Сила зеркальных нейронов: как мы меняем свою осанку, глядя на других

Не так давно ученые выяснили, что зеркальные нейроны нашего мозга позволяют нам копировать движения, которые мы видим, без всякого теоретического объяснения, как именно их выполнять. Казалось бы, отличная новость: смотри и учись! Однако у этого феномена есть обратная сторона.

Сила зеркальных нейронов: как мы меняем свою осанку, глядя на других

Я преподаю цигун для позвоночника — помогаю людям выстроить красивую осанку. Обучаю исключительно взрослых, сознательных людей, у которых есть мотивация заниматься здоровьем. Но очень часто ко мне обращаются родители с просьбой в качестве исключения взять на курс детей или подростков.

И что я вижу, когда мамы и папы жалуются на сутулость или сколиоз у ребенка? В 99% случаев хотя бы у одного из них есть нарушения осанки! А значит, установить причину искривления позвоночника у ребенка становится очень просто: спасибо тем самым зеркальным нейронам, которые заставляют нас копировать движения окружающих людей на микро- и макроуровне.

Как они работают? 

Как работают зеркальные нейроны, мы все отлично знаем: нам легче один раз посмотреть, как, скажем, человек едет с горы на лыжах, и повторить за ним движение, чем выслушать описание этого самого движения и воспроизвести его.

На этой нашей особенности построены все курсы с упражнениями. Конечно, мы способны повторить все, что угодно, по картинке или описанию, однако с тренером, с которого можно копировать движения, обучение происходит значительно быстрее.

И как раз поэтому нам бывает сложно осваивать движения при просмотре онлайн-курсов: мы видим их не в полном объеме. Важно, чтобы у нас была возможность посмотреть каждое упражнение несколько раз с разных ракурсов, разучить его не столько через описание, сколько через зеркальные нейроны.

С тренером мы лучше и увереннее выполняем упражнения, чем потом дома: мы видим движение, наши зеркальные нейроны передают информацию о нем напрямую опорно-двигательному аппарату, и мы делаем все так, как надо, минуя центр анализа, не домысливая самостоятельно.

Опасности отзеркаливания 

А теперь об обратной стороне этого полезного навыка. Как дети учатся ползать, ходить, играть в мяч? Каждое движение они осваивают, глядя на родителей. Все мы знаем, что, если родитель физически активен, готов прыгать и бегать с ребенком, тому обучаться значительно легче.

Однако если у родителя есть искривления позвоночника, они воспринимаются зеркальными нейронами как неотъемлемая часть каждого движения. Сравнить-то не с чем: родители для ребенка — весь его мир, и в каждое новое движение растущего организма «вписывается», скажем, та сутулость, которая есть у мамы.

Сегодня эта самая сутулость считается относительной нормой, поэтому невооруженным глазом трудно заметить, насколько точно дети повторяют тонкие, незаметные движения родителя: сутулятся, подают шею вперед, перепрогибают поясницу (мама ходит на каблуках и у нее болит поясница, а дочка — без каблуков, но с той же осанкой).

Никаких обвинений! 

Неужели стоит винить себя за все плохое, что мы передаем детям? Вовсе нет. Я рассказываю о зеркальных нейронах лишь для того, чтобы мы все находили время на заботу о себе.

Все мы слышали, что у счастливых родителей растут счастливые дети. Но счастье — такое абстрактное понятие… А когда ты видишь доказательство этой идеи в физиологическом проявлении, оно приобретает вес и форму, становится очевидным.

У родителей, которые «всю жизнь кладут» на благополучие детей, растут… умные, но сутулые дети! Потому что «всю жизнь положить» — в нашей культуре это значит не только заботиться, но и забыть о своих потребностях. Игнорировать негативные изменения тела, не развивать его гибкость, стройность и силу.

Самое главное, что мы передаем детям в самом начале их жизни, — наш стиль взаимоотношений с окружающим миром и, в частности, движений на микро- и макроуровне. Так что то, какой будет их осанка прямо сейчас и во взрослом возрасте, во многом зависит от нас.

Еще больше об уникальных возможностях мозга вы узнаете 25 октября на конференции PSYCHOLOGIES DAY «МОЗГ: меняем жизнь, меняя мышление». Известные спикеры и лидеры мнений расскажут о ловушках мышления, о влиянии изучения языка на мозг, покажут, как заставить мозг учиться, и многое другое.

Для читателей PSYCHOLOGIES действует промокод PSY20ART на 20% скидку на участие в конференции.

Успейте приобрести билет со скидкой на сайте. Конференция пройдет при поддержке Ecco и Абу-Даби.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.