Слоники-долгоносики в квартире: методы борьбы

Лучше всего злостный вредитель-долгоносик чувствует себя в тропическом климате. Российские морозы переносят «все го лишь» около 5 тысяч видов. Но и этого количества достаточно, чтобы создать головную боль у соотечественников и биться над решением вопроса: как бороться с долгоносиком?

О жучке-вредителе и путях его попадания в квартиру

Слоники-долгоносики в квартире: методы борьбы

Эти жучки способны уничтожить продуктовые запасы

Основная опасность долгоносика в том, что он всеяден. Приспосабливаются вредители и легко переносят катаклизмы природы, прячась на наших кухнях в тепле и добре дома или квартиры. «Одомашненных» видов приблизительно 8. Хотя между собой некоторые из них трудноразличимы, все же, это разные вредители. Среди самых злостных можно выделить:

  • Амбарный слоник (так его еще величают). Не умеющий летать жук с длиной тельца всего 4 мм, что не мешает ему за короткое время заражать целые зернохранилища, не говоря о наших кухнях. Благоприятные условия проживания, плодовитость (до 300 яиц) и прожорливость, мощный ротовой аппарат сделали его врагом для круп, зерна, изделий из теста.
  • Вредитель, обитающий в грецком орехе и лесном (так полюбившейся лещине).
  • Распространена и дубовая разновидность долгоносика (желудевый).
  • Долгоносик рисовый – губитель семян злаковых культур, мучных изделий.

Внимание! Больше всего вероятность встретить насекомых в лесу (смешанном или лиственном), в саду, возле водоема, на полях со злаками. Но только появляется возможность, вредитель сразу перебирается в дом или квартиру, оккупируя кухню. Это не относится к амбарному виду: он не обитает в дикой природе.

Долгоносики в квартире могут появиться вместе с продуктами из магазина или рынка. Крупа, мука инфицируется жучками, их яйцами или личинками еще на складе или во время антисанитарной фасовки продуктов в загрязненные пакеты. Вредитель может находиться на одежде рабочих, сельскохозяйственных орудиях или в транспорте.

В чем опасность слоников

Слоники-долгоносики в квартире: методы борьбы

Слоник рисовый

Кроме того, что они портят продукты, превращая их в труху, могут вызывать аллергические реакции, сопутствуют заболеванию аллергическим альвеолитом. Оставляя в муке микрочастицы своей хитиновой оболочки, канцерогенные выделения, переходящие в готовый после выпечки продут, способствуют возникновению инфекций и сбоев в работе желудочно-кишечного тракта. Заносят в продукты патогенные грибки и бактерии. При этом они путешествуют из одной крупы в другую или в муку.

Избавляемся от проблемы

Обнаружив испорченный продукт, нужно срочно решать вопрос, как избавиться от долгоносиков. Следует запастись терпением и практиковать проверенные методы истребления. Для недопущения заражения нужно:

  • Проводить профилактические осмотры продуктов. Причем, исследовать не только крупы, муку вермишель и макароны. Проверяются специи, сухофрукты, кофе, чечевица, чайная заварка. Ошибочно полагать, что в запасах бобовых долгоносик не появится: прогрызает фасоль и бобы. При обнаружении слоников продукт подлежит утилизации или идет на скармливание домашних птиц и животных.
  • При закупке новой партии провизии сразу же помещать ее в морозильную камеру или на мороз, хотя бы на несколько суток, но не менее 3 часов. Жучки, яйца и личинки погибнут, а вот полезные вещества и витамины сохранятся.
  • Крупы обработать в духовке при высокой температуре (50 градусов и выше) не менее 20 минут, но не дольше, т.к. в жаровом шкафу разрушаются витамины и белки.
  • В посуду для микроволновки небольшим слоем насыпать крупу, поместить в печь и воздействовать СВЧ-излучением в течение 1,5 -2 минут. Потом, перед приготовлением пищи, крупу промыть и освободить от вредителя.
  • Просеять крупы, муку, отделяя вредителя, если был обнаружен. Собранных жуков сразу же уничтожить.
  • Выбрать правильные контейнеры: из пищевого пластика, нержавейки, стекла с герметичными крышками. Бумажные пакеты не подойдут, т.к. долгоносик легко прогрызает стенки. К тому же, в бумажной таре происходит окисление жиров.
  • Мешки из холста предварительно замочить в перенасыщенном солевом растворе и тщательно высушить, а уже потом наполнять продуктом.
  • При повторном использовании контейнеров их тщательно помыть содовым или солевым раствором. Можно использовать горчицу или уксус. Засыпать крупы и другие продукты только в сухие контейнеры.
  • Посуду с продуктами хранить в темном, сухом и прохладном (+5°С) месте (нижняя полка кухонного шкафа).
  • Обеспечить оптимальную влажность, положив для этого на дно контейнера, перед тем как поместить туда сыпучие, мешочек с солью. На дно можно поместить высушенную корочку цитрусовых (для отпугивания).
  • Старый и проверенный способ: поместить в крупы, муку стальные гвозди длиной 80, 10 мм или жестяные пробки с бутылок.
  • Решая, как избавиться от долгоносиков на кухне, не забудьте шкафчики, тумбочки полочки под контейнеры предварительно обработать мыльной водой, а затем слабым раствором столового уксуса.
  • Еще одно профилактическое средство: керосин, жидкое мыло, скипидар и нашатырный спирт от долгоносика. Все ингредиенты смешиваются в одинаковых пропорциях. Готовым составом обрабатываются проблемные места.

Слоники-долгоносики в квартире: методы борьбы

Избавиться от слоников позволит обработка поверхностей мебели специальными составами

Отпугивающим эффектом обладает чеснок, лавровый лист, цветы пижмы и лаванды, ветки полыни, каштаны. Очищенные, но неразрезанные зубчики чеснока помещаются в крупы под крышку, а травы и листья раскладываются в шкафу на полках. Пряность можно заменить измельченной гвоздикой или пластинкой жевательной резинки с запахом мяты или эвкалипта.

Вместо сухой лаванды эффективнее использовать концентрированный масляный экстракт, сохраняющий дольше запах. Намочить в нем ватный тампон и разложить их по полкам. Меняют их раз в месяц. В качестве репеллента применяется и любой стиральный порошок. Расфасованный по коробочкам, плошкам, он расставляется на полки с продуктами таким образом, чтобы при случайном опрокидывании не попал в крупу или муку.

Внимание! Продукты покупаются без запаса, только для текущего расхода. Следите за датой производства изделий и днем, когда собираетесь их покупать. Чем меньше времени до реализации, тем маловероятно, что в упаковке находятся долгоносики.

Защита комнатных растений

Говоря о всеядности вредителя, подразумевается и вред, доставляемый комнатным растениям. В ранней фазе цветения слоники прогрызают отверстие в цветочном бутоне, чтобы отложить внутри его яйцо, и уже затем ослабляют цветоножку. Болезни домашних растений провоцируют паразитирующие насекомые, когда в летний период вазоны и горшки выносятся на террасу, балкон или в сад.

Слоники-долгоносики в квартире: методы борьбы

Долгоносик весьма прожорлив

Внимание! О прожорливости долгоносика свидетельствует хотя бы тот факт, что половозрелое насекомое для поддержания жизненного тонуса поедает порядка 14 г зеленых побегов, лепестков, бутонов. Это количество в 100 раз больше, чем собственный вес долгоносика.

Чаще всего борьба с долгоносиком ведется на розах, цикламенах, гортензиях путем полива грунта в горшках Инта-Виром, Фуфаном. Предварительно инфицированные цветы удаляют от здоровых культур. Приготовленными по инструкции этими же растворами протирают листья.

Из нехимических методов рекомендуется приготовить горчичный раствор для опрыскивания: в трехлитровой банке воды развести 100 г горчичного порошка. По возможности лучше, все же, пересадить растения в чистый горшок с незараженной почвой.

Соблюдение профилактических мер, испробованных методов борьбы поможет в защите жилища от долгоносиков.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.