Сколиоз: диагностика и влияние на качество жизни

Сколиозом называют комбинированное структурное поражение позвоночника, которое характеризуется смещением позвонков по вертикали, а также их деформацией. Данный патологический процесс приводит к боковой деформации позвоночника в одной или нескольких плоскостях. Последний вариант происходит редко, в этом случае позвоночник бывает похож на букву «S». Это главные признаки настоящего сколиоза, потому что нередко данным термином именуют другие виды деформации позвоночника. Лечением сколиоза в Спб и у детей и у взрослых производит «Клиника проблем позвоночника доктора Шмакова». Клиника официально внесена в реестр РАММ.

Сколиоз: диагностика и влияние на качество жизни

Содержание:

Причины

Согласно статистике от истинного сколиоза в мире страдает 2-3% населения. Данное заболевание в отличие от некоторых других видов искривленной осанки спровоцировать невозможно, например, ношением сумки только на одном плече либо во время сидения за столом, сильно сгорбившись. Основными причинами возникновения деформации позвоночника являются его травмы, инфекционные поражения, хроническое воспаление мышечных тканей спины, некоторые врожденные аномалии скелета и пр. Диагноз должен поставить врач на основании результатов рентгена позвоночника и других исследований.

Лечение

Вылечить болезнь не смогут физиопроцедуры, электростимуляция, различные специальные упражнения и приспособления, которые назначают при искривленной осанке. Однако утверждать, что вышеописанные процедуры при сколиозе вообще не имеют смысла, нельзя. Чтобы уменьшить болевой дискомфорт, который возникают в спине, больным рекомендовано заниматься плаванием и регулярными умеренными физическими упражнениями, лучше всего лечебной физкультурой под руководством опытного инструктора. Занятия помогают укрепить часть мышц спины, а часть других — расслабить. Также физкультура в некоторой степени устраняет ассиметрию мышечного корсета.

Жить полноценной жизнью при первой стадии искривления, пока больной не чувствует боли и усталости в спине, вполне возможно. А вот при средней степени тяжести сколиоз уже приводит к определенному дискомфорту, а также ограничениям дыхательной системы и функций позвоночника.

Лечение сколиоза у взрослых и детей индивидуально и напрямую зависит от тяжести симптоматики, жалоб и ухудшения качества жизни. Комплекс лечебных мероприятий может назначить только врач в зависимости от того, с какими проблемами сталкивается пациент. При болевом синдроме назначаются анальгетики либо глюкокортикостероиды. Если деформация затронула несколько отделов позвоночника и достигла тяжелой степени, а также в случае, когда консервативные методы лечения не помогают, врачи предлагают больным хирургическую операцию.

Источник

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.