Самые популярные достопримечательности Албании

Албания — не только центры отдыха и чистые пляжи Адриатического и Ионического морей. Рассказываем о 23 природных и архитектурных памятниках Албании, куда легко добраться с популярных курортов.

Из нашей подборки вы узнаете, где в Албании нужно побывать с детьми, куда стоит отправиться искателям религиозного опыта или ценителям природы, где находятся самые значительные руины и впечатляющие пейзажи. А чтобы все не перепуталось в голове, мы поделили достопримечательности Албании на несколько блоков по интересам.

Площадь Скандерберга в Тиране

Просторная площадь в сердце столицы носит имя национального героя Албании. Чем запомнился Скандерберг своим потомкам? В XV веке он поднял восстание против османского султана и стал добиваться свободы для своих соотечественников. Конная статуя Скандерберга возвышается в самом центре, и от нее начинаются многие туристические маршруты по Тиране.

После реконструкции площадь превратилась в уютную пешеходную зону. Движение транспорта по ней ограничено. Рядом с прогулочными и велосипедными дорожками, зелеными клумбами и фонтанами стоят правительственные здания, Оперный театр, высокая Часовая башня и старинная мечеть Хаджи-Эфем-Бэй.

Побывайте в Национальном историческом музее и посмотрите на самые богатые коллекции Албании. Музей открыт со вторника по субботу с 10:00 до 17:00 и в воскресенье с 9:00 до 14:00.

Самые популярные достопримечательности Албании

Дуррес

Второй по величине город Албании расположен в западной части страны, на побережье Адриатики. История Дурреса начинается с VII века до н. э., поэтому здесь много древних достопримечательностей. В центре города, в 350 м от моря можно увидеть римский амфитеатр, который построен во II веке. На главной площади находится 500-летняя мечеть Фатиха, недалеко от Александрийского театра — прекрасно сохранившиеся римские бани, а рядом с промышленным институтом — античный акведук.

Самые популярные достопримечательности Албании

Гирокастра

На юге Албании, в долине реки Дрина раскинулся город, включенный в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Прогуляться по узким мощеным улицам Гирокастры — настоящее наслаждение! Кроме цитадели XII века, турецких зданий XVII-XIX веков и старинных бань, в Гирокастре много музеев. Туристы с огромным удовольствием посещают Этнографический музей и Музей оружия.

Самые популярные достопримечательности Албании

Аполлония

Археологические раскопки ведутся в разных уголках Албании, но большинство исследователей трудится в 14 км от города Фиери. С VI века до н. э. на этом месте стояла Аполлония Иллирийская — один из самых крупных греческих портов на Адриатическом море.

Сегодня здесь открыт масштабный Археологический парк. Туристам показывают «Мозаичный дом», амфитеатр, храм Артемиды, Одеон, остатки крепостных стен, раннехристианского храма и греческие статуи. Древние руины отлично сочетаются с живописными ландшафтами.

Самые популярные достопримечательности Албании

Крепость Петрела

Во время османских завоеваний небольшая страна была вынуждена покориться сильному врагу. Единственная крепость, которая осталась невзятой, расположена в 13 км от Тираны, по дороге на Эльбасан. В годы борьбы Скандерберга с османами ее гарнизоном командовала сестра героя — Мимица Кастриоти. Мощные бастионы контролировали торговый путь из Дурреса в Тирану и помогали албанским повстанцам противостоять воинственным туркам.

Самые популярные достопримечательности Албании

Гробница Каплан-паши

Популярное место паломничества мусульман находится неподалеку от площади Скандерберга в Тиране. В 1820 году правителя города похоронили в склепе из белого известняка с колоннами.

Хотя памятник Каплан-паше признан историческим наследием, при радикальном коммунистическом режиме Ходжи за ним не ухаживали, и гробница разрушалась. Вблизи стали возводить небоскреб, поэтому место захоронения могло быть уничтожено. В 2016 году решение поменяли. Небоскреб построили со специальными круговыми вырезами, а старый склеп полностью восстановили.

Самые популярные достопримечательности Албании

Собор Воскресения Христова

Главный православный храм Албании тоже расположен в столице страны, недалеко от площади Скандерберга. Кафедральный собор построен в традициях современной архитектуры в 2012 году. Религиозный комплекс включает саму церковь, две часовни, трапезную, библиотеку, музей и культурный центр. Соборная колокольня на четырех столпах поднимается на 46 м.

Самые популярные достопримечательности Албании

Церковь Святого Петра

В небольшом албанском селе Виткучи сохранилась каменная церковь, возраст которой перевалил за три сотни лет. Она примостилась на склоне горы, откуда открывается живописный вид на зеленую долину. Внутри можно увидеть красочные фрески с ликами святых и сценами из Евангелия. К сожалению, старинная церковь заросла травой, а дорога к ней — лесом, настенные росписи сильно осыпались от времени. Но атмосфере древности и святости все это, кажется, пошло на пользу.

Самые популярные достопримечательности Албании

Мечеть Шейха Замила Абдуллы Аль-Замиля

Советуем побывать в мусульманском храме в городе Шкодер — культурной столице Албании. Мечеть в турецком стиле с тремя куполами была возведена в 1995 году на деньги шейха Саудовской Аравии. Она имеет внушительные размеры и вмещает 1500 верующих. Два минарета поднимаются на 42 м. Посмотрите на необычные подсвечники в виде больших кованых колец! Рядом с мечетью работает Общественный музей, где хранятся интересные исторические фотоснимки Албании.

Самые популярные достопримечательности Албании

Францисканская церковь

Изящный католический храм стоит на улице Rruga В. Gjergji Fishta, в городе Шкодер. Церковь была заложена в конце XIX века и строилась 27 лет. Она сильно пострадала во время Второй мировой войны, а при коммунистическом режиме была закрыта на полвека. Сегодня храм действующий. Любой желающий может принять участие в мессе, полюбоваться разноцветными витражами и статуями святых.

Самые популярные достопримечательности Албании

Берат

Город на юге страны появился 2000 лет назад и стал свидетелем многих исторических событий. Памятники архитектуры, музеи и старые церкви в Берате на каждом шагу, поэтому в 2008 году город включили в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Побывайте в храмах Святой Троицы, Михаила, Марии Влахернской и Евангелистов XIII-XVI веков. Полюбуйтесь Королевской и Свинцовой мечетями XVI века и загляните в музей иконописи, который находится в церкви Успения Богородицы.

Парк «Долина Валбоны»

Для экотуризма отлично подходит заповедный уголок на границе с Черногорией, в одном из самых труднодоступных мест Албании. Парк занимает 8000 га и привлекает туристов красивыми ландшафтами, густыми лесами и маленькими деревушками. Жизнь в горных селениях мало меняется со временем. На реках до сих пор стоят водяные мельницы.

Самые популярные достопримечательности Албании

Каньоны Скрапара

Одно из самых живописных мест Албании находится в долине реки Осум, на высоте 450 м над уровнем моря. Скалистые каньоны образовались около 3 млн лет назад и тянутся на 26 км. В реке обитает много рыбы, а по берегам растут небольшие кустарники и вереск. Высота скал достигает 35 м. В каньонах есть несколько водопадов и множество неисследованных пещер.

Самые популярные достопримечательности Албании

Родник «Голубой глаз»

Туристам нравится уникальный памятник природы — карстовый источник с прозрачной изумрудной водой. Небольшое озеро лежит между Гиростратой и Сарандой, у подножья горы Музина. Температура воды в роднике круглый год +13°С. Точная глубина не известна. Водолазам удалось спуститься только до 45 м. Настоящее чудо природы!

Самые популярные достопримечательности Албании

Национальный парк Карабурун-Сазан

Те, кто отдыхает на юго-западе Албании, любят ездить в единственный в стране морской парк. Его территория простирается в заливе Влёра и проливе Отранто. До парка добираются по воде, с берега подъездных путей нет.

В Карабурун-Сазане занимаются дайвингом и снорклингом. Ныряльщики любуются богатым подводным миром — красными кораллами, водорослями, губками, разноцветными рыбами, морскими черепахами, дельфинами и тюленями. На дне моря лежат остовы кораблей, которые затонули в самые разные эпохи — от Древней Греции до Второй мировой войны.

Самые популярные достопримечательности Албании

Парк Дивайке

На западе страны, в регионе Фиери раскинулся парк, где растут итальянские сосны — пинии. На территории 1200 га в тенистых кронах обитают разные виды птиц. Прогулки здесь популярны у велотуристов и любителей орнитологии. Послушайте птичье пение и полюбуйтесь редкими кудрявыми пеликанами!

Самые популярные достопримечательности Албании

Национальный парк Люре

Если вам по душе трекинг, альпинизм или верховая езда, советуем побывать в природном парке на северо-востоке Албании. Люре расположен в 125 км от Тираны и славится ледниковыми озерами, буковыми лесами и сосняками. В парке растут редкие виды растений, обитают медведи, куницы, рыси и европейские косули.

Самые популярные достопримечательности Албании

Гора Томорр

Многих туристов как магнит притягивает горный массив в Южной Албании. Высшая точка Томорра — гора Партизан — поднимается на 2417 м над уровнем моря. Сама вершина и окружающие ее хребты имеют статус национального парка.

Самые популярные достопримечательности Албании

Парк Дрилона

Одним из лучших мест для спокойного отдыха в Албании считают природный парк в 140 км от Тираны, на берегу самого глубокого на Балканах озера Охрид. Прогулка по живописному побережью — отличный способ отдохнуть от городской суеты. Дети с удовольствием кормят белых лебедей и ловят вместе со взрослыми форель.

Самые популярные достопримечательности Албании

Кониспольские пещеры

Тем, кто отдыхает на популярном курорте Саранда, удобно добираться до археологического памятника, который состоит из семи пещер. Здесь в 1992 году найдены следы пребывания первобытного человека. Ученые установили, что древние люди жили в этих местах, начиная с каменного века до эпохи бронзы.

Самые популярные достопримечательности Албании

Парк на горе Дайти

Чтобы ребенок мог увидеть горы с высоты, необязательно совершать утомительное восхождение. Съездите всей семьей в любимое место отдыха жителей Тираны, в 24 км от города. Поднимитесь под облака по канатной дороге! Путь в подвесных кабинках занимает всего 15 минут. С вершины Дайти видны ущелья и деревни. На горе есть панорамный ресторанчик, где можно выпить кофе и перекусить.

Самые популярные достопримечательности Албании

Пещера Пиратов

Детям будет интересно побывать в красивой скалистой пещере, которая находится возле села Дхерми, на берегу Ионического моря. Местные жители имеют греческие корни и исповедуют христианство. По преданию, средневековые пираты прятали в прибрежных скалах свои сокровища. Вход под своды пещеры расположен на уровне прибоя, поэтому туристов привозят сюда на катерах.

Самые популярные достопримечательности Албании

Перевал Ллогара

Если вы путешествуете с детьми на машине, проложите маршрут через перевал в национальном парке Ллогара. С верхней точки в 2018 м открывается вся Албанская Ривьера и часть территории Греции. В одну сторону с перевала дорога спускается к Ионическому морю, а в другую — выводит к синим водам Адриатики.

Самые популярные достопримечательности Албании

Мы надеемся, теперь вам будет проще спланировать отдых в Албании и увидеть столько ее достопримечательностей, на сколько хватит отпуска!

Читайте также:
7 курортов Албании на море

Автор статьи: Юлия Козлова

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.