Статья: Сборы России и СНГ 07 — 11 ноября 2019 года (Читайте на Stellanews.ru)

Статья: Сборы России и СНГ 07 - 11 ноября 2019 года (Читайте на Stellanews.ru)

После череды громких премьер, а заодно и рекордного в плане бокс-офиса октября, кинопрокат решил взять небольшой двухнедельный перерыв, выпуская релизы чуть меньшего калибра. Тем не менее практически все аналитики пророчили победу с небольшим преимуществом фильму «Доктор Сон», чего все-таки не произошло. Сделав хороший рывок в субботу и воскресенье, «Семейка Аддамс» с лихвой отыграла отставание и сохранила за собой первое место вторую неделю кряду. Но об этом и многом другом подробнее вы, дорогие читатели, узнаете далее.

1. «Семейка Аддамс» — 152 101 168 рублей.

Общие сборы: 702 763 227 рублей. Количество зрителей: 2 992 206.


Не так уж много с завершением школьных каникул потеряла анимационная лента про нормальную и дружную семью, борющуюся с «ненормальными» соседями. В текущем году среди мультфильмов больше собирали только три релиза, причем один из них совсем скоро останется позади. Как и было предсказано неделей ранее, «Семейка Аддамс» без особого труда перейдет 800-миллионный рубеж. Остается только похвалить дистрибьютора за проведенную рекламную компанию, благодаря которой про Аддамсов в кино не слышал лишь ленивый. Это помогло не только не затеряться среди других семейных проектов, но и стать одним из тех, которые будут править балом в прокате в осенний период.

2. «Доктор Сон» (new) — 130 288 777 рублей.

Количество зрителей: 460 560.


Довольно посредственный старт для фильмов, снятых по романам Стивена Кинга, но солидный для своего жанра показал фильм Майка Флэнегана. При этом преимущественно положительные отзывы могут обеспечить ленте какую-никакую стойкость в следующие недели. Судя по довольно низкой зрительской активности и слабой наработке на сеанс, студии Warner Br. не удалось максимально широко охватить аудиторию. Промо-компания фильма по большей части была построена на ностальгии к «Сиянию» и делала акцент на том, что это продолжение культовой картины Кубрика, забывая про остальных зрителей, не знакомых со вселенной о «волшебных» людях.

3. «Малефисента 2: Владычица тьмы» — 108 923 240 рублей.

Общие сборы: 2 040 151 328 рублей. Количество зрителей: 8 317 135.


Вступила на выходных в элитный клуб двухмиллиардников и стала одиннадцатым ее членом, (фактически — двенадцатым), сказка-фэнтези про Малефисенту. Стоит отметить, что еще месяц назад о столь колоссальном успехе никто не мог и подумать. У «Владычицы тьмы» не было ни высоких зрительских ожиданий, не были сверхпопулярными трейлеры, от оригинальной ленты в восторге оставались далеко не все, да и конкуренция в прокате оказалась приличной. Вероятно, все же сыграла значимую роль любовь зрителей к подобным проектам, ввиду их малого количества, и к исполнительнице главной роли Анджелине Джоли, которую на больших экранах увидеть — большая редкость. Сможет ли фильм Хоакима Роннинга забраться на десятую позицию, удерживаемую на данный момент «Тайной жизнью домашних животных», нам покажет время.

4. «Терминатор: Темные судьбы» — 86 420 583 рублей.

Общие сборы: 474 535 596 рублей. Количество зрителей: 1 659 852.


Еще больше предшественника на данной стадии проката потеряла очередная серия франшизы, где ведущие герои то и дело откладывают судный день. И это при не самом выдающемся старте в предыдущий уик-энд. Увы, но кассовые сборы «Темных судеб» не составят даже половины от бокс-офиса «Генезиса». В причинах такой катастрофы можно копаться сколь угодно долго, однако найти однозначный ответ будет-таки трудно. Ведь в случае с шестым фильмом вернулись ключевые исполнители главных ролей, сам Джеймс Кэмерон приложил руку к созданию проекта, выход ленты состоялся в неплохое прокатное окно. Судя по отзывам посмотревших, винить можно и сомнительные сюжетные твисты, и сделанный упор на женских персонажах, и сценарные провисания, дающие заскучать публике. Не будем забывать также про послевкусие от предыдущей части.

5. «Текст» — 46 569 669 рублей.

Общие сборы: 315 543 060 рублей. Количество зрителей: 1 174 112.


Совсем скоро войдет в пятерку среди отечественных релизов 2019 года драма Клима Шипенко, продолжающая показывать отличную стойкость, (падение на 42 процента). Итоговый результат такими темпами может оказаться на подступе к отметке в 400 миллионов. Бюджет картины составил по различным данным от 70 до 90 миллионов рублей, а, значит, проект уже давно можно считать окупившимся в несколько раз, чего нельзя сказать про подавляющее большинство других российских фильмов. Для исполнителя главной роли — Александра Петрова — это очередная кассовая удача. Для Ивана Янковского — самая кассовая лента в карьере, для Кристины Асмус — одна из.

6. «Во все тяжкое» (new) — 41 579 214 рублей.

Общие сборы: 41 942 565 рублей. Количество зрителей: 131 635.

Единственной из новинок недели, не выступивших хуже ожиданий, стала трагикомедия с участием Джонни Деппа. Не стоит греха таить, актера у нас в стране любят, отчего даже самые посредственные проекты с ним могут собирать неплохую кассу. Что касается последнего, так заработанные фильмом 42 миллиона стали лучшим стартом для дистрибьютора Экспонента.

7. «Девятая» (new) — 37 210 759 рублей.

Количество зрителей: 139 354.

Невероятно, но факт! На провалившуюся ленту Николая Хомерики было потрачено почти 454 миллиона рублей. При этом ей не удалось в свои первые выходные собрать даже десятой части от бюджета. Первые отзывы с показов идут не самые оптимистичные, поэтому шансов отыграть слабое начало в дальнейшем нет никаких. О чем думали создатели фильма, затрачивая такие огромные средства на мистический триллер и не устраивая своему детищу хороший маркетинг, остается загадкой.

8. «Джокер» — 23 538 963 рублей.

Общие сборы: 1 916 932 146 рублей. Количество зрителей: 6 975 441.

В очередной раз отделался небольшими потерями в 51 процент, собравший в понедельник в России и странах СНГ миллиард рублей кинокомикс студии Warner Br. По неофициальным данным в одном только Казахстане у фильма Тодда Филлипса на счету около ста миллионов. Однако официально «Джокеру» до заветной планки не хватит без малого пятидесяти миллионов. Связано это с тем, что дистрибьютор ленты — Каро Премьер — предоставляет данные только по Белоруссии и России. К слову, недавний победитель Венецианского кинофестиваля уже шестую неделю подряд не покидает первую десятку и имеет все шансы остаться там еще в грядущий уик-энд. Последний раз такое удавалось картине Квентина Тарантино «Однажды… в Голливуде».

9. «Верность» — 21 849 478 рублей.

Общие сборы: 80 777 567 рублей. Количество зрителей: 287 559.

Умеренным 42-процентным уроном отделалась в эти выходные драма Нигины Сайфуллаевой. Попутно повысились шансы на взятие ста миллионов рублей по итогам проката, что, возможно, позволит проекту принести своим создателям прибыль.

10. «Zомбилэнд: Контрольный выстрел» — 12 604 739 рублей.

Общие сборы: 281 781 894 рубля. Количество зрителей: 1 122 131.

Замыкая чарт, на остатках сил уже работает комедийный хоррор. Среди зомби-фильмов гораздо успешнее были в прокате России и стран СНГ три серии франшизы «Обитель зла», «Война миров Z», но они и продавались как высокобюджетные блокбастеры.

Всего на счету топ-10 661 миллион рублей, что на 47 процентов ниже показателей предыдущих выходных.По сравнению с предыдущими месяцами — не самый выдающийся результат, но относительно осеннего проката — весьма приемлемо. Примерно на этом же уровне бокс-офис может остаться и в грядущий уик-энд. Однозначного лидера пока сложно определить, но предпочтения аналитики отдают драме «Ford против Ferrari». Также вниманию зрителей будут представлены ребут хита нулевых «Ангелы Чарли», военный фильм «Мидуэй», комедия «Малыш», драма «Хороший лжец» и многое другое. С этими и другими проектами можно частично ознакомиться в разделе «КиноАнонс. Фильмы первой половины ноября 2019 года».

На этом обзор сорок третьих выходных года подошел к концу. Свои замечания и предложения по поводу формата статьи оставляйте в комментариях, делитесь впечатлениями на страницах сайта от «счастливчиков», попавших в чарт, и просто любите хорошее кино. До скорых встреч.

Автор: MiB

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.