Секрет звуков ньютайпов во вселенной Gundam раскрыт. Их издаёт безумно странный инструмент (и они есть в GTA)

Секрет звуков ньютайпов во вселенной Gundam раскрыт. Их издаёт безумно странный инструмент (и они есть в GTA)

Фанаты Gundam могут спать спокойно: стало известно, что за странные звуки раздаются, когда ньютайпы задействуют свои суперспособности. И видео об этом буквально взрывает людям мозг. Кстати, в играх GTA этот звук тоже есть — и не только в них.

Gundam — это не просто аниме, а ещё и национальный символ японской роботехники и научной фантастики вообще. Первый аниме-сериал по этой вселенной вышел ещё в 1970-е, и с тех пор у неё появилось множество поклонников и всевозможных ответвлений с альтернативными календарями и параллельными мирами.

По сути, это целая мультивселенная и история об огромных пилотируемых человекоподобных роботах (название «гандам» пошло от названия одного из них), ужасах войны, эволюции человечества и просто людях и их взаимоотношениях. Один из видов персонажей Gundam — это ньютайпы. По сути, они — следующая ступень развития человека, существа с кучей суперспособностей.

Даже если вы никогда в жизни их не видели, вы наверняка вспомните звук, с которым они включают свои суперсилы — Newtype Flash.

Этот немного инопланетный шум вошёл во всю культуру семидесятых и восьмидесятых годов. Например, если прислушаться, то на 27-й секунде самой известной песни Рика Джеймса (Super Freak) музыкант врубает свои суперсилы (мы уже перемотали видео на 25-ю секунду, слушайте внимательно!).

А ещё этот же звуковой эффект используется в другом аниме — «Жемчуг дракона».

Но никто даже не задумывался о том, откуда этот звук взялся изначально. Пока пользовательница твиттера Соня не поделилась со своими подписчиками вот таким видео.

В своём твите студентка из Осаки (она, кстати, увлекается русской культурой и коммунизмом) написала:

Кажется, звук ньютайпов исходит из вот этого уникального инструмента под названием флексатон. Я очень-очень хочу себе такой!

И её можно понять: эта штука звучит по-настоящему безумно. Неудивительно, что твитом поделилось больше 30 тысяч человек.

В видео, опубликованном девушкой, звук слегка замедлен, поэтому он напомнил пользователям твиттера о ещё одном культурном (и игровом) феномене нашего общего прошлого.

Первым это заметил парень под ником Mono и отправил в комментарии вот это видео (прислушайтесь примерно на десятой секунде — и потом этот эффект повторяется раз за разом весь ролик).

Причём, как оказалось, этими звуками не брезговали даже классические композиторы. Флексатон — ударный музыкальный инструмент, запатентованный в США в 1924 году. Это изогнутая пластинка, приделанная к проволочной раме, и из неё торчат стержни с металлическими или деревянными шариками. Именно эти шарики при встряхивании и издают характерный звук. А высота звучания регулируется нажимом на пластинку.

Секрет звуков ньютайпов во вселенной Gundam раскрыт. Их издаёт безумно странный инструмент (и они есть в GTA)

И этот инструмент использовался не только в аниме и компьютерных играх — его применяли в своих сочинениях даже Дмитрий Шостакович и Арам Хачатурян.

А вот так звучит выступление флексатонного квартета. Пожалуй, такие концерты всё же не для слабонервных.

Если после таких новостей вас потянуло на ностальгию, вы не одиноки — недаром сейчас все кому не лень выпускают и перевыпускают фильмы и игры из своего прошлого. Например, Minecraft с лёгкой руки главного изобретателя Microsoft скоро превратится в игру с дополненной реальностью. Это будет как Pokemon Go, только с блоками и мобами, и бета-версия выйдет уже очень скоро.

Но не всех перевыпусков фанаты ждут с предвкушением. Например, любители «Короля Льва» не на шутку расстроились, увидев постеры нового фильма. Ведь их худшие опасения подтвердились.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.