Рубль слабеет, акции РФ растут на фоне беспрорядочных метаний ФРС

Рубль слабеет, акции РФ растут на фоне беспрорядочных метаний ФРС

Доллар возобновил рост на форексе и Московской бирже в пятницу после серии хаотичных заявлений Федеральной резервной системы США, которая сначала намекнула на готовность снизить ставку сразу на 50 б.п. в июле, а затем опровергла такие планы.



К 17.32 мск рубль теряет 0,31% к доллару и практически не меняется к евро: сделки с расчетом «завтра» проходят по 63,0075 рубля за доллар и 70,75 рубля за евро.

Индекс МосБиржи начал сессию гэпом на 0,6%, но в течение дня растерял больше половины этого роста. Тем не менее за час до окончания торгов он находится в плюсе на 0,25% после 10 подряд дней снижения, рекордного по продолжительности с февраля 2017 года.

Хотя локомотивы рынка — Сбербанк и «Газпром» — дешевеют на 0,64% и 0,48% соотвественно, а акции «Сургутнефтегаза» продолжают пикировать после дивидендной отсечки, теряя уже 23% за три дня, рынок тянут вверх бумаги «Уралкалия» (+4,93%), а также «Норникеля» (+1,8%), пожинающего плоды ралли мировых цен на палладий.

Индекс доллара растет на 0,3%, отматывая назад падение накануне, спровоцированное неожиданными заявлениями Джона Уильямса, главы Федерального резервного банка Нью-Йорка, самого влиятельного из банков в структуре ФРС.

Выступая на ежегодной встрече Ассоциации центробанкиров Уильямс заявил, что в условиях, когда ставки уже близки к нулю, а запасы возможных стимулов у мировых ЦБ не так велики, следует «снижать ставки при первых признаках экономических проблем».

«Лучше принять превентивные меры, чем дожидаться, пока начнется катастрофа», — заявил Уильямс, спровоцировав скачок котировок на рынке фьючерсов на ставку ФРС.

Вероятность ее снижения сразу на 50 б.п 31 июля, которую в начале недели рынок оценивал в 20%, подскочила до 63%.

Позднее пресс-секретарь ФРБ Нью-Йорка сообщила, что комментарии Уильямса следует воспринимать в контексте академической дискуссии, а не как сигнал о возможных действиях регулятора.

В результате котировки откатились назад, однако вероятность резкого шага от ФРС рынок по-прежнему оценивает выше нуля: согласно фьючерсам, ставка может быть снижена на 35 базисных пунктов.

Это соответствует 100-процентной вероятности снижения на 25 б.п., и 42,5% — что ставка опустится на 50 б.п.

«Несмотря на возможные позитивные сдвиги на внешних площадка в преддверии заседания ФРС, что создаст хороший внешний фон для российских акций, техническая картина говорит в пользу продолжения коррекционного снижения», — говорит аналитик Промсвязьбанк Богдан Зварич.

Индекс МосБиржи может отступить в район уровня 2640 пунктов, который «выступает ближайшей поддержкой», объясняет он: «К этому уровню подходит и среднесрочный восходящий тренд, берущий начало от минимумов декабря 2018 года».

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.