Рубль затрясло от новостей о подготовке новых санкций США

Рубль затрясло от новостей о подготовке новых санкций США

Рубль подешевел на Московской бирже в пятницу, несмотря на растущие цены на нефть, на новостях о том, что группа конгрессменов-демократов намерена продвигать расширение санкций против России.

Хотя попытка ужесточить санкционный режим, распространив его на банки и государственный долг, станет уже тринадцатой для конгресса за последние полтора года, российский валютный рынок не смог проигнорировать ее и отреагировал на санкционные заголовки резким, хотя и кратковременным взлетом курсов.

Доллар подскочил на 73 копейки за три минуты, до 63,7675 рубля в результате сделок на 290 млн долларов, разогнавший торговый оборот до максимумов с лета 2018 года.

Рывок евро составил 82 копейки и подбросил курс до отметки 72,1185 рубля, максимальной за три торговых сессии.

Впрочем, на достигнутых уровням валютам удержаться не удалось: к 16.21 мск доллар с расчетом «завтра» продавали на МосБирже по 63,2475 рубля (+36 копеек), а евро — по 71,6 рубля (+57 копеек).

Как сообщил Reuters, с заявлением о готовности поддержать санкционные законопроекты, которых только в этом году в конгресс было внесено как минимум два, выступила группа демократов-центристов, известная как Blue Dog Coalition («Коалиция синего пса»).

В совместном заявлении представители демпартии, выступающие за поиск консенсуса с республиканцами по ключевым вопросам, призвали «усилить санкционное давление на Москву за вмешательство в выборы в США и в другие демократические процессы за рубежом».

Перечень санкций мало изменился: это ограничения против банков, которые «обеспечивают поддержку усилий РФ по подрыву демократических институтов в других странах», санкции в отношении инвестиций в российские СПГ-проекты, в долговые бумаги правительства РФ.

Аналогичный санкционный «букет» конгрессмены лоббировали весь 2018 год, внеся в сенат и палату представителей не менее 10 законопроектов. В августе прошлого года они были суммированы в закон DASKA («Акт о защите от агрессии Кремля»), который потонул в бюрократической волоките и так и не дошел до голосования.

В феврале сенаторы-республиканцы Линдси Грэм и Бобом Менендес предприняли вторую попытку протолкнуть те же инициативы, внеся в конгресс практически идентичный законопроект. Однако и его довести до голосования не удалось.

По данным Bloomberg, с марта в Белом доме находится пакет документов о введении второго раунда санкций за попытку отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери. Однако президент Дональд Трамп не ставит подпись под ними.

«Перечень санкций не новый, и уже содержался в нескольких законопроектах, «застрявших» на этапе рассмотрения в рамках профильных комитетов. Так что и здесь очень вероятна подобная же судьба этой инициативы», — говорит директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин.

Тем не менее, реакция рынка показывает, что у активов РФ так и не появился иммунитет к санкционному шуму, говорит аналитик Citigroup в Москве Иван Чакаров.

Но падение рубля было временны, и это скорее рефлекторная реакция в рамках стандартной стратегии «продавай на слухах — покупай на фактах», говорит руководитель торгового деска ИК «Инстант Инвест» Роман Жаткин.

«Скорее всего, на следующей неделе об этом никто не вспомнит, и среднесрочные прогнозы по паре USD/RUB корректировать не стоит, — рассуждает Жаткин. — Единственный вариант, при котором можно ожидать резкого продолжительного падения рубля в район 65 за доллар — это реальные шаги в направлении санкций, а не риторика со стороны части демократов США».

Впрочем, день для объявления о новых санкциях мог быть выбран не случайно, так как накануне президент Трамп сообщил, что ждет встречи с президентом Путиным на саммите G-20 в Японии на следующей неделе, говорит стратег Rabobank Петр Матыс: «Похоже, что демократы хотят, чтобы президент был в затруднительном положении при встрече с Путиным».

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.