Тамоксифен в бодибилдинге. Как принимать без стероидов, соло, на курсе. Инструкция

Тамоксифен – это лекарственный препарат, который предназначен для лечения, а также профилактики рака молочной железы и эндометрия матки. Медикамент нашёл широкое применение в бодибилдинге, так как выступает антагонистом женского полового гормона – эстрогена.

Препарат позволяет увеличить концентрацию тестостерона в крови, ускорить набор мышечной массы и повысить выносливость во время курса активных физических нагрузок.

Показания для применения

Тамоксифен относится к категории сильнодействующих нестероидных препаратов, которые подавляют синтез эстрогенов. Антигормональный эффект лекарственного средства достигается за счёт подавления чувствительности рецепторов, отвечающих за восприятия эстрадиола.

Тамоксифен в бодибилдинге. Как принимать без стероидов, соло, на курсе. Инструкция

В бодибилдинге препарат показан к применению в следующих случаях:

Показания к применению Целевое предназначение использования препарата
Задержка жидкости в организме Во время интенсивного тренировочного курса, направленного на набор мышечной массы, а также попутный приём стероидных гормонов, приводит к задержке избыточного количества жидкости в мышечных волокнах и мягких тканях организма. Регулярный приём Тамоксифена позволяет вывести лишнюю воду, подсушить мышцы и придать им эффект рельефности. Данное свойство лекарственного препарата особенно востребовано спортсменами, которые готовятся к конкурсным программам, где проводится оценка эстетического вида мышечной массы.
Продолжительный приём андрогенов и анаболических стероидов Во время длительного приёма анаболических стероидов возможно критическое повышение мужских половых гормонов. Чтобы привести их концентрацию в пределы нормы, назначаются профилактические дозы Тамоксифена. Лекарственное средство может применяться во время тренировочного курса в комплексе со стероидными препаратами, либо же использоваться в период восстановления после употребления анаболической продукции.
Рост молочных желез по женскому типу Продолжительный приём гормональных препаратов, которые способствуют набору мышечной массы тела, повышают выносливость сердечно-сосудистой системы, могут вызывать нарушение баланса мужских и женских половых гормонов. В случае роста уровня эстрогенов в мужском организме происходят радикальные изменения гормонального фона. В связи с этим у мужчины могут наблюдаться признаки гинекомастии, когда происходит увеличение молочной железы с её ростом по женскому типу. Активные компоненты Тамоксифена блокируют чувствительность рецепторов, отвечающих за распознавание эстрогена. Благодаря этому прекращается патологический рост молочных желез.
Ожирение Атлеты, которые профессионально занимаются бодибилдингом, периодически сталкиваются с проблемой набора избыточной массы тела. После завершения курса приёма препаратов, увеличивающих мышечную массу, возможно постепенное снижение уровня тестостерона в крови. В тот же момент пропорционально повышается концентрация эстрогенов. Последствием данного процесса является набор избыточного веса с локализацией жировой ткани в области талии, передней стенки брюшной полости, в окружности грудных и ягодичных мышц. Приём Тамоксифена после завершения курса интенсивных тренировок предотвращает ожирение.
Снижение концентрации тестостерона Мужчины и женщины, которые профессионально занимаются бодибилдингом, периодически сталкиваются с проблемой слишком низкого уровня тестостерона в крови. Дефицит этого мужского полового гормона приводит к отсутствию положительного результата от проведённых тренировок, прекращается рост мышечной массы, снижается выносливость организма. Регулярный приём Тамоксифена поддерживает стабильный уровень тестостерона и предотвращает рост эстрогенов.
Профилактика атрофии яичек Приём анаболических стероидов, которые насыщают организм дополнительным количеством тестостерона, может приводить к дисфункции яичек и вызывать атрофические процессы. Тамоксифен обеспечивает баланс половых гормонов, что стимулирует работу органов мужской репродуктивной системы, предотвращая атрофические процессы.
Повышение выносливости и плотности мышечной массы Выведение из организма избыточной жидкости, а также увеличение концентрации тестостерона в крови, повышает плотность мышечных волокон, а также их выносливость во время выполнения физических упражнений. Особенно, если тренировочная программа атлета направлена на работу с тяжёлыми весами и большим количеством повторений.
Сохранение мышечной массы Для сохранения мышечной массы, которая была набрана в процессе курса интенсивных тренировок и приёма анаболических стероидов, необходим приём Тамоксифена. Препарат назначают для поддержания физической формы и профилактики ожирения мышечных тканей. Приём лекарственного средства показан атлетам, которые завершили карьеру, либо же делают перерыв в интенсивных физических нагрузках и не хотят терять форму.
Восстановление баланса женских и мужских половых гормонов Нарушение баланса мужских и женских половых гормонов является последствиями продолжительного занятия бодибилдингом и приёма анаболических стероидов. Для восстановления стабильного гормонального фона назначается профилактический приём Тамоксифена.

Тамоксифен в бодибилдинге ещё встречается под названием Нольвадекс.

Приём лекарственного препарата показан только после предварительного обследования у врача-эндокринолога, а также с его непосредственного разрешения.

Самовольная терапия Тамоксифеном, направленная на восстановление организма после тренировочного курса, набора мышечной массы, профилактику ожирения, может не принести ожидаемого результата, а также ухудшить баланс мужских и женских половых гормонов.

Состав

В составе лекарственного средства Тамоксифен содержится активное вещество – тамоксифена цитрат. Это основной компонент, который оказывает антиэстрогеновое действие, подавляет рост онкологических опухолей, рецепторы которых обладают физиологической чувствительностью по отношению к женским половым гормонам эстрадиоловой группы.

В какой форме выпускается

Лекарственный препарат Тамоксифен выпускается в форме таблеток, покрытых защитной оболочкой, с общей массой активного вещества по 10 и 20 мг.

Тамоксифен в бодибилдинге. Как принимать без стероидов, соло, на курсе. Инструкция

Таблетки помещаются в пластиковые флаконы, которые упаковываются в картонные коробки. Отпускается препарат исключительно по рецепту лечащего врача. Средняя стоимость 1 упаковки Тамоксифена составляет 1200 руб.

Действие

Отличительной особенностью антиэстрогенового препарата Тамоксифен является то, что он оказывает постепенное воздействие на работы желез внутренней секреции и не способен вызвать резкий дисбаланс половых гормонов. При пероральном приёме активное вещество медикамента хорошо абсорбируется в органах желудочно-кишечного тракта.

Максимальная концентрация Тамоксифена в сыворотке крови наблюдается спустя 7 ч после начала терапии. Оптимальная аккумуляция химического вещества в мышечных волокнах и соединительной ткани достигается спустя 6 недель приёма препарата.

Антиэстрогенный эффект тамоксифена достигается после того, как активное вещество препарата достигает рецепторов, отвечающих за идентификацию гормонов эстрадиоловой группы.

Происходит блокирование действия женских половых гормонов – эстрогенов. Лекарственное средство одинаково эффективно независимо от того, принимается на голодный желудок или после еды. В данном случае фармакокинетика медикамента не изменяется.

Тамоксифен в бодибилдинге. Как принимать без стероидов, соло, на курсе. Инструкция

Метаболизм Тамоксифена происходит в тканях печени, а химические вещества, образовавшиеся в процессе распада препарата, выводятся в составе жёлчи. Около 3% активных компонентов медикамента обнаруживаются в составе мочи. В процессе метаболизма тамоксифена цитрат распадается на дезметилтамоксифен, который в процессе деметилирования преобразовывается в дездиметиловой метаболит.

В процессе распада тамоксифена цитрата на составляющие компоненты создаётся дополнительная нагрузка на ткани печени. В связи с этим препарат может нарушать работу данного органа, провоцируя его системную дисфункцию.

Применение

Тамоксифен в бодибилдинге может быть использован во время прохождения курса интенсивных физических нагрузок, в комплексе с приёмом анаболических стероидов, либо же в качестве самостоятельного препарата в период восстановления организма.

Без стероидов

Терапия Тамоксифеном без использования анаболических стероидов направлена на подавление рецепторов, отвечающих за идентификацию половых гормонов эстрадиолового ряда. Чтобы снизить уровень эстрогена, повысить концентрацию тестостерона и ускорить процесс набора сухой мышечной массы, рекомендуется оптимальная дозировка препарата в количестве 20 мг в сутки.

Средняя продолжительность приёма медикамента составляет от 4 до 10 недель. В случае отсутствия ожидаемого эффекта дозировка препарата может быть увеличена ещё на 10 мг.

Отдельно

Атлеты, профессионально занимающиеся бодибилдингом, которые при этом не принимают химические добавки и гормональные вещества, стимулирующие рост мышечной масс, должны принимать по 30 мг Тамоксифена. Это дозировка препарата, которая превышает средние показатели.

Максимальная доза лекарственного средства для взрослого человека, который занимается бодибилдингом, составляет 40 мг в сутки.

Тамоксифен в бодибилдинге. Как принимать без стероидов, соло, на курсе. Инструкция

Превышение указанных доз не рекомендуется, так как повышается риск возникновения передозировки и развития побочных эффектов. Средняя продолжительность приёма лекарственного средства составляет от 1,5 до 2,5 мес. в зависимости от того, каких результатов атлет хочет добиться в бодибилдинге.

В составе курса

В комплексе с анаболическими стероидами, а также другими препаратами, которые ускоряют набор мышечной массы, повышают выносливость, сжигают жировую ткань, Тамоксифен принимается по 10-20 мг в день.

Это оптимальные дозы, соблюдение которых позволяет снизить уровень эстрогенов в крови, повысить концентрацию тестостерона и не допустить развития побочных свойств, связанных с дисбалансом половых гормонов. Во время приёма анаболических стероидов необходимо избегать одновременного употребления таблеток Тамоксифена.

Временной интервал между употреблением данных средств должен составлять не менее 1 ч.

После курса

После завершения курса активных физических нагрузок и приёма анаболических стероидов, начинается процесс восстановительной терапии. Если стоит задача восстановить нарушенный баланс женских и мужских половых гормонов, то следует ежедневно употреблять по 20 мг тамоксифена цитрата.

В том случае, если препарат назначается в профилактических целях, то достаточно принимать по 10 мг медикамента в сутки.

Тамоксифен в бодибилдинге. Как принимать без стероидов, соло, на курсе. Инструкция

Использование тамоксифена в бодибилдинге (послекурсовая терапия)

Избавление от признаков гинекомастии, ожирения по женскому типу, критического повышения уровня гормональных веществ эстрадиоловой группы, требует ежедневного приёма 30 мг тамоксифена цитрата.

В случае острой необходимости суточная доза может быть увеличена до 40 мг. Продолжительное использование максимальных дозировок, которое продолжается свыше 14 дней требует предварительной консультации с врачом-эндокринологом.

Также рекомендуется пройти биохимическое исследование крови на предмет баланса женских и мужских половых гормонов. Средняя продолжительность после курсового восстановления Тамоксифеном составляет от 1 до 2 мес. Суточную дозировку препарата можно разделять на 2-3 приёма.

Таблетки необходимо употреблять с сохранением целостности защитной оболочки, запивая достаточным количеством воды комнатной температуры. Запрещено измельчать препарат до состояния порошка или разжёвывать. В таком случае фармакологические свойства тамоксифена цитрата могут заметно снижаться.

Противопоказания

Тамоксифен в бодибилдинге является лекарственным препаратом, который не рекомендуется использовать атлетам с рядом хронических заболеваний и патологических состояний организма.

Лекарственный препарат противопоказан в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость активного компонента – тамоксифена цитрата, которая выражается в аллергических реакциях любого вида;
  • лейкопения, сопровождающаяся дальнейшим снижением уровня лейкоцитов в крови (данное ограничение к приёму лекарственного средства связано с большим риском наличия злокачественных заболеваний крови и лимфатической системы);
  • тяжёлая форма тромбоцитопении, которая сопряжена с повышенной ломкостью сосудов, нарушением кровообращения, периодическим возникновением внутренних кровотечений (приём Тамоксифена может спровоцировать обострение болезни, а также усугубить симптомы клеточного баланса крови);
  • гиперкальциемия, развитие которой связано с нарушениями метаболизма и заболеваниями внутренних органов;
  • острая или хроническая почечная недостаточность;
  • тяжёлые заболевания тканей печени, которые связаны с их постепенным распадом и гибелью гепатоцитов (цирроз, злокачественные новообразования, вирусный или интоксикационный гепатит).

Тамоксифен в бодибилдинге. Как принимать без стероидов, соло, на курсе. Инструкция

Тамоксифен противопоказан к приёму женщинам, которые находятся в состоянии беременности, и продолжают заниматься бодибилдингом. Также препарат не рекомендуется к применению атлетам, которые страдают от тромбофлебита, имеют признаки варикозного расширения вен, либо же имеют патологии магистральных сосудов.

Несоблюдение вышеперечисленных противопоказаний может привести к ухудшению общего состояния здоровья.

Побочные эффекты

Регулярный приём Тамоксифена в период активного занятия бодибилдингом и выполнения физических нагрузок, либо же в период восстановления организма, способен вызывать побочные эффекты. Это отрицательные реакции организма, связанные с невосприятием активного компонента препарат.

Проявляются они в виде следующей симптоматики:

  • полная или частичная потеря аппетита;
  • аллергические реакции организма, которые выражаются в появлении красной сыпи, крапивницы, зуда, отёках кожной поверхности (намного реже Тамоксифен вызывает тяжёлые ангионевротические симптомы, связанные с бронхиальным спазмом и отёком верхних дыхательных путей);
  • тошнота и выделение рвотных масс, которое усиливается после приёма пищи;
  • появление чувства упадка сил, быстрая физическая утомляемость после выполнения действий, не требующих больших энергетических затрат;
  • снижение полового влечения, а также эректильная дисфункция (не исключается изменение ощущений во время проведения полового акта, длительное отсутствие эякуляции или преждевременное семяизвержение);
  • частичная потеря волосяного покрова головы и тела;
  • повышение температуры тела, которая может сохраняться в пределах субфебрильных значений (37.2 градуса по Цельсию), а также достигать более высоких показателей;
  • резкие перепады настроения, сопровождающиеся раздражительностью, нервозностью;
  • зуд кожного покрова в области расположения половых органов, а также во всей интимной зоне;
  • нарушения работы почек и задержка жидкости в организме, которая может сопровождаться образованием отёков;
  • приливы сильного жара, которые ощущаются одновременно с потемнением в глазах, нарушением координации движений;
  • развитие тромбоэмболии лёгочной артерии;
  • жировая инфильтрация тканей печени;
  • нарушение липидного спектра сыворотки крови;
  • развитие острого панкреатита, вызванного негативным воздействием тамоксифена цитрата;
  • расстройство кишечника, сопровождающееся поносом или длительным запором;
  • головокружение и сильная головная боль, снять которую удаётся только после приёма анальгетиков.

Тамоксифен в бодибилдинге. Как принимать без стероидов, соло, на курсе. Инструкция

Появление хотя бы одного из вышеперечисленных побочных свойств препарата требует прекращения его приёма. В данном случае необходимо обратиться за помощью к врачу-эндокринологу и записаться на консультацию.

Лекарственное взаимодействие

Тамоксифен в бодибилдинге принимается с соблюдением правил лекарственного взаимодействия с другими препаратами и анаболическими стероидами.

Во время приёма лекарственного средства необходимо учитывать следующие фармакологические свойства тамоксифена цитрата:

  • Тамоксифен снижает действие других лекарственных препаратов в составе которых находятся половые гормоны эстрадиоловой группы;
  • медикамент усиливает фармакологическое действие препаратов, которые относятся к числу антикоагулянтов кумаринового ряда;
  • одновременная терапия Тамоксифеном и лекарственными препаратами, которые являются ингибиторами агрегации тромбоцитов, возрастает риск развития внутренних кровотечений;
  • совместный приём Тегафура может вызвать прогрессирующий гепатит или цирроз печени;
  • терапия препаратом Аллопуринол повышает риск развития гепатотоксических реакций;
  • активные компоненты цитотоксических препаратов способны вступать в химические реакции с тамоксифеном цитратом и становиться причиной тромбоэмболических осложнений;
  • одновременный приём Бромкриптина усиливает антиэстрогеновое действие Тамоксифена, а также повышает концентрацию его метаболитов в составе сыворотки крови.

Продукты питания, входящие в ежедневный рацион бодибилдера, не влияют на процесс абсорбции тамоксифена цитрата и не изменяют фармакокинетические свойства лекарственного препарата.

Условия и сроки хранения

Тамоксифен должен храниться в сухом помещении без доступа прямых солнечных лучей при соблюдении температурного режима не выше +25 градусов по Цельсию. Нарушение данных условий может вызвать распад химических компонентов Тамоксифена и привести к преждевременной порче препарата.

Срок хранения медикамента составляет 3 года, по истечению которых лекарственное средство противопоказано к приёму.

Тамоксифен – это нестероидный лекарственный препарат, фармакологические свойства которого направлены на лечение и профилактику онкологических заболеваний молочной железы, а также эндометрия матки. В бодибилдинге медикамент используется в качестве эффективного средства, которое подавляет активность женских половых гормонов – эстрогенов.

Препарат позволяет стабилизировать уровень тестостерона, сохранить набранную мышечную массу, повысить выносливость и придаёт эффект рельефности мышечным волокнам.

Видео на тему: тамоксифен — что это за препарат, механизм действия, особенности применения

Что это за препарат — тамоксифен:

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.