Рубль дрогнул на новостях о подготовке импичмента Трампа

Рубль дрогнул на новостях о подготовке импичмента Трампа


Рубль возобновил падение на Московской бирже во второй половине торгов вторника на новостях о том, что демократы в конгрессе готовы запустить процесс импичмента президента Дональда Трампа.

Курс доллара, утром падавший до недельного минимума в 63,61 рубля, перешел к плавному, но безоткатному росту в 16.30 мск и к началу второго часа вечерней сессии (на 20.00 мск) достиг отметки 63,95.

Евро, уходивший ниже 70 рублей и обновивший минимум с марта 2018 года, подорожал на 52 копейки относительно утренних значений и достиг отметки 70,4325 рубля после серии крупных сделок в 17.21, 17.23 и 17.26 мск на общую сумму 51 млн евро.

Российский рынок акций завершил сессию снижением индекса МосБиржи на 1,11%, а индекса РТС — на 1,07%, которое продолжилось на вечерней сессии, где котировки фьючерса на РТС просели еще на 0,22%.

О том, что демократы в конгрессе намерены запустить процесс импичмента уже на этой неделе, сообщили NBC News высокопоставленные представители партии. По их словам, дело против Трампа будет включать широкий перечень обвинений, выходящий далеко за пределы доклада спецпрокурора Роберта Мюллера, который два года расследовали дело о вмешательстве России в выборы, но не нашел сговора штаба Трампа с Кремлем.

Слушания по импичменту коснутся как прошлых, так и нынешних «преступлений» Трампа, сказали источники NBC. Трампу, в частности, намерены вменить в вину давление на президента Украины, от которого Трамп, по версии демократов, требовал начать расследование в отношении Джо Байдена и его сына в обмен на военную помощь.

«Дамба может быть прорвана уже в четверг», — сказал NBС представитель партии.

Информацию о подготовке импичмента подтвердили Politico источники в Вашингтоне. Представитель Нэнси Пелоси, лидера демократов в палате представителей конгресса, заявил The Washington Post, что в настоящий момент партия выбирает наиболее подходящее время, чтобы запустить процесс.

Хотя для отстранения президента необходимо 2/3 голосов в Сенате, который контролируется республиканцами, фьючерсы на импичмент Трампа взлетели во вторник при 4-кратном росте объема сделок, отмечает zerohedge.

Контракты на возможность импичмента, которые еще неделю назад закладывали лишь 24% вероятности такого исхода, теперь торгуются по 57 центов — то есть с вероятностью 57%.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.