимо соблюдать ряд простых правил:

  • используйте шампуни, бальзамы и кондиционеры с пометкой «для окрашенных волос»;
  • не совмещайте тонировку с химической завивкой и другими агрессивными парикмахерскими процедурами (между ними должно пройти не менее 10 недель);
  • откажитесь от ежедневного мытья головы, чтобы избежать пересыхания волос (частое проведение водных процедур способствует смыванию защитной пленки, из-за чего локоны становятся более восприимчивыми к внешним воздействиям);
  • регулярно делайте маски для волос, но подбирайте только те составы, которые не содержат масел, поскольку они способствуют быстрому вымыванию цвета.
  • Если вы заметили, что после тонировки состояние ваших волос ухудшилось, проведите экстренную восстановительную терапию с помощью питательных масок или обратитесь за помощью к специалисту.

    Полезные советы

    Для того чтобы тонирование волос прошло успешно, воспользуйтесь полезными советами, представленными ниже:

  • При выборе оттеночного средства нужно обязательно учитывать исходный цвет локонов. Например, для темных волос подойдут только те оттенки, которые максимально приближены к естественному цвету (можно на 2–3 тона темнее), поскольку светлые тона просто будут незаметны. Оптимальными для брюнеток вариантами считаются красный, бордовый, фиолетовый, шоколадный и каштановый цвета. А вот блондинкам можно использовать любые тона в различных комбинациях, но особенно выигрышно на светлых локонах будут смотреться жемчужные, серебристые и платиновые оттенки.
  • Женщинам, обладающим рыжими локонами, к процедуре тонирования следует подходить предельно осторожно, выбирая палитру исключительно красных оттенков: бронзовых, медных, каштановых. Не нужно пытаться стать брюнеткой или блондинкой, так как приобретенный оттенок может оказаться совсем не таким, как планировалось. Чтобы придать рыжей шевелюре дополнительный объем, можно окрашивать волосы в несколько тонов.
  • Тонирование не следует проводить сразу после окрашивания хной, поскольку эффект может получиться весьма неожиданным. Нужно выждать не менее 2 месяцев, а потом уже использовать оттеночные средства.
  • Для того чтобы избавиться от желтизны, часто возникающей после осветления волос, рекомендуется использовать тоник, смешанный с бальзамом в пропорции 1:3. Для сильно поврежденных в результате обесцвечивания локонов количество бальзама нужно увеличить вдвое.
  • Не стоит выполнять тонировку и в том случае, если вы недавно делали мелирование или обесцвечивание локонов. Волосы должны немного восстановиться после агрессивных процедур, иначе им может потребоваться серьезное лечение. Также надо учитывать, что, если пряди ранее подвергались осветлению и успели уже отрасти, нужно предварительно окрасить корни, чтобы полученный оттенок был максимально ровным.
  • Для закрашивания седины рекомендуется использовать интенсивные тонирующие средства, поскольку легкие препараты могут придать волосам, лишенным пигмента, неприятный серый или желтый оттенок.
  • Сделать свой образ более ярким, интересным и эффектным совсем несложно. Благодаря такой технике, как тонирование, эту мечту легко можно воплотить в жизнь, не тратя много времени и средств. А при грамотном уходе за шевелюрой полученный эффект будет еще и достаточно продолжительным, что позволит вам всегда чувствовать себя на высоте.

    Фото:pixabay.com

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.