Шизофрения у подростка оказалась инфекцией, полученной от домашнего кота

Шизофрения у подростка оказалась инфекцией, полученной от домашнего кота

Симптомы, неожиданно появившиеся у подростка (имя его не разглашается) указывали на быструю манифестацию психического заболевания: мании, галлюцинации, навязчивые суицидальные мысли, а также идеи об убийстве — все это напоминало типичную картину шизофрении.

Врачи предложили обычную для таких случаев схему лечения — и после недельного приема ариприпразола у пациента прошли суицидальные мысли.

Но врачи ничего не могли сделать с приступами неконтролируемой ярости, а также иррациональными страхами. В течение десяти месяцев подросток получал обычное при шизофрении лечение, но состояние его не улучшалось.

Спустя несколько месяцев после первой госпитализации родители мальчика обратили внимание на красные полосы на теле ребенка.

Внешне они напоминали растяжки, которые часто появляются на коже подростков из-за быстрого роста, однако более внимательный осмотр показал, что это скорее застарелые царапины. Родители рассказали о них лечащему врачу ребенка, и тот назначил мальчику курс антибактериальных препаратов.

После терапии все симптомы психического расстройства у подростка исчезли.

Врачи пришли к выводу, что виновницей психоза, навязчивых страхов, суицидальных мыслей и приступов неконтролируемой ярости была бактерия Bartonella henselae, которая живет в крови у кошек и может передаваться через укусы и царапины.

Ученые знают, что заражение этой бактерией может приводить к развитию локальных отеков и повреждений, а также нарушать работу сердца и нервной системы. Но до сих пор бактерию никак не связывали с шизофренией.
Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.