Сколько заниматься спортом, чтобы сердце оставалось молодым

Сколько заниматься спортом, чтобы сердце оставалось молодым

Оказывается, пары тренировок в неделю маловато.

С возрастом артерии твердеют. От этого повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфаркта и инсульта, особенно если вести малоподвижный образ жизни. Учёные проверили, сколько нужно заниматься спортом, чтобы защитить сердце и кровеносные сосуды от старения.

В исследовании принимали участие 102 человека в возрасте 60 лет и старше. Их разделили на четыре категории:

малоподвижные — меньше двух 30-минутных тренировок в неделю в течение последних 25 лет;
умеренные — 2–3 тренировки;
увлечённые — 4–5 тренировок;
опытные — 6–7 тренировок в неделю.

Учёные наблюдали за эластичностью их артерий. Оказалось, разное количество тренировок влияетThe Effect of Lifelong Exercise Frequency on Arterial Stiffness на разные артерии.

30-минутные занятия спортом 2–3 раза в неделю помогают поддержать в хорошем состоянии артерии среднего размера, которые обеспечивают кровью голову и шею.

Для здоровья более крупных артерий, по которым кровь течёт к органам грудной клетки и брюшной полости, этого недостаточно. Чтобы защитить их от старения, нужно заниматься 4–5 раз в неделю.

Исследователи признают, что результаты могут быть недостаточно точными, потому что не учитывали тип тренировок, демографические данные и образ жизни участников, хотя всё это значительно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы. Тем не менее они настроены оптимистично. «Это исследование поможет разрабатывать программы тренировок для поддержания здоровья сердца и даже вернуть сердце и сосуды пожилых людей к более молодому состоянию», — говорят учёные.

Если вы решите проверить это на себе, не откладывайте до старости. Сердечно-сосудистую систему не изменишь за один год. Сейчас исследователи проверяют, можно ли омолодить сердце и сосуды людей среднего возраста за два года тренировок.

Будьте активнее каждый день. Например, бегайте вместе с собакой на прогулке или возвращайтесь с работы пешком. Найдите вид спорта, который вам нравится, и занимайтесь несколько раз в неделю. Так вы поможете своему сердцу.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.