СМИ: В Великом Новгороде массово уволились детские отоларингологи

СМИ: В Великом Новгороде массово уволились детские отоларингологи

Фото: 53news.ru

Врачи утверждают, что их вынудили уволиться из-за несогласия с новыми условиями труда, пишет “Коммерсант”. Как рассказали медработник, перед увольнениями им предлагали перейти с дневной работы на ночные дежурства.

Уволенный в июне заведующий ЛОР-отделением больницы Руслан Уразгалиев считает, что руководство стремится перевести как можно больше работников на совместительство, чтобы средняя зарплата не была столь печальна в отчетах. По его словам, с дежурств врачи уходили из-за переработок при отсутствии страхования, неукомплектованности отделения оборудованием и необоснованных вызовов к знакомым главврача в вечернее время и выходные дни.

В администрации Новгородской области заявили, что медики уволились по собственному желанию. По словам чиновников, уровень зарплаты у врачей был достойный: у некоторых он превышал среднеобластной показатель в несколько раз. В то же время уволенная врач Екатерина Рощина рассказала, что работала врачом на 1,25 ставки и получала около 18,5 тыс. рублей.

Родители заболевших детей опасаются остаться без доступа к помощи отоларингологов. В городе уже прошли пикеты, а на 13 июля запланирован митинг в защиту врачей. Прокуратура начала проверку жалоб.

В Новгородской области с конца 2018 года проводится оптимизация системы здравоохранения: объединены несколько районных больниц, ликвидированы круглосуточные стационары. В райцентрах в связи с этим прошли митинги. В марте и апреле врачи нескольких больниц дважды проводили итальянскую забастовку. Медики требуют повысить зарплаты, увеличить финансирование больниц и улучшить условия труда.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.