Теория потребностей Маслоу. Как влияют потребности человека в детстве на его жизнь

Теория потребностей Маслоу. Как влияют потребности человека в детстве на его жизнь

Абрахам Маслоу  сформулировал основные потребности человека, и визуализировал их в пирамиде, которая называется «Иерархическая пирамида потребностей Маслоу».  Пирамида состоит из семи основных частей, и человек развивается согласно этой пирамиде снизу вверх, сначала получая более низкие потребности, и уже потом переходя к более верхним.

Самая первая потребность любого человека – физиологическая.

Физиологическая потребность –это потребность в пище и воде, в сексуальных отношениях, в сне, крыше над головой, защите от различных внешних воздействий. Если у человека забрать одну из этих потребностей, но она  может затмить собой все остальные потребности, например голодный человек, как правило, говорит и думает  только  о еде.

Ступенью выше идет потребность в безопасности.  

Это потребность включает в себя: защищенность, уверенность в себе, стабильность, комфорт.  Например, дети младенческого возраста чувствуют себя более спокойно, когда их родители придерживаются определенного режима, распорядка дня. Так же себя более уверенно чувствует человек, когда его будущее становится предсказуемым, когда есть стабильность,  ощущение защиты из вне (тут может быть сильная связь с церковью). Если еще в детстве у человека не реализована потребность в безопасности (например, ребенок жил в семье где родители ссорились, скандалили, ребенок не имел своей комнаты, своих игрушек) , то этот комплекс останется с ним надолго. Такой человек не будет ощущать себя в безопасности, будет ощущать постоянно страх перед неизвестностью, боязнь чего-то нового, с таким человеком никогда не будешь на 100 % наедине, он будет все время как бы в себе. Это чаще всего замкнутые, скрытые  люди, они не умеют говорить о своих проблемах, не умеют делиться чем то своим.

Далее идут социальные потребности.

К социальным потребностям относятся:  общение, внимание, забота, поддержка, любовь, дружба. Эти потребности человек ощущает, когда удовлетворены первые два ряда потребностей.  На этом этапе своей жизни человек стремится создать семью, завести друзей.  Ребенку в семье очень важно ощущать свою значимость, любовь родных, иметь друзей. Дети, у которых нереализованная данная потребность в полной мере, вырастают людьми, которые не могут закончить отношения.  Они живут в неудовлетворенных  семейных отношениях и тянут их как «чемодан без ручки».  Маслоу различал два вида любви: дефицитарная или Д любовь,  и бытийная или Б Любовь.  Первая –это любовь эгоиста, любовь основанная на получении. Вторая же любовь основана наоборот, на отдавании, уважении человека, без стремлений его поменять. 

Продолжение следует.

 
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.