Шопинг за границей: как не попасть на штраф

Одна из прелестей заграничных поездок — походы по рынкам, лавочкам и бутикам, в которых можно найти что-нибудь экзотическое или дешево купить брендовую вещь. Главное — не попасть на огромный штраф!

Расскажем, где что грозит за покупку подделки и как ее избежать.

Шопинг за границей: как не попасть на штраф

Почему вообще кого-то волнует, что туристы покупают за свои кровные? Может, человек коллекционирует контрафакт или просто любит носить поддельные бренды! Проблема в том, что продажа и покупка подделок ведет к деградации рынка. Ведь их производители их предлагают нелегальную занятость, эксплуатируют дешевую рабочую силу. А также подвергают риску здоровье покупателей: дешевые материалы, красители, лаки и т. д. могут содержать вредные вещества. Дизайнерские дома тем временем терпят убытки. А туристы, увозя покупки домой, распространяют поддельные товары по всему миру. Поэтому власти разных стран борются не только с теми, кто подделки производит и продает, но и с теми, кто их покупает.

Конечно, не существует специальной «полиции моды», которая патрулирует город и отслеживает поддельные сумки и шарфики. Но туристов могут остановить на таможне для досмотра багажа, а в нем найти контрафактные вещи.

В Испании, Германии или Греции штрафы или аресты не грозят — поддельные вещи просто изымают и уничтожают (что тоже неприятно). Но кое-где покупка контрафактных товаров влечет серьезное наказание, от штрафа до тюремного заключения.

Особенно серьезно к этой проблеме относятся в Италии и Франции. В Италии подсчитали, что из-за незаконной торговли в туристическом секторе казна ежегодно теряет до 11 млрд. евро. Так что в этой стране приобретение подделок даже приравнивается к скупке краденого.

Шопинг за границей: как не попасть на штраф

За покупку «дизайнерской» вещи у уличного торговца в Италии обещан штраф от 500 до 10 000 евро или даже лишение свободы — на срок от двух до восьми лет. То же самое касается потребителей услуг — клиентов несертифицированных массажистов или татуировщиков.

Существует одна оговорка, на которую, правда, нельзя рассчитывать: наказание предусмотрено, если покупатель знал заранее, что покупает подделку. Ну а как вы докажете, что купили очки Prada за 20 евро и не догадались, что это фейк?

Даже за ношение подделки можно получить штраф, в два раза превышающий стоимость товара и достигающий 300 тыс. евро. А если вдруг в туристе признают участника организованной группы, которая импортирует подделки, ему светит тюремный срок до десяти лет. Рискуют при этом даже те, кто купил поддельные вещи не во Франции, а где-то еще, и приехал уже с ними в чемодане.

Как и в предыдущем примере, карается ввоз контрафактного товара в страну. Сумма штрафа достигает 15 тыс. Если у подделок дорогие оригиналы — свыше 250 тыс. евро, то это уже лишение свободы до пяти лет.

Туристы, въезжающие в Бельгию, могут быть оштрафованы на сумму от 500 до 100 тыс. евро, если «нарушают права владельца определенных прав интеллектуальной собственности». Например, если вы везете бельгийскому другу в подарок свою коллекцию поддельных компакт-дисков, то вы пират.

Любой, кто пытается привезти «брендовые» вещи в Хорватию, может быть оштрафован на сумму до 1 500 евро.

Шопинг за границей: как не попасть на штраф

  • Главное правило — классика: если это слишком хорошо, чтобы быть правдой, скорее всего, так оно и есть. Если товар вдвое дешевле, чем продается в других местах — вероятнее всего, это подделка.
  • Попросите продавца показать сертификат на товар. Если документа нет, или он выглядит подозрительно — вам продают подделку.
  • Не слушайте сказки: не бывает никаких «серых партий», которые серьезный производитель может отдать на реализацию уличным продавцам. Покупки с рук вообще лучше не практиковать в принципе.
  • Проверяйте этикетки — на них обязательно будут ошибки и другие отличительные знаки. Обращайте внимание на качество фурнитуры, цвет ниток и т. д.
  • Попросите продавца оформить гарантию или спросите, предоставляется ли послепродажное обслуживание. То и другое невозможно, если вам продают фейк.
  • Источник

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.