Рубль попал под «внешнее управление»

Рубль попал под «внешнее управление»

Российский валютный рынок в первом квартале пережил мощный приток спекулятивного капитала от иностранных инвесторов, работающих в рамках стратегий кэрри-трейд.

За три месяца нерезиденты приобрели 355 млрд рублей, вложив в российские активы 5,4 млрд долларов, следует из данных, опубликованных в четверг Банком России.

Основную часть получил рынок государственного долга: нерезиденты вложили 272,7 млрд рублей в облигации федерального займа, обеспечив 81% от суммы, которую Минфин привлек в бюджет на на рынке.

«Данное увеличение является наибольшим за последние 18 месяцев, а рост вложений за I квартал полностью покрыл отток средств нерезидентов с рынка ОФЗ за период с августа по декабрь 2018 года», — констатирует ЦБ.

Оставшуюся часть средств — около 83 млрд рублей — зарубежные банки разместили на рынке свопов, где их суммарная позиция достигла максимума с апреля 2018 года. Этому помогли «высокие рублевые ставки», позволяющие зарабатывать на операциях кэрри-трейд, отмечает ЦБ. В прошлом год на фоне ослабления рубля и оттока капитала регулятор дважды повышал ключевую ставку, доведя ее до 7,75% годовых.

Формированию благоприятной ситуации способствовали «сохранение высокого аппетита к риску международных инвесторов и дальнейшее увеличение нефтяных цен на мировом рынке», перечисляет центробанк.

В результате масштабного притока валюты рубль стал лучшим в сегменте валют EM, прибавив более 5% за квартал и вдвое опередив ближайшего «преследователя» — китайский юань, который вырос лишь на 2,4%.

Возвращение инвесторов, которые активно распродавали ОФЗ в прошлом году и вывели с рынка почти 6 млрд долларов, свидетельствует о растущей уверенности в том, что санкций на госдолг в ближайшее время не будет, говорит аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

С начала 2018 года в конгресс было внесено как минимум три законопроекта, требующих запретить вложения в долговые бумаги правительства РФ. Последний — от сенаторов Линдси Грэма и Боба Менендеса — поступил на рассмотрение в феврале, однако как и предыдущие потонул в бюрократической волоките.

«Мы встречаемся сейчас с некоторой усталостью от санкций», — заявил 8 апреля сенатор-республиканец от Флориды Марко Рубио, который является инициатором одного из антироссийских законопроектов.

Продолжает висеть в воздухе и второй раунд санкций за отравление Скрипалей: по данным Bloomberg, проект был подготовлен Минфином и Госдепом и отправлен на утверждение в Белый дом, но по неизвестным причинам пока так и не получил подпись Дональда Трампа.

Нерезидентов, вероятно, влечет и то, что инфляция замедляется, а значит, реальная доходность вложений в рубли растет, говорит аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков: вместо 5,5-6%, которые ожидали ЦБ и Минфин, на конец марта Росстат зафиксировал лишь 5,2%, а в апреле, согласно официальной статистике, рост цен и вовсе практически остановился.

В результате рубль становится заложником настроений иностранных инвесторов, указывает экономист ING Дмитрий Долгин. 

Интервенции Минфина, скупающего всю валюту, поступающую в страну от нефти дороже 40 долларов за баррель, не дают ему укрепляться вслед за нефтью, но одновременно делают рынок все более и более чувствительным к потокам нерезидентов, констатирует Долгин. В этих условиях любой «шорох» по вопросу санкций может вызвать новую волну оттока капитала и девальвации.

Российскому рынку этот механизм хорошо знаком, указывает заведующим отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин: схлопывание пузыря кэрри-трейд породило взрывные девальвации 1998 года. 2008-09 гг, 2014 года и прошлого года, когда рубль обесценился на 20%.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.