8 полезных свойств масла шиповника

Масло шиповника ценилось за свои лечебные свойства еще древними египтянами, майя и коренными американцами, оно является натуральным средством для борьбы с морщинами, для замедления старения и поддержания кожи в хорошем состоянии. По данным клинических исследований оно также обладает антибактериальными, антивирусными и противогрибковыми свойствами.

Что такое масло шиповника?

Масло шиповника — это масло, отжатое из семян, полученных от кустов дикой розы, произрастающей в Андах. Известно, что оно содержит бета-каротин, а также линолевую и олеиновую кислоту. Масло шиповника обладает различными полезными для кожи свойствами, в том числе:

1. Масло шиповника: борется с видимыми признаками старения

Масло шиповника привлекало внимание многих поколений женщин, ищущих пресловутый фонтан молодости. В наше время научные исследования показали, что оно содержит большое количество витамина C, вещества, сокращающего морщины и помогающего коже восстанавливаться после повреждений от ультрафиолетовых лучей. Кроме того, оно проникает глубоко в кожу, не оставляя жирной пленки.

2. Масло шиповника: увлажняет лицо

Масло шиповника увлажняет сухую кожу лица и тела. Исследователи считают, что это полезное свойство связано с жирной кислотой, известной как линолевая кислота. Линолевая кислота является компонентом, входящим в состав церамидов, соединений, которые естественным образом синтезируются в клеточных мембранах для увлажнения кожи. Масло шиповника также содержит каротиноиды, подобные витамину A, которые стимулируют клетки к более быстрому размножению.

3. Масло шиповника: улучшает цвет кожи

Как было сказано выше, масло шиповника богато витамином C, который способствует улучшению цвета кожи и уменьшению количества черных точек. Кроме того, ретиноиды витамина C помогают клеткам созревать и быстрее обновляться, благодаря чему кожа становится свежее. Это помогает бороться с гиперпигментацией, которую вызывают колебания уровня гормонов, солнечные лучи и медицинские препараты, такими как контрацептивы.

4. Масло шиповника: помогает при шрамах

В ходе исследования, проведенного в 2015 году, участники два раза в день обрабатывали маслом шиповника послеоперационные шрамы. Через три месяца те, кто использовали масло шиповника, отмечали уменьшение воспаления и шрама по сравнению с теми, кто его не использовал.

5. Масло шиповника: антибактериальное средство

Исследование, опубликованное в 2017 году National Institutes of Health, пришло к выводу, что масло шиповника обладает антибактриальными, антивирусными и противогрибковыми свойствами. Его можно применять наружно для борьбы с воспалениями, которые вызываются такими раздражениями кожи, как экзема.

6. Масло шиповника: борется с акне

Масло шиповника содержит довольно много линолевой кислоты и небольшое количество олеиновой кислоты. Исследования показывают, что жиры на поверхности кожи людей, склонных к акне почти полностью состоят из олеиновой кислоты, и что в них мало линолевой кислоты. Помимо этого, масло шиповника содержит следы третиноина, ретиноида, используемого для лечения акне.

7. Масло шиповника: может увеличивать выработку коллагена

Способность организма синтезировать коллаген, строительный материал, придающий прочность и эластичность коже, с возрастом уменьшается. Масло шиповника богато витаминами A и C, необходимыми для выработки коллагена. Оно также замедляет выделение ферментов, расщепляющих коллаген в организме.

8. Масло шиповника: может защищать от повреждений солнечными лучами

Солнечные ультрафиолетовые лучи провоцируют возникновение морщин и вызывают раннее старение кожи, а также они снижают способность кожи вырабатывать коллаген. Антиоксиданты, содержащиеся в масле шиповника, такие как витамины A, C и E, помогают предотвращать повреждение кожи УФ-лучами. Это придает коже более молодой вид, но не заменяет солнцезащитный крем.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.