Слизни на огороде как от них избавиться

Слизни поедают молодые всходы и побеги, листья, стебли растений, выступающие над землей части корней и клубней. Также страдают от прожорливых существ ягоды клубники, плоды перцев, огурцов, томатов и других культур, зелень капусты – моллюски способны поселяться внутри и выедать мякоть. Даже если ущерб незначителен, ухудшается товарный вид продукции и само растение ослабляется. Вирусные и грибковые инфекции слизни переносят, переползая с одного растения на другое. Нередко это может наносить больший ущерб, чем съеденные плоды. Особенно страдают от них чрезмерно увлажненные участки, расположенные в низинах. Существует масса способов борьбы со слизнями на садовом участке, химических и народных. Начинать мероприятия нужно как можно раньше, весной, едва только приходит время приступать к садово-огородным работам. Чтобы понять, какой метод лучше выбрать, рассмотрим их.

Слизни на огороде как от них избавиться

Вред и польза от слизней в огороде

Анатомически слизни очень схожи с улитками: их тело фактически состоит из одной большой ноги-подошвы, слитой с головой. На верхней стороне тела позади головы видна мантия — своеобразная пластинка, скрывающая половые органы и анальное отверстие моллюска. У некоторых видов (их называют полуслизнями) бывает еще и крошечная раковина, но снаружи она не видна, поскольку прикрыта мантией. В целом для слизней характерна двусторонняя симметрия, которую нарушает только непарное легочное отверстие, всегда расположенное справа.

Размер большинства этих моллюсков измеряется несколькими сантиметрами, но крупные виды (банановый, большой придорожный, сине-черный слизни) могут достигать в длину 15-30 см! Окрашены эти животные в основном в невзрачные оттенки коричневого, но лесной слизень, например, имеет антрацитово-черную окраску, красный придорожный — каштановую или оранжево-красную, длинный банановый слизень — ярко-желтую.

На самом деле, как всегда, каждый прав по-своему. Улитки действительно заводятся там, где хорошие условия, в том числе и с экологической точки зрения. Однако это не просто милые создания, которые встречаются в вашем саду. Улитки и слизни должны питаться, и это не насекомые, которые не способны принести вреда растениям в вашем саду, улитки и слизни как раз таки способны повредить те или иные культуры, поедая их и производя новое потомство.

В целом, улитки и слизни питаются более 150 видами растений. Конечно, многие из них не выращиваются в саду, и большая половина среди тех, которые выращиваются – вряд ли сильно пострадают от улиток. Однако некоторые культуры все же могут болезненно пережить атаку слизней.

Сразу стоит сказать, что если в вашем саду встретилось пару слизней и улиток, то это вполне нормально. Они выполняют санитарную функцию и вреда от моллюсков будет меньше, чем пользы. С улитками и слизнями следует начинать бороться в том случае, если они начали буквально поедать растения, уничтожая листья, стебли, оставляя всюду белую слизь и обрекая культуры в вашем саду на гибель.

Если в саду немного моллюсков, то они питаются остатками растений, что непременно идут культурам лишь на пользу. Однако в случае, если моллюсков слишком много, они и начинают поедать всю листву. Причем моллюски способны повредить и некоторые плоды в саду, например капусту. Все что более-менее мягкое, доступно для моллюска, ну а такие плоды как арбуз или морковь легко переживут атаку моллюска.

Как размножаются слизни?

Расскажем, о том как размножаются слизни. Они по природе гермафродиты, каждая особь несет и мужскую и женскую половую систему. Но для кладки яиц необходимо перекрестное оплодотворение, так что слизни находят друг друга по запаху, и после непродолжительного брачного танца, который может быть интересным зрелищем, обмениваются спермой. После этого каждый откладывает по 20-30 яиц во влажную почву. Через 2-3 недели выходят маленькие слизни, которые питаются сначала почвенными органическими остатками, а через 1,5 месяца вырастают и приступают к размножению. После единственного спаривания кладка яиц продолжается в течение месяца или дольше. За лето каждый слизень может отложить до 500 яиц.

В средней полосе взрослые слизни, отложив яйца в последний раз, осенью погибают. Яйца зимуют, в начале июня появляется молодь и через месяц активного питания приступает к размножению. Жизненный цикл, как и цикл развития может ускоряться или замедляться в зависимости от погоды. Иногда слизни, не успевшие отложить яйца осенью, зимуют в почве, и приступают к кладке весной.

Слизни на огороде как от них избавиться

Профилактика от слизней

 Чтобы предотвратить появление вредителя на участке проводят следующие профилактические работы:

  • убирают прошлогоднюю ботву и компостные кучи, не размещают их вблизи грядок;
  • освобождают почву от досок, камней и строительного мусора;
  • перекапывают землю с целью уничтожения яйцекладок вредителя;
  • удаляют нижние листья растений;
  • посыпают междурядья сосновыми опилками и пеплом;
  • используют хвою в качестве мульчирующего слоя;
  • соблюдают при посадке рекомендованные расстояния (30-50 см) между растениями;
  • устанавливают кормушки для привлечения птиц.

Слизни на огороде как от них избавиться

Растения против слизней

Пищей для слизней и улиток служат более 150 видов растений, но среди разнотравья моллюски имеют много недругов. Слизни хорошо чувствуют запахи и не переносят травы, содержащие эфирные масла, фенолы, алкалоиды, флавоноиды и горькие вещества. К растениям с острым и пряным запахом относятся:

  • лавровый лист;
  • лаванда;
  • петрушка;
  • шалфей;
  • тимьян;
  • бархатцы;
  • лук;
  • чеснок.

Посадка ароматных растений вокруг грядок защитит овощные и ягодные культуры от вредителей.

loading…

Химическая защита от слизней

Чтобы раз и навсегда избавиться от слизней на участке, рекомендуется воспользоваться химикатами. Одним из наиболее эффективных средств является Мета. Действующим веществом препарата является метальдегида. Препарат выпускается в виде голубых гранул, которые нужно рассыпать между грядками, по периметру участка, а также в тех местах, где слизни были замечены чаще всего. Аромат препарат привлекает слизней и отпугивает птиц, поэтому обладает двойным действием. Действие препараты продолжается 2-3 недели, поэтому при регулярной обработке участка можно полностью уничтожить слизней. Смотрите также :»Выращивание капусты брокколи в открытом грунте и уход за ней.

«Существуют и другие эффективные средства, чем обработать участок от слизней. К ним относится Феррамол, Слизнеед, Шнекен Линсен и Гроза. Большинство препаратов обладает комплектным эффектом, поэтому дают возможность одновременно бороться с несколькими видами паразитов. Преимуществом таких препаратов является простота использования. Основным минусом является возможный вред для людей, домашних животных и растений. На участке, который обрабатывается от слизней, не должны гулять дети или домашние животные. При использовании химических препаратов рекомендуется применять средство индивидуальной защиты, а также внимательно изучать инструкцию перед использованием.

Слизни на огороде как от них избавиться

Кофеин против слизней и улиток

Кофеин в виде водного раствора, внесенного в почву или на листья растений, отпугивает и убивает слизней и улиток, предположительно, разрушая их нервную систему. К такому выводу пришли гавайские ученые из Департамента сельского хозяйства США в результате ряда экспериментов, как сообщило издание Nature.

По наблюдениям ученых, 1- или 2-процентный раствор кофеина убивает даже крупных особей (правда при этом обесцвечивает листья некоторых растений), а 0,1-процентный раствор вводит вредителей в растерянность, ускоряя сердцебиение, и отпугивает их от плантаций. Чтобы получить 0,1-процентный раствор кофеина, можно, например, растворить в чашке воды двойную дозу растворимого кофе.

Горчичный порошок против слизней

Горчичный порошок совершенно безвреден для сельскохозяйственных культур и эффективен для борьбы со слизняками.

Народные рецепты на основе горчицы:

  • Сухим порошком посыпать почву под растениями и места между грядками;
  • В 10 литрах воды развести 150 грамм горчичного порошка, поставить на 2 часа в прохладное место. Раствором производить опрыскивание сельскохозяйственных культур.

Обрабатывать растения нужно в сухую погоду преимущественно вечером.

Проводите опрыскивание кустов в течение 2-3 недель с интервалом 4 дня – и вы гарантированно избавитесь от вредителей.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.