Тутовое дерево


Тутовое дерево, или шелковицу, как его еще называют, можно встретить не в каждом саду. Но те, кто ее вырастили, с удовольствием наслаждаются вкусом ее сочных, сладких, а главное полезных черных плодов. Посадив шелковицу, вы не только внесете разнообразие в свой сад, но и обеспечите своим детям и внукам удовольствие, которое они смогут получать от употребления компота, джема, варенья, мармелада и других блюд, приготовленных из ягод. Вы хотите попробовать тутовый самогон? Тогда закатывайте рукава и принимайтесь за работу.

Сложно ли вырастить это уникальное дерево? Скорее нет, но, чтобы ваши труды были не напрасными, нужно прислушаться к рекомендациям садоводов и постараться их выполнить.

Знакомьтесь – шелковица

Можно выращивать шелковицу белую или черную, но только однодомную.

Шелковица белая радует своим цветением с мая по июнь, высота дерева 8-15м. Из названия становится понятно, что ягоды белые, их размер бывает разным — от 2 до 5 см. Но чисто белыми их назвать тоже нельзя. На белых плодах может быть яркий, или едва заметный пурпурный, фиолетовый или розоватый румянец. Вы что-нибудь слышали о китайских гусеницах-шелкопрядах? Так вот, они питались именно белой шелковицей.

Внешне дерево черной шелковицы очень похоже на белую сестру, только ниже (его высота 8-9 м), и листья грубее. Плоды, внешне похожие на ежевику сладкие или кисло-сладкие, продолговатой формы. Иммунитет черной шелковицы слабее, она часто гибнет в холодные зимы.

Тутовое дерево

Посадка

В самых южных областях проблем с выращиванием шелковицы нет, она растет повсюду. У нас же южную красавицу нужно окружить заботой и вниманием, иначе урожаем она вас так и не обрадует. Шелковица любит солнце, поэтому ей будет комфортно на открытой местности, но сильного ветра и сквозняка здесь быть не должно. Тутовое дерево будет хорошо расти на суглинках, рыхлых песчаных и супесчаных почвах. Грунтовые воды должны залегать на весьма внушительном расстоянии, поэтому в низинах и впадинах ей не место.

К посадке приступают либо в апреле, либо в конце лета. Единых рекомендаций на счет времени нет, все зависит от природных условий местности, где она будет произрастать. Но предпочтительнее делать это под зиму. Такие перезимовавшие саженцы крепче и выносливее, они найдут в себе силы противостоять переменам погоды, и будут расти 100-150, а иногда даже 300 лет на радость не одному поколению владельцев участка.

Сначала выкапывают яму размером 60х80х80 см, присыпают ее компостом, плодородной почвой или перегноем, смешанным с удобрением. Саженец вставляют по центру ямки, распрямляют корень, чтобы все корешки, даже самые тоненькие чувствовали себя свободно. Присыпают корень грунтом, и слегка утрамбовывают его. Завершает посадку обильный полив и укрытие земли мульчей.

Важно!

Если вас интересует конкретный сорт тутового дерева, за покупкой нужно отправиться в питомник, иначе можно оказаться обманутым недобросовестными продавцами.

Используйте для посадки сеянец с приствольного круга, как показывает практика, из них вырастают деревья, которые не боятся холодных зим.

Не стоит полагать, что шелковица – неженка, если вы посадите ее там, где, к примеру, посадили бы сливу или яблоню, ей будет вполне комфортно.

Корни у данного растения хрупкие, с ними нужно обращаться бережно.

Тутовое дерево

Выращивание и уход

Уход за тутовым деревом не сложный. Достаточно будет традиционных мероприятий: рыхления грунта, удаления сорных трав, своевременного полива, внесения подкормок, защиты от болезней и вредителей, обрезки.

Тутовое дерево высокое, его высота может быть до 25 метров. Правильно сформированная крона поможет остановить рост и предаст дереву аккуратный, ухоженный вид. Чаще всего тутовое дерево на дачном участке вырастает до трех метров. Плодоношение наступает на 5, а иногда только на 8 или 10 год. При правильном уходе с одного дерева через десять лет можно будет собрать до 100 кг ягод.

Пока шелковица растет ее нужно регулярно поливать, особенно когда распускаются почки. В качестве подкормки используют такое средство: перебродивший птичьих помет смешивают с водой в соотношении 1:10, если вы возьмете перебродившую навозную жижу, то разводите ее водой 1:5.

Подкормки вносят только в начале лета, с августа, а в некоторых областях и с июля полив прекращают.

Если вы на зиму укроете приствольные круги, от этого растению будет только польза. Если весной окажется, что неодревесневший прирост приморожен, не тревожьтесь, на урожае это не отразится.

Растения бывают самоопыляющимися (когда в одном соцветии есть и мужские соцветия и женские), но это чаще бывает в диком виде, женскими и мужскими.

Выносливость, нетребовательность к уходу и регулярное плодоношение – вот в чем секрет популярности шелковицы. Живая изгородь из шелковицы, как и деревья в групповых посадках выглядят эффектно и оригинально.

Тутовое дерево

Размножение

Данное растение размножается семенами, черенками, прививками. Последний способ рекомендуется использовать, если вас интересуют культурные сорта. Лучше делать это методом окулировки, роль подвоя выполняет белая шелковица. Если кору подвоя без труда можно отогнуть, а почки привоя уже вызрели, значит, пора приступать к прививке.

Размножение семенами

Это самый простой и доступный способ. Берут горсточку крупных, спелых ягод, насыпают в миску и ставят на солнце, чтобы начался процесс брожения. Потом сюда наливают воду и перетирают семена в воде. На верх всплывает масса из кожицы и мякоти ягод, ее нужно слить. Семена снова заливают водой, перетирают над мелким ситом, остатки густой массы удаляют. Это делается до тех пор, пока семена не станут чистыми. Их еще раз промывают водой, выкладывают на лист бумаги и высушивают. Сухие семена хорошо хранятся до весны.

2 месяца семена должны подвергаться стратификации. Если вы не хотите этим заниматься, то за 3 дня до посадки замочите их в воде.

Весной, в апреле, пораньше, семена высевают в грунт. Почва должна быть плодородной. Семена опускают в землю не глубоко, на глубину 1 см. Регулярный полив – вот гарантия их хорошей всхожести. Густую посадку нужно проредить и дать возможность саженцам окрепнуть. На постоянное место их можно высаживать только на 2 год.

Тутовое дерево

Размножение зелеными черенками

Если вы хотите посадить шелковицу летом, то лучше использовать данный метод. Лучшее время для этого – июнь. Выбирают крепкий, здоровый неповрежденный травянистый побег, и нарезают с него несколько черенков. На каждом из них должно быть 2-3 почки, нижние листья с них аккуратно счищают, и высаживают черенки на глубину 3 см. Лучшее место для них – теплица, пленка, накрывающая ее должна быть светлой.

Поли должен быть умеренным, не забывайте о проветривании, достаточно 2-3 раза в день открывать теплицу на 15-20 минут, делать это рекомендуется в теплую, сухую, безветренную погоду. Растения нужно подкармливать, лучше использовать минеральные подкормки. Когда вы увидите новые побеги, можно успокоиться, это признак того, что укоренение черенка состоялось. У выращенных таким способом саженцев тутового дерева признаки материнского растения сохраняются на 100%.

Тутовое дерево

Используем для размножения полуодревесневшие черенки

Алгоритм действий такой же, как и в предыдущем методе. Единственное отличие – на укоренение понадобится больше времени – до полутора месяцев.

Тутовое дерево

Используем одревесневшие черенки

Во время листопада из кроны дерева берут черенки, и высаживают их в подготовленный грунт. Высота черенка над землей должна быть не более 5 см, в таком виде он растет два года. Только после того, как саженцы окрепнут, их пересаживают туда, где они будут расти постоянно.

Используют все методы прививки, наиболее популярный способ – прививка черенком на срез. Если у вас есть теплое помещение, то верхнюю прививку можно осуществить зимой или в первые весенние дни.

Тутовое дерево

Обрезаем шелковицу правильно

Для равномерного роста и развития, крону дерева нужно постоянно держать под контролем. Это важно не только для эстетичного вида, плоды на таком дереве будут крупными, сочными и сладкими. Роль формирования кроны и правильной обрезки в уходе за тутовым деревом трудно переоценить. Нужны знания, так как, руководствуясь только интуицией можно очень сильно дереву навредить.

Чтобы было удобно собирать урожай, деревце должно расти в один ствол, а его высота должна быть ограничена. Последнее достигается за счет ежегодной прищипки верхушек осевых побегов.

Деревья обрезают, когда те находятся в состоянии покоя, и шелковица не является исключением. Это позволяет растению быстрее адаптироваться в новом виде к природным условиям местности, процесс адаптации будет быстрым и безболезненным. Сроки, когда приступают к обрезке, у каждой местности свои, чаще всего это апрель-март. Позже тутовому дереву понадобится санитарная обрезка. Ветви, поврежденные вредителями, ветром, старые и больные, нужно своевременно удалять.

Тутовое дерево

Рекомендации

На первый взгляд может показаться, что обрезка проводится интуитивно, как говорится «на глазок», спешим разуверить вас, это не так.

  • Инструмент, который вы планируете использовать во время работы должен быть острым и продезинфицированным. Ржавые, грязные и тупые ножницы и пилы использовать категорически запрещается.
  • Нужно придерживаться сроков обрезки, дерево, обрезанное во время сокодвижения, может погибнуть.
  • Сначала нужно внимательно осмотреть дерево, ведь весной так просто спутать плодоносящую ветку с лишней или пораженной болезнью.
  • Нельзя сдирать кожу и оставлять выпирающие пеньки.
  • Тутовое дерево

    Борьба с болезнями и вредителями

    К неблагоприятным факторам, увеличивающим шансы появления грозных заболеваний, относятся: чрезмерное внесение удобрений, недостаток питательных веществ, дождливая холодная погода, засуха и т.д.

    На шелковице может появиться бурая пятнистость листьев, мучнистая роса, бактериоз, ее может повредить тутовник, а корневая система может оказаться поражена корневой гнилью.

    Тутовое дерево

    Особенно опасными считаются грибковые заболевания.

    Грибковые заболевания

    Очень часто, особенно если лето жаркое и сухое на шелковице появляется мучнистая роса. Об этом заболевании свидетельствует появление мучнистого белого налета на листьях. Сначала может быть поражена небольшая часть побега или листовой пластинки, со временем площадь поражения увеличивается.

    Если посадка загущенная или страдает от засухи, то шансы появления заболевания увеличиваются.

    Увидев первые признаки заболевания можно использовать системный фунгицид, через неделю обработку нужно будет повторить.

    Но главное – это профилактическая обработка, проводится она в начале осени. Используют бордоскую жидкость, фундазол или суспензию кислородной серы. Для профилактики заболеваний, после окончания листопада сухую листву сгребают и сжигают.

    Увидев на листьях красновато-лиловые пятна можно предположить, что шелковица больна бурой пятнистостью. Очень быстро на листовых пластинах появятся дырочки, их края высохнут. Для предотвращения этого грозного недуга осенью листья тоже нужно своевременно сжигать, так как именно сухая листва является средой, комфортной для зимовки возбудителя. Ранней весной деревья опрыскивают раствором Силита (1% раствор, 3 литра на одно дерево), через две недели обработку повторяют.

    Курчавая мелколистность опасна тем, что от нее гибнет урожай. Распространителем вируса являются насекомые. О ней можно узнать, увидев на листовых пластинках морщинки и узелки, молодых побегов становится больше, но выглядят они нездоровыми. К сожалению, любое лечение этого недуга будет бесполезным.

    Немало хлопот садоводам, имеющим большие плантации шелковицы, доставляет тутовник. Все дело в том, что тутовое дерево – его среда обитания. Но такое соседство может негативно отразиться на древесине, а значит на качестве и количестве урожая. Грибок нужно вырезать с участком древесины, на котором он расположился, вынести за территорию участка и сжечь. Место «оперативного вмешательства» замазывают медным купоросом или специальной замазкой.

    Выращивайте тутовое дерево с любовью, и оно отблагодарит вас богатым урожаем не больших, но вкусных и полезных ягод.

    Источник

    © 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.