Как правильно использовать настой ромашки от прыщей

Вы привыкли использовать дорогостоящие косметические средства для лечения прыщей, но ни одно из них толком не дало желаемых результатов? Возможно, в вашем случае есть смысл обратить внимание на менее дорогие, но более эффективные вещества. Например, ромашка от прыщей еще 100-150 лет назад использовалась людьми как одно из самых эффективных средств. Примечательно, что и до сих пор для некоторых пациентов оно работает лучше, чем любые лекарственные препараты, что подтверждают и сами дерматологи.

Понятно, что натуральные природные вещества всегда намного полезнее и, что самое главное, безопаснее для кожи. Но даже они способны вызывать негативные последствия при определенных обстоятельствах. В первую очередь это случаи, когда выбранный продукт не подходит пациенту по типу кожи. Учитывайте, что ромашка – далеко не самое безобидное растение. Выбирайте ее для лечения прыщей только с разрешения дерматолога. В то же время, даже когда врач сам посоветовал вам ромашку, существует несколько способов ее применения, которые тоже сильно влияют на результат и последствия.

Как правильно использовать настой ромашки от прыщей

Как использовать ромашку для лечения прыщей

1.      Гель на основе ромашки и картофельного крахмала

Вам понадобится заранее приготовить отвар из ромашки, мяты и подорожника, и дать ему настоятся. Далее в получившуюся жидкость добавьте крахмала, чтобы получить однородную густую массу. По консистенции она должна напоминать кисель. Протирайте получившимся гелем лицо и оставляйте на 30-40 минут. После этого смывайте прохладной водой. В этом виде ромашка от угрей используется как подсушивающее и очищающее средство.

2.      Компресс из отвара ромашки для лица

Отвар лучше приготовить самостоятельно в домашних условиях. Тем более, делается это быстро. Две столовые ложки сушеного растения залейте стаканом кипяченой воды. Поместите посудину в темное прохладное место и подождите 40 минут. В течение этого времени кипяток остынет, и отвар можно считать готовым.

Теперь возьмите обычный ватный тампон, немного разогрейте его (можно просто подержать в кулаке, чтобы передать температуру тела), смочите в жидкости и поставьте на лицо. Если поражена большая площадь кожи, возьмите несколько тампонов. Через пять минут снимите компрессы. В течение одного дня повторяйте процедуру около 6-7 раз.

Примечательно, что это не вспомогательное средство, а само лекарство для устранения прыщей. Срок лечения составляет ровно месяц. В первые две недели повторяйте процедуру ежедневно. В течение третьей недели используйте компрессы через день. В последнюю неделю нужно отталкиваться от результата. Если прыщей уже практически не видно на коже, сократите количество процедур до минимума. Разрешается продолжать использовать компрессы через день до конца срока лечения.

В результате угри сойдут с кожи, сам покров станет светлым и примет здоровый вид. Кожа хорошо подпитывается ромашкой, благодаря чему повышается эластичность.

Как правильно использовать настой ромашки от прыщей

3.      Настой ромашки от прыщей или ингаляция кожи

Это способ глубокой и в то же время безопасной очистки кожного покрова с помощью ромашки на каждом этапе. Сначала вам необходимо приготовить отвар по тому же принципу. Сухое растение заливаем кипятком. Пока отвар настаивается, накройте голову полотенцем и наклонитесь над посудой. Такая паровая ванна поможет подготовить кожу к основной процедуре и значительно расширить поры для дальнейшего использования основных очищающих средств.

Итак, пока вы распаривали кожу, отвар приготовился и остыл. Теперь умойте им лицо и используйте специализированный лосьон, приготовленный заранее.

Рецепт приготовления лосьона:

  • Возьмите целые цветы ромашки, календулы, сосновые иголки и сушеный подорожник, тщательно размельчите их. Достаточно по одной столовой ложке каждого ингредиента.
  • Высыпьте смесь в глубокую посуду (объемом 1 л) и залейте 0.5 л медицинского спирта.
  • Накройте посуду, поставьте в прохладное место и дайте настоятся в течение недели.
  • Перелейте жидкость в темную посуду и поставьте в холодильник еще на день.

Этим средством протирайте лицо после распаривания. Лосьон можно использовать два раза в неделю. Также отлично подойдет в сочетании с дополнительными очищающими кремами.

Такой метод очистки подойдет людям с жирной и комбинированной кожей. Сухой покров может сильно повредится или пересушиться. Также не рекомендуется использовать средство, если кровяные сосуды расположены близко к поверхности дермы.

4. Маска на основе ромашкового отвара и овсянки

Тоже требует предварительного приготовления, но времени придется потратить намного меньше. Просто возьмите половину стакана овсяных хлопьев, размельчите их на мясорубке, залейте остывшим ромашковым отваром и поставьте в холодильник на ночь.

За это время смесь разбухнет и примет удобную для нанесения консистенцию. Наложите маску на проблемные участки кожи и оставьте на 20-30 минут. После этого смойте теплой водой и обработайте лицо подсушивающим кремом или лосьоном. Кстати, можете использовать лосьон из предыдущего эффекта.

5. Ромашка внутрь от прыщей

Известно, что ромашковый чай имеет большое количество полезных свойств. Но мало кто знает, насколько это вещество помогает при разнообразных дерматологических заболеваниях. Например, врачи часто прописывают ромашковый чай во время лечения от экземы или дерматита. Профилактика и устранения угревой сыпи также входит в список эффектов данного вещества.

Частично это связано с тем, что жидкость укрепляет общую иммунную систему, что помогает коже самостоятельно справиться с патологиями. Но этим полезные для дермы вещества не ограничиваются. Смотрите объяснение всей пользы приема ромашки внутрь в ролике ниже:

Ромашка от прыщей используется также часто, как и другие природные вещества, среди которых деготь, разные виды цветной глины, овощи, продукты питания и так далее. Это объясняется большим количеством полезных для кожи свойств.

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.